Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла линию ПВД № 2 на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 7 мая остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, когда закончатся ремонтные работы на данной линии мощностью 45 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановые ремонты на линии ПВД № 2 с 14 по 19 марта, а также с 12 по 20 февраля.

Кроме того, в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае на техническое обслуживание. Ремонт на предприятии, состоящем из двух линий по выпуску ПНД мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год, начался 12 апреля и занял примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания останавливала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе-марте текущего года внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию снизились на 4% и составили 21,53 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 10 .05.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Не все европейские производители подняли цены ПП для рынка стран СНГ
Май 10/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR25 за тонну выше уровня апреля, но в большинстве своем европейские производители заявили о пролонгации апрельских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в мае, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. В некоторых случаях все же речь идет о повышении цен на EUR30 за тонну в сравнении с уровнем апреля. Переговоры относительно майского уровня цен европейского ПП активно велись на текущей неделе, часть сделок будет согласована лишь на следующей неделе. Все участники рынка констатируют сохранение апрельских экспортных цен полимеров пропилена в текущем месяце за исключением двух производителей, которые повысили цены гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на EUR30 за тонну в сравнении с уровнем апреля. Сделки относительно майских поставок ПП-гомо обсуждались в диапазоне EUR1 120-1 155 за тонну, FCA, тогда как сделки на апрельские отгрузки согласовывались в диапазоне EUR1 090-1 155 за тонну, FCA. У части производителей уже в течение двух месяцев сохраняются ограничения на экспорт литьевого ПП-гомо.

2. АвтоВАЗ нарастил продажи за четыре месяца 2018 года на четверть
Май 10/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в январе - апреле текущего года увеличил продажи Lada до 109,8 тыс. автомобилей, что на 25,1% больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба компании. Рост же продаж автоконцерна в апреле составил 16,6% (30 тыс. 712 штук) по сравнению с тем же месяцем 2017 года. Самыми популярными моделями стали Lada Vesta, Lada Xray и Lada Largus. Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в марте реализовал на российском рынке 30 тыс. 708 автомобилей LADA, что на 22,3% больше по сравнению с показателем годичной давности. По итогам первых трех месяцев 2018 года российские дилеры LADA продали 79 тыс. 114 машин, что на 28,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2017 году увеличил свою долю на российском рынке легковых автомобилей до 20,5% с 20% в 2016 году (рост на 2,2% по сравнению с годом ранее).

3. Карпатнефтехим подготовил установку по выпуску этилена к летним пиковым нагрузкам
Май 10/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший нефтехимический завод Украины, Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.), в период с 20 по 27 апреля подготовил установки по выпуску этилена к летним пиковым нагрузкам, сообщила пресс-служба предприятия. Карпатнефтехим , в частности, провел гидроочистку теплообменников установки, проверку состояния пирогазового компрессора. "Время для проведения работ было заранее спланированным, поскольку именно в летний период, когда установка работает на полных нагрузках, могут возникать непредвиденные ситуации в работе оборудования", - отметили в пресс-службе. По данным Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), Карпатнефтехим к концу февраля 2018 года вышел на 80%-ную загрузку производственных мощностей. Поставляет продукцию на внутренний рынок, а также экспортирует в Турцию, Индию, страны Восточной Европы. В Министерстве экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) называют Карпатнефтехим главным драйвером роста производства в химической отрасли Украины (в апреле этот показатель составил +39,4%). Ранее сообщалось, Карпатнефтехим 9 июня 2017 года возобновил работу после пятилетнего простоя.

4. Sinopec подняла майские цены АКН в Северном Китае на CNY300 за тонну
Май 10/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 7 мая повысила контрактные и спотовые цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 300 юаней (CNY) или USD47 за тонну, сообщил ICIS источник в компании. Таким образом, майские контрактные и спотовые цены АКН компании в данном регионе находятся на уровне CNY16 300 (USD2 563) за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник. Увеличение цен на материал в мае было вызвано ростом спотовых котировок АКН на фоне ограниченного предложения материала на внутреннем рынке. Компания совместно с китайской Wanda Group управляет заводом АКН в провинции Шаньдун ( Shandong) мощностью 130 тыс. тонн АКН в год, на котором в настоящее время проводятся 20-дневные ремонтные работы. Ожидается, что они будут завершены 10 мая. Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

MRC

Цены параксилола в Азии достигли самой высокой отметки с начала года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола на азиатском рынке на текущей неделе поднялись до нового максимума в текущем году, чему способствовал рост котировок как на рынках upstream, так и на рынках downstream, сообщил ICIS.

В частности, цены параксилола были поддержаны со стороны рынков downstream по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и полиэфира, где ценовая ситуация улучшилась.

Так, 7 мая сделка по отгрузке параксилола в июле была озвучена на уровне USD996 за тонну, CFR Тайвань и/или главные порты Китая, в то время как сделки 4 мая заключались в диапазоне USD988-990 за тонну, CFR Тайвань и/или главные порты Китая.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, ситуация нехватки спотовых объемов ПЭТ гранулята на российском рынке к концу апреля еще более обострилась. Незначительные свободные объемы на споте на май имеются в наличии лишь у завода Алко-Нафта. На прошлой неделе СИБУР повысил индикативную стоимость своего материала на заводах Сибур-ПЭТФ и Полиэф со 100 000 руб. за тонну до 105 000 руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Спотовых объемов нет.
MRC

АвтоВАЗ нарастил продажи за четыре месяца 2018 года на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в январе - апреле текущего года увеличил продажи Lada до 109,8 тыс. автомобилей, что на 25,1% больше чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба компании.

Рост же продаж автоконцерна в апреле составил 16,6% (30 тыс. 712 штук) по сравнению с тем же месяцем 2017 года.

Самыми популярными моделями стали Lada Vesta, Lada Xray и Lada Largus.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в марте реализовал на российском рынке 30 тыс. 708 автомобилей LADA, что на 22,3% больше по сравнению с показателем годичной давности. По итогам первых трех месяцев 2018 года российские дилеры LADA продали 79 тыс. 114 машин, что на 28,8% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2017 году увеличил свою долю на российском рынке легковых автомобилей до 20,5% с 20% в 2016 году (рост на 2,2% по сравнению с годом ранее).

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на этой неделе на 18,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе сократились на 18,4% по сравнению с уровнем недельной давности, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 47,6 тыс. тонн против 58,3 тыс. тонн на прошлой неделе.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты резко возросли на этой неделе и составили 24 тыс. тонн против 5 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 34,7 тыс. тонн против 38,4 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе сократились на 36,4% или 33,4 тыс. тонн - до 58,3 тыс. тонн, что на тот момент стало самой нижней отметкой за последние шесть месяцев.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC