INOVYN планирует 12-13 мая завершить плановый ремонт производства ПВХ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, планирует 12-13 мая завершить плановый ремонт на двух линиях по выпуску ПВХ в городе Марторелл (Martorell, Испания), сообщает ICIS.

Завод Марторелл компании INOVYN имеет паспортную мощность - 240 тыс. тонн каустической соды, 240 тыс. тонн ПВХ (140 тыс. тонн и 100 тыс. тонн) и хлористого этилена - 490 тыс. тонн в год.

Компания начала плановый ремонт производства ПВХ в начале мая.

Ранее сообщалось, что в прошлом году INOVYN меняла ртутный электролизер на своем заводе в городе Марторелл (Martorell, Испания).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Импорт параксилола в Китай в марте вырос на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок в марте текущего года выросли на 17% по сравнению с тем же месяцем 2017 года и составили 1,44 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт материала в страну по отношению к февралю 2018 года вырос на 21%.

Ранее сообщалось, что импорт параксилола в Китай в январе составил 1,29 млн тонн, что на 12% выше аналогичного периода прошлого года. Всего же, за первые два месяца текущего года Китай импортировал 2,2 млн тонн параксилола.

Основными поставщиками материала в КНР являются такие страны, как Южная Корея, Тайвань, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт пропилена в Китай снизился в марте на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на китайский рынок в марте текущего года сократились на 1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 245,498 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом по сравнению с февралем 2018 года мартовский импорт материала в Китай, наоборот, показал прирост на 1%.

Экспортные же поставки пропилена из Китая на внешние рынки за отчетный период не осуществлялись.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла завод бутадиена в Цзянсу на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в конце апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на незапланированный ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данное предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год с целью замены катализатора. Ожидается, что завод вновь вернется к работе в середине мая, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала завод бутадиена в Цзянсу на плановую профилактику с 5 по 16 марта марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября прошлого года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в марте на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок снизились в марте текущего года на 13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 36,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к февралю 2018 года этот показатель показал сокращение на 31%.

Ранее отмечалось, что импорт материала в страну по итогам февраля 2018 года подскочил на 66% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 52,18 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.
MRC