Tongsuh Petrochemical приступила к профилактике на линии АКН № 4 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical по графику 9 мая закрыла линию № 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 245 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 4 июня текущего года.

Другая же линия АКН № 3 аналогичной мощности, расположенная на той же площадке, будет работать в этот период в штатном режиме.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Майская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для майских поставок была окончательно согласована выше на EUR20 за тонну выше апрельской цены, сообщил ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, контрактные цены параксилола в Европе на майские поставки были согласованы на уровне EUR830 за тонну, FD NWE.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для апрельских поставок была окончательно согласована на уровне EUR810 за тонну, что является пролонгированием мартовской контрактной цены на материал.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, ситуация нехватки спотовых объемов гранулята на российском рынке к концу апреля еще более обострилась. Незначительные свободные объемы на споте на май имеются в наличии лишь у завода Алко-Нафта. На прошлой неделе СИБУР повысил индикативную стоимость своего материала на заводах Сибур-ПЭТФ и Полиэф со 100 000 руб. за тонну до 105 000 руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Спотовых объемов нет.

MRC

Sinopec ZRCC закрыла завод ПНД/ЛПНП в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) 27 апреля остановила производство на заводе по выпуску /полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

По его словам, плановый ремонт на данном предприятии суммарной мощностью 500 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет продолжаться до 10 июня текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Sinopec ZRCC закрывала этот завод на однонедельное техническое обслуживание с 13 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 83,1 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 73,5 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 237,7 тыс. тонн против 238,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Ставролена не смог компенсировать серьезное сокращение выпуска со стороны Нижнекамскнефтехима.

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ineos перенесла начало планового ремонта на заводах ПЭ и ПП в Бельгии на 1 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, до 1 июня отложила начало плановой профилактики на заводах по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) в городе Лилло (Lillo, Бельгия), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных предприятиях мощностью 440 тыс. тонн ПНД и 110 тыс. тонн ПП в год будет завершено примерно 30 июня, сказали источники.

Первоначально же компания собиралась провести ремонтные работы на заводах ПНД и ПП в Лилло с середины мая по середину июня текущего года.

Компания в Бельгии также управляет еще одним заводом ПП в городе Гель (Geel) мощностью 290 тыс. тонн в год, на котором Ineos в текущем году уже проводила ремонтные работы в марте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sinopec повысила майские цены бутадиена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 7 мая снова повысила ценовые предложения бутадиена на востоке Китая на фоне ограниченного предложения, сообщил ICIS источник в компании.

Цены были установлены на условиях поставки ex-works (франко-завод).

Таким образом, теперь ценовые предложения компании на майские поставки бутадиена будут находиться на уровне CNY11 200-11 300 за тонну (USD1 761-1 777 за тонну), EXW Восточный Китай, тогда как в начале апреля цены бутадиена от компании были на уровне CNY9 500 за тонну (USD1 494 за тонну), EXW.

Поставки бутадиена стали ограниченными из-за планового обслуживания и проблем у производств в Китае.

Новый завод CNOOC и Shell Petrochemicals Co (CSPC) мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год пока не начал поставки на рынок, хотя сам он был запущен в конце апреля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC