Импорт бутадиена в Китай вырос в первом квартале на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок увеличились по итогам первого квартала текущего года на 35% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Китайской таможни.

Таким образом, в страну было импортировано 131,57 тыс. тонн бутадиена за отчетный период.

В марте же в Китай было ввезено 36,24 тыс. тонн материала.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

CPDC завершила ремонт на производстве АКН

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) 25 мая возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год было начато 15 мая и завершилось по графику, сказал источник.

Кроме того, компания намерена закрыть завод АКН в провинции Гаосюн на ремонт в ноябре текущего года на двухнедельную профилактику.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC останавливала этот завод на плановый ремонт в ноябре.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC

Радио-лента от 25.05.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украина ввела санкции в отношении Роснефти и Лукойла
Май 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина ввела санкции в отношении российских нефтяных компаний Роснефть, Лукойл и ряда дочерних структур Газпрома, сообщает Ukrrudprom. Об этом говорится в приложении №126 от 2 мая 2018 года к решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), обнародованном на сайте президента Украины. Согласно документу, в отношении этих компаний применяется блокирование активов, ограничение торговых операций и предотвращение вывода капиталов за пределы Украины. Ограничения введены сроком на 3 года. Под аналогичные ограничения попал ряд дочерних компаний Газпрома: "Газпром Межрегионгаз", "Газпром Нефть" и другие. При этом в списке отсутствует сам Газпром, имеющий контракты с НАК "Нафтогаз Украины". В санкционный список также не попала дочерняя структура "Газпром Нефтехим Салават". Как отмечает издание, ранее среди крупных топливных компаний России в секционном списке значилась только Башнефть.

2. КАМАЗ испытывает проблемы с увеличением экспорта из-за западных санкций
Май 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, испытывает проблемы с наращиванием экспортных операций из-за западных санкций, рассказал журналистам в кулуарах ПМЭФ гендиректор компании Сергей Когогин, информирует ТАСС. "Особенно при продажах в дальнее зарубежье у нас выявились проблемы с финансовыми операциями, — сказал Когогин, отвечая на соответствующий вопрос. — Несмотря на то, что КАМАЗ не находится под санкциями, проведение финансовых операций зарубежными банками значительно осложнилось из-за массовых проверок платежей. Платежи проходят, но они стали занимать очень много времени". ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". Ранее сообщалось, что КАМАЗ и власти Башкирии подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие инвестиционной деятельности предприятия.

3. Директором Полиома назначен Игорь Тихонов
Май 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Решением Совета директоров ООО "Полиом" (совместное предприятие ГК "Титан", "Газпром нефти" и СИБУРа) генеральным директором предприятия назначен Игорь Борисович Тихонов, говорится в сообщении компании. 23 мая 2018 года он приступил к исполнению обязанностей руководителя. До нового назначения Игорь Тихонов занимал должность заместителя генерального директора – главного инженера ООО "Полиом". На предприятие Игорь Борисович пришел в 2007 году – на стадии строительства завода; принимал непосредственное участие в пусконаладочных работах, выводе завода на проектную мощность. Ранее Игорь Тихонов 20 лет работал на Томском нефтехимическом комбинате. За время своей трудовой деятельности получил ряд патентов (в соавторстве) в области производства катализаторов полимеризации олефинов. Игорь Тихонов сменил на этой должности Павла Евдокимова, под руководством которого на предприятии была внедрена система менеджмента, построенная на основе международных стандартов, а также были достигнуты успехи в области совершенствования системы охраны труда и промышленной безопасности, увеличена мощность завода. Павел Олегович продолжит работу в группе СИБУР.

4. ТехноНИКОЛЬ планирует строительство производства пластиковых водостоков в Хабаровске
Май 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация ТехноНИКОЛЬ планирует строительство производства пластиковых водостоков и вторичной переработки полимеров в ТОР "Хабаровск", сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока. Подписание соглашения о реализации проекта между ТехноНИКОЛЬ и "Корпорацией развития Дальнего Востока" состоится на ПЭМФ 2018. В августе 2016 года в статусе резидента ТОР "Хабаровск" компания уже ввела в эксплуатацию завод "ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток". Проектная мощность производства — 750 тыс. кубических метров базальтовой теплоизоляции в год. Инвестиции в реализацию проекта составили порядка 2 млрд рублей. Производственная линия настроена на выпуск 100 наименований теплоизоляции нового поколения на основе каменной ваты с минимальными временными затратами на переход от одного вида продукции к другому. Сегодня поставки негорючей теплоизоляции ведутся по всем регионам Дальнего Востока, а также в Восточную Сибирь и Китай.
MRC

Выпуск пропилена в США снизился в первом квартале почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в США в первом квартале текущего года сократилось на 7,7% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

По отношению же к первому кварталу 2016 года выпуск пропилена в США за отчетный квартал снизился на 2,9%.

Вместе с тем, запасы материала в стране за отчетный период выросли на 9,4% по сравнению с четвертым кварталом 2017 года, в то время как этот показатель показал прирост на 7,1% по отношению к тому же кварталу годом ранее.

Основными производителями пропилена в США являются Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical, а ключевыми покупателями - Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - марта 2018 года суммарный объем производства ПП в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 366 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска.
MRC

Импорт параксилола в США вырос в марте более чем в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на американский рынок в марте текущего года увеличились на 57% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По отношению же к февралю 2018 года данный показатель показал прирост на 14%.

А по итогам января - марта текущего года импорт материала вырос по сравнению с первым кварталом минувшего годя на 27%

Вместе с тем, экспорт параксилола из США на другие мировые рынки за отчетный месяц сократился на 57% по сравнению с мартом 2017 года, а по отношению к февралю 2018 года мартовский экспорт материала из страны показал снижение на 8,4%.

За первый же квартал текущего года этот показатель упал на 40% по сравнению с тем же кварталом 2017 года.

Снижение внешних поставок стало следствием пониженных отгрузок в Мексику, которая является основным экспортным направлением, а также сокращение поставок в Бразилию. На Мексику приходится 76% всех экспортных поставок параксилола в марте, а остатавшиеся объемы были направлены в Бразилию.

Крупнейшими производителями параксилола в США являются такие компании, как BP, Indorama, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Chevron Phillips.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC