Formosa 20 мая возобновит работу линии ТФК в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует 20 мая возобновить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 26 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что FCFC в текущем году уже закрывала данную линию с 4 по 7 января из-за технических проблем.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Fujian Refinery and PC Quanzhou возобновила производство ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refinery and PC Quanzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 7 мая возобновила производство на заводе № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, Китай) после ремонта технических неполадок, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн МЭГ в год было незапланировано закрыто 26 апреля из-за технической неполадки. Планировалось, что ремонтные работы должны были завершиться 2 мая.

МЭГ является одним из основных составляющих для производство полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, традиционно в начале летнего сезона возрастают импортные поставки ПЭТ на рынок России. В марте импорт ПЭТ-гранулята составили 13,17 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель был на этом же уровне 13,12 тыс. тонн. Всего в 2018 году по итогам января-марта объем импорта гранулята для литья преформ составил 19,31 тыс. тонн против 23,88 тыс. тонн в прошлом году. Лидирующие позиции в структуре импорта гранулята для литья занимают китайские марки Yisheng Petrochemical - 49% всего импорта за период январь-март 2018 года.

Fujian Petrochemical Company Ltd. (FPCL) - крупная нефтехимическая компания в Китае, которая является 50%: 50% СП между Fujian Petrochemical Industrial Group Company Ltd. и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec). Мощности FPCL расположены в городе Цюаньчжоу, провинция Фуцзянь. FPCL, ранее известная как Fujian refinery, была основана в январе 1989 года, завершила ввод мощностей в эксплуатацию в сентябре 1993 года и была реорганизована как компания с ограниченной ответственностью в декабре 1995 года.

MRC

PetroChina Jilin 8 мая закроет завод АБС в Китае на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, намерена 8 мая остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) на ежегодную профилактику, сообщили ICIS участники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 580 тыс. тонн АБС в год будет продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что компания также планирует 8 мая закрыть завод по производству акрилонитрила (АКН) на той же площадке суммарной мощностью четырех линий 452 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Ineos в середине мая закроет заводы ПЭ и ПП в Бельгии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в середине мая приступить к плановой профилактике на заводах по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) в городе Лилло (Lillo, Бельгия), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 440 тыс. тонн ПНД и 110 тыс. тонн ПП в год будет завершено в середине июня, сказали источники.

Ineos отказалась давать комментарии по этому вопросу.

Компания в Бельгии также управляет еще одним заводом ПП в городе Гель (Geel, Бельгия) мощностью 290 тыс. тонн в год, на котором Ineos в текущем году уже проводила ремонтные работы в марте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec Anqing снова повысила цены АКН для майских поставок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 мая повысила майские контрактные и спотовые цены акрилонитрила (АКН) на 300 юаней (CNY) или USD47 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Теперь контрактные цены АКН от компании для майских поставок находятся на уровне CNY16 300 за тонну (USD2 620 за тонну). При этом спотовые цены компании выросли до уровня CNY16 200 за тонну (USD2 647 за тонну).

По словам источника, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей.

Внутренние цены АКН в стране растут с начала апреля на фоне ограниченной поставки из-за нескольких плановых ремонтов производителей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC