Trinseo 21 мая закроет завод АБС в Нидерландах на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, планирует 21 мая остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Тернейзене (Terneuzen, Нидерланды) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год будет продолжаться в течение 4-5 недель. Таким образом, ремонтные мероприятия на заводе АБС в Тернейзене должны завершиться в период с 18 по 25 июня текущего года, добавил он.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Банк развития БРИКС утвердил кредиты на проекты ЗапСибНефтехим и Амурского ГПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Банк развития БРИКС утвердил финансирование проекта СИБУРа "ЗапСибНефтехим" и Амурского ГПЗ Газпрома на суммы до USD300 млн для каждого, информируют РИА Новости со ссылкой на сообщение журналистам замглавы Минэнерго РФ Анатолий Яновский в кулуарах состоявшегося в Совете Федерации круглого стола "БРИКС: тенденции и перспективы развития в условиях новых вызовов в современном мире".

"Эксперты банка рассматривают два проекта — создание нефтехимического комплекса в Тобольске СИБУРа (ЗапСибНефтехим) и создание Амурского ГПЗ… По обоим этим проектам эксперты выезжали на место, смотрели и готовы порядка по USD300 млн выделить на их реализацию. Кроме того, рассматриваются Роснефтью и "Силовыми машинами" возможность привлечения банков для реализации проектов в Бразилии. Здесь важно понять, насколько банку будут соответствовать наши запросы", — сообщил Яновский.

"В марте 2018 года кредитный комитет банка утвердил общие условия финансирования сумму до USD300 млн", — уточнил Яновский информацию по проектам СИБУРа и Газпрома.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн. тонн этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции (ББФ) в год, установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн тонн в год.
ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.

Ранее отмечалось, что сроки строительства "сибуровского проекта" Амурского ГХК сдвигаются на период не ранее 2023-2024 года в соответствии с сроками реализации проекта Газпрома. СИБУР прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводов (ГПЗ) Газпрома. Проект СИБУРа в Амурской области предполагает запуск производства мономеров с последующим получением полимеров.
MRC

Morgan Stanley предупредил о рецессии в России от новых санкций США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ужесточение американских санкций в отношении России, если их действие будет распространяться на системообразующие госкомпании, приведет к рецессии, сообщает РБК со ссылкой на прогноз банка Morgan Stanley.

Негативный эффект от таких санкций не сможет нивелировать даже рост мировых цен на нефть до USD70 за баррель, считают аналитики Morgan Stanley.

Внесение каких именно российских системообразующих госкомпаний в санкционный список может спровоцировать рецессию, в Morgan Stanley уточнять не стали.

Также Morgan Stanley ухудшил прогноз для российской экономики по базовому сценарию, не предполагающему ужесточение санкций. Аналитики банка теперь считают, что ВВП России вырастет в 2018 году на 1,8% (ранее предполагался рост на 2,3%).

США пытаются не допустить реализацию проекта Северный поток-2 и не исключают введения санкций против компании-оператора.

Минфин США расширил санкции против РФ 6 апреля. Под действие экономических ограничений попали 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний. Прогнозы были пересмотрены после того, как США в апреле расширили санкционный список, включив в него несколько крупных российских бизнесменов.

Morgan Stanley стал третьим за последнюю неделю крупным инвестбанком, ухудшившим прогноз для российской экономики. Ранее, напоминает РБК, Goldman Sachs снизил свою оценку роста российского ВВП в 2018 году с 3,3% до 2%, а Citi ухудшил ее с 2,3% до 2%.

Ранее сообщалось, что ВВП РФ в первом квартале 2018 г вырос на 1,3% к тому же периоду 2017 года.
MRC

LG Chem 22 мая остановит линию ПВХ № 7 в Йосу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, намерена 22 мая закрыть линию № 7 по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 11 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что LG Chem также планирует в этот период провести профилактику на линии ПВХ № 1 мощностью 200 тыс. тонн в год.

На той же площадке компания также управляет крекинг-установкой мощностью 1,16 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что LG Chem собирается 29 октября текущего года закрыть крекинг-установку в Йосу для проведения профилактических мероприятий, которые должны продлиться до 29 ноября 2018 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае достигли нового максимума в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на текущей неделе на 3,47% по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым, достигнув самой высокой отметки в 2018 году, и составили 229,6 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 221,9 тыс. тонн. Тогда это был самый высокий уровень за 2018 год. Таким образом, запасы материала в стране растут уже пятую неделю подряд, достигая рекордных уровней в текущем году.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 18 тыс. тонн против 15 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 10,33 тыс. тонн против 14 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Так как запасы бензола все время увеличиваются в последнее время, то некоторые трейдеры полагают, что достаточное предложение материала на рынке может ограничить рост цен бензола в Китае.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC