Formosa приступила к ежегодной профилактике на производствах каустика в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corporation, крупный мировой производитель нефтехимической продукции, в середине июня закрыла на ежегодный ремонт два завода по выпуску каустической соды в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях каждый мощностью 224 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться в течение двух недель. Таким образом, по словам источника, профилактика должна завершиться в конце июня.

Ранее отмечалось, что Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Petrochemical, 6 июня закрыла на плановый ремонт производство хлора и каустической соды в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США). Данная площадка может производить 907 тыс. тонн хлора, 1,016 млн тонн каустической соды и 625 тыс. тонн ПВХ в год. Ремонтные работы должны быть закончены к 27 июня текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в РФ выросли по итогам января - апреля 2018 года более чем на треть и составили 6,7 тыс. тонн относительно аналогичного периода прошлого года (4,8 тыс. тонн). Экспортные же отгрузки каустической соды из России за четыре месяца текущего года также выросли и достигли 77,8 тыс. тонн, увеличение составило 8%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical повысил контрактные цены АКН на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила июньские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на 200 юаней (CNY) или USD31,2 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские контрактные цены АКН компании с 11 июня выросли до CNY16 300 за тонну (USD2 543 за тонну), при этом спотовые цены остаются на уровне CNY16 300 (USD2 542 за тонну), сказал источник.

Sinopec повысил контрактные и спотовые цены АКН на севере Китая на CNY200 за тонну.

По словам источника, завод компании №1 мощностью 80 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей. Завод №2 мощностью 130 тыс. тонн в год в данное время закрыт на плановый ремонт.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Форс-мажор на поставки ТФК с завода BP в Бельгии еще остается в силе в середине июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, все еще сохраняет в силе в середине июня форс-мажор на поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) со своего нефтехимического комплекса в Геле (Geel, Бельгия), в пятницу сообщил ICIS.

Компания на площадке в Геле управляет четырьмя линиями на двух предприятиях суммарной мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год. BP с начала и до конца марта проводила техническое обслуживание на одной из линий мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год, а 5 апреля компания была вынуждена объявить форс-мажор из-за задержки в проведении профилактических работ на данной площадке по большей части из-за плохих погодных условий.

Затем компания в середине мая остановила одну из четырех линий ТФК в Геле мощностью 350 тыс. тонн в год из-за отключения электроэнергии и объявила второй форс-мажор на поставки продукции со своего нефтехимического комплекса в Геле. Теперь компания может поставлять с данной площадки только 20% всех необходимых контрактных объемов, в то время как после объявления первого форс-мажора она снизила отгрузки до 70% от всей производимой в Геле продукции.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical повысила цены АКН на CNY350 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, повысила внутренние цены на июньские поставки акрилонитрила (АКН) на 350 юаней (CNY) или USD54,5 за тонну по сравнению уровнем предыдущей недели, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цена АКН выросла до CNY16 200 за тонну (USD2 523 за тонну), DEL Шандунь. Рост цены был продиктован продолжающимся повышательным трендом на спотовом рынке.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

В частности, заводы № 1 и № 2 имеют мощность по 106 тыс. тонн в год, в то время как мощность предприятий № 3 и № 4 составляет 120 тыс. тонн в год каждый.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical проводила профилактику на заводе №4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) с 8 мая по 11 июня. Также компания проводила профилактику на заводе №3 с 8 мая по 8 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Июньская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для июньских поставок была согласована на уровне EUR890 за тонну, что на EUR60 за тонну выше майской контрактной цены на материал, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух покупателей и одного продавца.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Уровень согласования контрактной цены параксилола на текущий месяц является самым высоким с апреля 2016 года.

Спрос на параксилол вырос в последнее время, а возобновление производства на заводе downstream по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) компании Indorama Ventures в Сине (Sines, Португалия), как ожидается, еще больше ограничит предложение материала на европейском рынке.

Ранее отмечалось, что майская контрактная цена параксилола в Европе была утверждена на уровне EUR830 за тонну, что на EUR25 за тонну выше уровня апреля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.
MRC