Yangzhou Shiyou возобновила работу завода фенола и ацетона в Янчжоу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, сегодня, 11 мая, возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после устранения технических проблем на теплообменнике, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 7 мая и первоначально должно было вернуться к работе 13 мая.

По словам источника, завод фенола и ацетона в Янчжоу в настоящее время работает с пониженной загрузкой мощностей после перезапуска. Компания ожидает получить на нем кондиционную продукцию через 3-4 дня, добавил он.

Ранее отмечалось, что Yangzhou Shiyou в текущем закрывала этот завод на плановый ремонт с 12 по 19 марта.

Кроме того, компания останавливала завод фенола и ацетона в провинции Цзянсу с 24 по 27 декабря прошлого года из-за технологического сбоя.

Компания также управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Changzhou Dohow перезапустила завод стирола в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical 6 мая возобновила производство на заводе стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай), закрытого ранее в связи с обнаружением технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

Так, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было неожиданно закрыто 16 апреля из-за технических неполадок и первоначально должно было вернуться к работе в конце апреля.

Ранее отмечалось, что в начале декабря прошлого года Changzhou Dohow Chemical до начала января 2018 года отложила сроки проведения ежегодной профилактики на заводе стирола в провинции Цзянсу в связи с нехваткой материала для поставки контрактным клиентам.

Кроме того, в 2017 году компания останавливала завод стирола в Цзянсу из-за технических проблем с 1 по 20 марта.

А в 2016 году Changzhou Dohow Chemical закрывала данный завод 10 января на 45-дневное техническое обслуживание.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC

На заводе "Полимерпласт" в Тюмени произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве изделий из пенополистирола компании "Полимерпласт" в Тюменской области произошел крупный пожар, сообщает ТАСС со ссылкой на МЧС.

Вызов на МЧС поступил 9 мая, в 19:26 (17:26 мск), через 10 минут пожарные прибыли на место происшествия. Площадь пожара составила 500 кв. м, во время пожара никто не пострадал.

По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание. Специалисты проводят экспертизу.

В сообщении производителя отмечается, что оборудование и склад продукции практически не пострадали. В ближайшее время работа завода будет восстановлена. Отгрузка продукции происходит в штатном режиме с небольшими задержками.

Завод "Полимерпласт" расположен в промышленном районе на окраине города. Он производит изделия из пенополистирола. Доля продукции предприятия в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком Автономных округах достигает 60%. Завод "ПолимерПласт" производит 60 тыс. куб. метров полистирола в месяц.
MRC

Производство АКН в Китае снизилось на 3,9% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство акрилонитрила (АКН) в Китае в апреле снизилось на 3,9% по сравнению с предыдущим месяцем и достигло 155,5 тыс. тонн, сообщает ICIS.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство АКН снизилось на 3,11%.

Снижение выпуска АКН было обусловлено проведением профилактический ремонтов на мощностях нескольких производителей.

Ранее сообщалось, что суммарное производство акрилонитрила (АКН) в Китае в марте выросло на 3,7% по сравнению с предыдущим месяцем и достигло 161,7 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

Цены параксилола в Азии побили новый рекорд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены параксилола на азиатском рынке 9 мая достигли нового максимума на фоне роста котировок сырой нефти и нафты, сообщил ICIS.

Так, сделки 9 мая на июньские поставки материала были озвучены в диапазоне USD1 014-1015 за тонну, CFR Тайвань и/или CMP (главные порты Китая), в то время как днем ранее они находились на уровне в USD1 001-1 002 за тонну, CFR Тайвань и/или CMP.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, ситуация нехватки спотовых объемов ПЭТ гранулята на российском рынке к концу апреля еще более обострилась. Незначительные свободные объемы на споте на май имеются в наличии лишь у завода Алко-Нафта. На прошлой неделе СИБУР повысил индикативную стоимость своего материала на заводах Сибур-ПЭТФ и Полиэф со 100 000 руб. за тонну до 105 000 руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Спотовых объемов нет.
MRC