Импортные цены фенола в Индии пошли вниз на фоне снижения внутренних котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола на индийском рынке снизились на прошлой неделе на фоне более низких внутренних котировок, сообщил ICIS.

Так, цена на партию облагаемого антидемпинговой пошлиной материала в размере 1 тыс. тонн с отгрузкой в конце мая - начале июня озвучивалась на прошлой неделе на уровне USD1 490 за тонну, CFR Индия, что на USD45-50 за тонну меньше по сравнению с котировками неделей ранее, которые находились в диапазоне USD1 535-1 540 за тонну, CFR Индия.

Участники рынка объяснили снижение цен фенола дальнейшим обесцениванием рупии по отношению к доллару, а также более низкими внутренними котировками.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость казанского литьевого и экструзионного материала в мае сохранилась на уровне 225 500-226 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Казаньоргсинтез, единственный производитель ПК в РФ, не стал повышать цены в текущем месяце, несмотря на наличие такой возможности.
MRC

Braskem вывела завод каустика и хлора в Масейо на штатный режим работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 4 мая довела загрузку мощностей на заводе по выпуску каустической соды и хлора в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия) почти до нормального уровня, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Данное предприятие мощностью 458 тыс. тонн каустика в год и 400 тыс. тонн хлора в год было закрыто 15 января текущего года из-за отключения электроэнергии и перезапущено 24 марта.

Ранее сообщалось, что Braskem проводила плановый ремонт на данном предприятии во втором квартале 2017 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в Россию показали прирост за первый квартал текущего года на 49% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что в натуральном выражении составило 6,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в январе-марте 2017 года. Экспорт же каустика из РФ за три месяца 2018 года снизился на 16% до 50,1 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года (60 тыс. тонн).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Pinnacle Polymers наращивает загрузку мощностей на заводе ПП в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей полипропилена (ПП) в США, увеличивает загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Гаривилле (Garyville, штат Луизиана, США) после перезапуска, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 410 тыс. тонн ПП было закрыто в середине февраля текущего года и вновь вернулось к работе 30 апреля.

Ранее отмечалось, что Pinnacle Polymers объявляла форс-мажор на поставки ПП с завода в Гарвилле в конце января 2018 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Кроме Pinnacle Polymers, основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell и Total Petrochemicals.
MRC

Импорт фенола в Китай вырос на 5% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем минувшего года и составили 49,46 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

При этом импорт фенола в страну за отчетный период по сравнению с февралем 2018 года снизился на 41%.
Ранее сообщалось, что импорт фенола на китайский рынок вырос по итогам 2017 года на 41% по сравнению с уровнем предыдущего года. За декабрь же прошлого года данный показатель возрос на 84% по сравнению с ноябрем 2017 года на фоне ограниченного предложения на внутреннем рынке и составил 41,198 тыс. тонн. Между тем, экспорт материала из Китая на другие мировые рынки в 2017 году вырос на 75% по сравнению с 2016 годом, а декабрьские экспортные поставки фенола показали прирост на 54% по отношению к ноябрю минувшего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Цены БФА могут продолжить рост в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенолы A (БФА) в Европе могут продолжить расти, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Диапазон цен БФА на прошлой неделе оставался стабильным на уровне EUR1 450-1 500 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Участники рынка ожидали, что цены достигнут своего пика и начнут снижаться снова, но дальнейшее увеличение спроса в Китае не дает возможности изменить тренд цен БФА.

Рост спроса в Китае побудил производителей в Азии продолжать отправлять материалы на китайский импортный рынок на фоне увеличения цен.

Уменьшение объемов импорта в Европе может привести к ограничению поставок и росту цен на местном рынке.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

MRC