Tianjin Dagu возобновила работу завода окиси пропилена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 11 мая возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 7 мая.

На данной площадке компания также управляет заводом стирола мощностью 500 тыс. тонн в год, который был закрыт на профилактику с 5 по 29 апреля текущего года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
mrpclast.ru

Keiyo Ethylene закрыла крекинг-установку в Тибе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Keiyo Ethylene 13 мая 2018 года остановила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщает ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 768 тыс. тонн этилена в год.

Ремонтные работ продлятся до 2 июля текущего года.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта полипропилена (ПП) в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Основанная в 1991 году, Keiyo Ethylene Co. Ltd. производит и продает различную нефтехимическую продукцию, включая этилен и пропилен.
MRC

Xiang Lu Petrochemical закрыла линию ТФК № 1 на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 14 мая остановила производство на линии ТФК № 1 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться примерно в течение 19 дней. Таким образом, ремонтные работы будут окончены 2 июня, добавил источник.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

Выпуск автомобилей снизился на украинском рынке в апреле на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство автомобилей на Украине в апреле сократилось на 13% по сравнению с мартом, сообщила пресс-служба Укравтопрома.

По предварительным данным, шесть украинских заводов в апреле выпустили 675 автотранспортных средств.

"Статистика легкового сегмента отечественного автопрома, как и раньше, продолжает формировать только крупноузловая сборка автомобилей марки Skoda, объем выпуска которых в апреле упал на 10% до мартовского результата. Всего за месяц было собрано со шкодовских машинокомплектов 615 авто", - сказано в сообщении.

Производство же автобусов в стране за месяц снизилось на 13% и составило 54 единицы.

Ранее отмечалось, что по данным Укравтопрома, в январе-феврале 2018 года на украинских автопредприятиях было произведено 1291 автомобилей, что на 70,8% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, производство авто на Украине в 2017 году выросло на 63,1% по сравнению с 2016 годом. Однако же в мировом рейтинге заняла лишь предпоследнее место с объемом производства легковых автомобилей.
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился в январе - апреле на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - апреля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 9,1 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 23%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В апреле внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) выросли до 3,4 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ране, мартовское снижение экспортных цен способствовало росту объемов закупок смолы в Китае. Таким образом, за первые четыре месяца текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 9,1 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за низкого спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году вынуждены были более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли почти на четверть.


Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет традиционно являются производители из Китая. В апреле произошло увеличение объемов импорта ацетиленовой китайской смолы до 3,2 тонн против 1,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, первые четыре месяца года импорт смолы из Китая составил 8,3 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн годом ранее.

В мае - июне ожидается серьезное снижение объемов импорта ацетиленового ПВХ. Китайские производители в апреле - мае подняли свои экспортные цены, также ослабел курс российского рубля по отношению к доллару.

Вместе с тем, российские производители вынуждены были в текущем году нарастить объемы экспорта, хотя с марта экспортные продажи пошли на спад. За январь - апрель текущего года на экспорт было отгружено 40,5 тыс. тонн суспензии против 32,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC