Fund Energy закрыла завод ПП в Нинбо на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 5 мая остановила производство полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн в год будет продолжаться примерно в течение одного месяца, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания также 5 мая закрыла на ремонт установку по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо. Профилактика на данной установке мощностью 300 тыс. тонн олефинов в год должа будет закончиться 29 мая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - марта суммарный объем производства ПП в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 366 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Shandong Jingbo Chemical возобновила производство на установке дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jingbo Chemical 6 мая возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 125 тыс. тонн пропилена в год началось 9 марта текущего года.

Ранее сообщалось, что другой крупный производитель пропилена в провинции Шаньдун - компания Shandong Shenchi Petrochemical - 17 декабря прошлого года закрыл установку дегидрирования пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год из-за технических проблем. Тогда о сроках возобновления установки не сообщалось.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Shandong Jingbo Petrochemical Co., Ltd. - китайская компания, которая занимается производством и продажей нефтехимической продукции, включая пропилен. Компания была основана в 1988 году и базируется в Биньчжоу (Binzhou, Китай).

MRC

ТКНПЗ планирует в июне начать выпуск БОПП пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) планирует в конце июня 2018 года начать выпуск биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП), сообщает Mngz со ссылкой на заявление компании.

Договор на строительство установки по производству упаковочной пленки двух типов- прозрачной однослойной и соэкструзионной пленки был заключён с индонезийской P.T.Istana karang Laut.

Сейчас здесь ведутся пусконаладочные работы, а выпуск продукции планируется начать в конце июня 2018 года.

Новое оборудование даст возможность расширить ассортимент продукции из полипропилена, производимого на ТКНПЗ.

Из местного сырья будет изготавливаться более 20 тыс тонн в год плёнок различных типов и назначения, в том числе предназначенных для упаковки пищевых продуктов и промышленных товаров.

Данная плёнка обладает повышенной прочностью и низкой плотностью в сравнении с полимерными аналогами. Это дает преимущество БОПП - при одинаковой толщине она весит меньше, что делает её использование выгодным.

Ранее сооббщалось, что 14 марта 2017 года на Сейдинском НПЗ была введена в эксплуатацию новая установка каталитического риформинга. Ранее сообщалось, что весной 2017 года ТКНПЗ начал выпускать БОПП-пленку.

22 ноября 2017 года ТКНПЗ заключил контракт с консорциумом в составе эмиратской WTL (FZE) и Westport Trading Europe Ltd на строительство новой установки замедленного коксования (УЗК).

За счет модернизации Туркменистан в 2020 г планирует довести мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 20 млн тонн в год нефти, в 2025 году - до 22 млн тонн в год, в 2030 год - до 30 млн тонн в год.

Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) в 2017 году произвел 84,1 тыс.тонн полипропилена (ПП), немногим превысив план на год (82,5 тыс.тонн).

ТКНПЗ выпускает автомобильные бензины, авиационный и технический керосин, гидроочищенное дизельное топливо, нефтяной кокс, полипропилен, широкий ассортимент технических смазочных масел, сжиженный газ, дорожный и строительный битум. Значительная часть продукции комплекса отправляется на экспорт в Россию, Японию, Италию, Турцию, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Пакистан, Таджикистан, Грузию, Армению.
MRC

Европейский ПВХ подешевел в мае для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в мае на рынки стран СНГ. Несмотря на рост стоимости этилена, европейские производители пошли на снижение экспортных цен в текущем месяце, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Майская контрактная цена этилена была согласована на EUR20 за тонну выше уровне апреля, что ведет к росту себестоимости производства ПВХ примерно на EUR10 за тонну. Таким образом, несмотря на этот факт, европейские производители вынуждены идти на снижение экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ из-за низкого спроса и высокой конкуренции со стороны других поставщиков.

Спрос на ПВХ со стороны основных потребителей в силу затяжной зимы в марте - апреле был низким, нет и серьезного всплеска спроса и на майские отгрузки. К тому же на серьезное снижение экспортных цен в апреле - мае пошли поставщики североамериканского ПВХ, а на украинском рынке местный производитель объявил о снижении цен на майские поставки.

Несколько улучшает экспортные позиции на рынках стран СНГ текущее ослабление курса евро по отношению к доллару и другим региональным валютам.

Переговоры относительно майских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ велись в диапазоне EUR735-780 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR755-800 за тону, FCA.

MRC

Formosa снизила апрельскую контрактную цену бутадиена на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила апрельскую контрактную цену бутадиена на USD40 за тонну по сравнению с мартовским уровнем - до USD1 290 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Мартовская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 330 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена выросла на USD115 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены импортного АБС на внутреннем рынке России выросли в конце апреля на 5 000-10 000 руб. за тонну на фоне курсовых колебаний в прошлом месяце. Пластик (Узловая) объявила о намерении повысить стоимость своего материала в мае на 4 тыс. руб. за тонну.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC