Jiangsu Sailboat закрыла завод бутадиена в Цзянсу на незапланированную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в конце апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на незапланированный ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания закрыла данное предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год с целью замены катализатора. Ожидается, что завод вновь вернется к работе в середине мая, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала завод бутадиена в Цзянсу на плановую профилактику с 5 по 16 марта марта.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября прошлого года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Импорт бутадиена в Китай упал в марте на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок снизились в марте текущего года на 13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 36,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к февралю 2018 года этот показатель показал сокращение на 31%.

Ранее отмечалось, что импорт материала в страну по итогам февраля 2018 года подскочил на 66% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - до 52,18 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

Yangzi Petrochemical закрыла завод бутадиена № 1 в Нанкине из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 4 мая остановила производство на заводе бутадиена №1в Нанкине (Nanjing, Китай) из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 53 тыс. тонн бутадиена в год должно вновь вернуться к работе через неделю, т.е. в середине мая.

Компания на той же площадке управляет крекинг-установкой № 1 мощностью 450 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что эта установка была закрыта 22 февраля текущего года также из-за технических проблем и возобновила производство 25 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, на крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Также были остановлены два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Всего же мощности Yangzi Petrochemical по производству полиэтилена (ПЭ) составляют 460 тыс. тонн в год. Кроме того, были закрыты две линии по производству полипропилена (ПП) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год. А выпуск продукции на линии моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 280 тыс. тонн в год сократился на 20% после пожара. На первой же неделе апреля 2017 года компания возобновила работу комплекса в Нанкине.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PetroСhina Jilin Petrochemical 11 мая закроет крекинг-установку на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 11 мая приступить к проведению плановых профилактических работ на двух линиях крекинг-установки в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая), сообщил ICIS источник в компании.

Компания управляет двумя линиями на крекинг-установке мощностью 700 тыс. и 150 тыс. тонн этилена в год соответственно. Плановые работы на данных линиях будут продолжаться до 15 июня.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 10 мая приступить к проведению плановых профилактических работ на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая). Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 20 июня.

PetroChina Jilin Petrochemical также намерена закрыть на плановый ремонт завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Цзилинь мощностью 320 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя апреля на российском рынке ЛПНП была очень спокойной, потребность в полиэтилене (ПЭ) была низкой, как собственно и весь месяц. Избыток предложения на рынке сохраняется. Некоторые компании начали переговоры по майским поставкам ПЭ с внешних рынков. Несмотря на рост стоимости нефти, некоторые поставщики намерены пролонгировать апрельские цены ПЭ на отгрузки в мае.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Российский авторынок вырос в апреле на 17,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем продаж легковых автомобилей и LCV вырос в апреле в РФ на 17,6% - до 152,4 тыс. штук по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил Коммерсант со ссылкой на данные Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

С января же по апрель текущего года было продано 545,3 тыс. автомобилей.

По словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, в апреле российский автомобильный рынок повторил двузначный рост объема продаж, характерный для прошлого года. Но непредвиденным фактором, который мотивировал покупателей, по мнению АЕБ, стало заметное ослабление рубля. С момента расширения санкций рубль подешевел по отношению к доллару США на 10%, а к евро - на 6%.

Лидером продаж остается АвтоВАЗ: в апреле спрос на автомобили вырос на 17% - до 30,7 тыс. машин. KIA и Hyundai нарастили продажи на 22% и 16%, до 19,6 тыс. и 15,9 тыс. штук соответственно. Лидером по процентному росту в апреле стала Honda, ее реализация увеличилась на 943% - до 490 машин. Volkswagen прибавил 23%, были проданы 8,9 тыс. автомобилей. Наименьший рост в первой десятке показал Renault - 3%, до 11,9 тыс. машин. В премиальном сегменте взрывной рост показал BMW - 86% за счет поддержки дистрибьютора и стимулирования им рынка, сообщил "Авилон". Продажи марки Jaguar и Land Rover выросли на 16%, а Jeep и Chrysler на 33%.

Директор дивизиона "Юго-восток" ГК "Автоспеццентр" Александр Зиновьев полагает, что помимо колебания курса покупки подстегнул выход на рынок в апреле большого количества новых моделей. На фоне новостей о возможном росте цен на автомобили спрос в апреле принял на себя часть майских продаж, поэтому в мае традиционное затишье на авторынке может быть более ощутимым, чем обычно. По итогам года можно прогнозировать рост продаж на 12–15%, считает А.Зиновьев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 тыс. 279 машин, по данным Автостата. По итогам же первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% - до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC