LG Chem 1 июня закроет завод каустической соды в Йосу для профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 июня закрыть на ремонт производство на заводе каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Профилактические работы на данном заводе №1 мощностью 258 тыс. тонн каустика в год продлятся до 10 июня текущего года.

В прошлом году ремонтные работы на данном предприятии проводились в августе.

Ранее сообщалось, что российская компания Экопластикс и LG Chem согласовали стратегию бизнеса в сфере производства и поставок корейских полиолефинов в России. В апреле 2018 года в Сеуле состоялась очередная серия переговоров генерального дистрибьютора полиолефинов производства LG Chem в России - компании Экопластикс - с менеджментом корейского производителя. Был проведен ряд встреч с представителями всех департаментов LG Chem из сферы интересов Экопластикс.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первый квартал 2018 года наработка каустической соды составила 316,7 тыс. тонн, что практически соответствует показателю января-марта 2017 года (316,2 тыс. тонн). По итогам трех месяцев 2018 года предприятие РусВинил лидирует по объемам производства каустика. Наработка выросла на 6% и составила 57,6 тыс. тонн, по сравнению с прошлым годом (54,2 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Shandong Huatai закрыла окись пропилена на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Huatai закрыла одну из линий по выпуску окиси пропилена в Дуньин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 40 тыс. тонн окиси пропилена в год была закрыта на профилактический ремонт с 9 мая, работы продлятся до 14 мая. Вторая линия аналогичной мощности работает в нормальном режиме со 100% загрузкой.

Ранее сообщалось, что китайская Shandong Befar намерена 20 мая закрыть производство окиси пропилена в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) на плановый ремонт. Производство мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена будет закрыто на ремонт до 30 мая.

Китайская Shandong Huatai является дочерней компанией Shandong Huatai Paper Industry Shareholding Co.,Ltd , базируется в городе в Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай).
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае еще немного выросли на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая несколько выросли на текущей неделе - на 0,45% - по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 221,9 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 220,9 тыс. тонн. Тогда это был самый высокий уровень за 2018 год. Таким образом, запасы материала в стране растут уже четвертую неделю подряд, достигая рекордных уровней в текущем году.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 15 тыс. тонн против 18 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

OUCC 4 июня возобновит работу завода МЭГ в Цзянсу после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Oriental Union Chemical Corp (OUCC), тайваньский производитель нефтехимической продукции, планирует 4 июня возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) после проведения работ по замене катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 4 мая.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 260 тыс. тонн в год, который расположен в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань).

Ранее отмечалось, что OUCC закрывала завод МЭГ в Гаосюне на профилактику с конца декабря прошлого года до середины января текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC

ZRCC намерена 10 июня возобновить производство бутадиена в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 10 апреля возобновить производство бутадиена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 165 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто на ремонт в конце апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) в конце апреля закрыла крекинг-установку в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) на профилактический ремонт. Плановый ремонт на данной крекинг-установке мощностью 1 млн тонн этилена в год займет примерно 45 дней. В этих же числах ZRCC закрыла производство моноэтиленгликоля (МЭГ) в Нинбо на профилактический ремонт. Данное предприятие мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто на ремонт до кона июня 2018 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC