Haldia Petchem начала плановый ремонт на крекинг-установке в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, 10 мая начала плановый ремонт на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия), сообщили ICIS источники рынка.

Плановый ремонт на данной крекинг-установке мощностью 700 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться до конца мая.

Ранее сообщалось, что Haldia Petrochemical 10 мая остановила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) для проведения профилактических работ. Ожидается, что ремонтные мероприятия на предприятии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и на заводе ПП мощностью 340 тыс. тонн в год будут продолжаться до конца мая текущего года.

Кроме данных предприятий на площадке в Халдии HPL управляет также заводом по производству бутадиена мощностью 100 тыс. тонн в год.

Между тем, как отмечалось ранее, HPL не планировала в текущем году проводить профилактические работы на заводе бутадиена в Халдии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта полипропилена (ПП) в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.
MRC

Радио-лента от 14.05.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14.05.2018 года

1. Импорт ПВХ в Россию сократился в январе - апреле на 23%

По итогам января - апреля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 9,1 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 23%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В апреле внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) выросли до 3,4 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ране, мартовское снижение экспортных цен способствовало росту объемов закупок смолы в Китае. Таким образом, за первые четыре месяца текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 9,1 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли почти на четверть.

2. ЗапСибНефтехим в марте заключил 143 контракта с российскими компаниями

ЗапСибНефтехим в апреле заключил 143 контракта с 74 российскими предприятиями на поставку строительных материалов и оборудования, говорится в сообщении производителя. Из них 15 договоров заключено с тюменскими фирмами. В частности, полиэтиленовыми и полипропиленовыми комплектующими, включая трубы и запчасти, обеспечат стройплощадку предприятия ООО "МОНОЛИТИНВЕСТ" (г. Москва), ЗАО "ПОЛИМЕРПРОМ" (г. Нижний Новгород), ООО "Полипластик Урал" (г. Челябинск).

3. Выпуск автомобилей снизился на украинском рынке в апреле на 13%

Производство автомобилей на Украине в апреле сократилось на 13% по сравнению с мартом, сообщила пресс-служба Укравтопрома. По предварительным данным, шесть украинских заводов в апреле выпустили 675 автотранспортных средств. "Статистика легкового сегмента отечественного автопрома, как и раньше, продолжает формировать только крупноузловая сборка автомобилей марки Skoda, объем выпуска которых в апреле упал на 10% до мартовского результата. Всего за месяц было собрано со шкодовских машинокомплектов 615 авто", - сказано в сообщении. Производство же автобусов в стране за месяц снизилось на 13% и составило 54 единицы.

4. ТехноНИКОЛЬ и "ЭкоТехнологии" планируют сотрудничество в сфере рециклинга

Корпорация ТехноНИКОЛЬ и ГК "ЭкоТехнологии" подписали соглашение о сотрудничестве в области развития рециклинга полимерных отходов, говорится в пресс-релизе компании. Направление "Полимерная изоляция" корпорации ТехноНИКОЛЬ и ГК "ЭкоТехнологии" объединяют усилия для формирования устойчивой системы переработки полимерных отходов в России. "В настоящее время в России отсутствует централизованная сеть операторов по переработке и сбору полимерных отходов, что существенно усложняет решение нарастающей экологической проблемы. В рамках Соглашения партнеры будут взаимодействовать с целью создания устойчивых каналов сбора пригодного для переработки вторичного полимерного сырья по всей территории России", - говорится в сообщении.
MRC

PetroChina Daqing Petrochemical закрыла линию № 1 в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrCchina, 10 мая остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные работы на данной линии мощностью 250 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год.

Ранее отмечалось, компания 12 сентября прошлого года перезапустила линию № 1 на заводе ПНД/ЛПНП в Хэйлунцзяне после технического обслуживания, которое началось 6 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PetroChina Daqing Petrochemical в текущем году закрывала линию № 2 по выпуску ЛПНП в Хэйлунцзяне мощностью 60 тыс. тонн в год с 5 по 8 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России вырос до 83,1 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 73,5 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 237,7 тыс. тонн против 238,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Ставролена не смог компенсировать серьезное сокращение выпуска со стороны Нижнекамскнефтехима.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Ineos Styrolution останавливала производство стирола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 8-9 мая останавливала производство стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) , сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Мощность производства 770 тыс. тонн стирола в год.

Ранее сообщалось, что на заводе стирола компании Ineos Styrolution в Бэйпорте 6 мая произошло отключение электроэнергии, приведшее к остановке компрессоров вентилируемых газов. Согласно заявлению, водородосодержащий газ был перенаправлен на факел установки для сжигания, а компрессоры были отремонтированы и перезапущены 7 мая.

Ранее отмечалось, что компания 1 мая возобновила производство на данном предприятии мощностью 770 тыс. тонн стирола в год после проведения плановых профилактических работ, которые были начаты в начале января текущего года и по графику должны были продолжаться до середины марта. Таким образом, Ineos Styrolution закончила техническое обслуживание на семь недель позже намеченного срока. Между тем, компания не сообщала о причинах, вызвавших сбой в намеченном графике проведения профилактических работ. Однако 9 марта компания приступила к процессу возобновления работы части установок на заводе стирола в Бэйпорте, сопровождавшийся факельным горением из-за соображений безопасности.

Кроме того, компания в конце июня прошлого года закрывала завод стирола в Бэйпорте на несколько дней из-за сбоя в подаче электроэнергии. Тогда инцидент был назван незначительным.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.

MRC

INOVYN возобновила работу завода каустика в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 24 марта возобновила производство на заводе по выпуску каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) после проведения плановых профилактических мероприятий, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Так, по его словам, техническое обслуживание на производстве каустика в Антверпене мощностью 392 тыс. тонн в год было начато 5 марта.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания также проводила ремонтные работы на предприятии в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) мощностью 454 тыс. тонн каустической соды в год с 3 по 15 марта.

INOVYN управляет заводом в Ранкорне совместно с британской VYNOVA, которая тоже в марте закрывала свои мощности на профилактику. В частности, как отмечалось ранее, ремонтные работы продолжались с 3 по 26 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в Россию показали прирост за первый квартал текущего года на 49% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что в натуральном выражении составило 6,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в январе-марте 2017 года. Экспорт же каустика из РФ за три месяца 2018 года снизился на 16% до 50,1 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года (60 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC