Shanghai Secco Petrochemical в начале октября закроет крекинг-установку в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в начале октября остановить производство на крекинг-установке в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн этилена в год будет продолжаться в течение 50 дней, однако точные сроки проведения ремонтных мероприятий еще не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала крекинг-установку в Шанхае 14-15 марта из-за технических проблем.

Кроме того, 12 ноября 2017 года Shanghai Secco Petrochemical останавливала работу завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн для проведения внеплановых ремонтных работ в связи с обнаружением технических неполадок.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

PolyMirae закроет линию ПП №1 в Йосу на ремонт 13 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Polymirae Corportation, совместное предприятие компаний Daelim и LyondellBasell, планирует 13 октября остановить производство полипропилена (ПП) на линии №1 на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения профилактических мероприятий, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 165 тыс. тонн ПП в год будет закрыта в течение 18 дней.

Компания останавливала линию №5 мощностью 165 тыс. тонн ПП в год на 10 дней с 2 сентября.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года Polymirae Corportation останавливала производство на трех линиях по выпуску полипропилена (ПП) на заводе в Йосу на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PolyMirae Corporation со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит ПП на заводе в Йосу суммарной мощностью четырех линий 700 тыс. тонн ПП в год. На данных линиях используется технология LyondellBasell - Spheripol. Компания поставляет выпускаемую продукцию на азиатские рынки для таких рынков сбыта, как упаковочный сектор, автомобилестроение и текстильная промышленность.
MRC

Sinopec Anqing до 8 октября отложила сроки увеличения загрузки мощностей на заводе АКН № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на 8 октября перенесла сроки наращивания загрузки мощностей до полной мощности на заводе № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, первоначально Sinopec Anqing собиралась вернуть данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн в год на 100%-ую загрузку мощностей 20 сентября, но затем приняла решение отложить этот процесс на более поздний период.

Ранее отмечалось, что 12 августа компания снизила загрузку мощностей на заводе АКН № 2 в Аньцине до 90-95% с предыдущих 110-115% из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Anqing Petrochemical на этом заводе с 11 июня по 18 июля текущего года проводила ежегодную профилактику.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПП в Индию вырос в июле почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Индию увеличились в июле текущего года на 18,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 56,47 тыс. тонн против 47,48 в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (56,83 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 0,65%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,1 тыс. тонн против 17,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - июль текущего года в Россию было импортировано 114,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 92,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC

Dow поднимает октябрьские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении октябрьских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), в среду сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступает в силу с 1 октября 2018 года или согласно условиям текущих контрактов.

Компания добавляет это увеличение котировок к ранее объявленному повышению цен ПЭ на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) от 1 сентября.

Решение Dow Chemical поднять цены ПЭ в США было вызвано растущими сырьевыми котировками.

Ключевыми производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) усиливается недостаток предложения в связи с остановками на профилактику ряда мощностей. Также растут цены ПЭ, но ажиотажа в связи с этим нет. Переработчики достаточно спокойно реагируют на сложившуюся ситуацию. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) также в большинстве сегментов сохраняется небольшой недостаток предложения, рост цен продолжился. В то же время на электронных торгах на прошлой неделе отмечался откат цен.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC