Татарстан увеличил экспорт продукции в страны ОИС в 2017 году на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем экспорта продукции в страны Организация исламского сотрудничества (ОИС) из Татарстана в 2017 году вырос на 22% и достиг USD1,1 млрд, следует из материалов, представленных исполнительным директором Ассоциации малых и средних экспортеров Юрием Шурыгиным на форуме KazanSummit, информирует ТАСС.

"Экспорт продукции из Татарстана в страны ОИС в 2017 году составил USD1,1 млрд, в 2016 году — USD0,9 млрд", — отмечается в материалах. Таким образом, рост показателя составил 22%.

В то же время объем импорта в Татарстан из стран ОИС в прошлом году вырос вдвое и составил USD0,4 млрд. За январь — февраль 2018 года экспортировано продукции на USD0,2 млрд, импортировано на USD0,1 млрд. Как отметил Шурыгин, по экспорту основные торговые партнеры среди стран ОИС для Татарстана — это Казахстан, Турция и Узбекистан. "Это касается товаров, здесь номенклатура достаточно широкая, она не ограничивается только сырьевыми товарами, хотя конечно, нефть и нефтепродукты на первом месте. Также — каучук, полимеры, есть много продукции под секретным кодом — это военная техника, произведенная в Татарстане, есть и продукты с большей добавочной стоимостью — масло, моторные транспортные средства", — сказал он.

Основные партнеры по импорту: Турция, Казахстан и Индонезия. "Республика импортирует достаточно много различной продукции, это — и продукция машиностроения, есть тоже немного нефтепродукции, полимеры и т.д.", — добавил Шурыгин.

Ранее сообщалось, что в Республике Татарстан по итогам первого квартала 2018 года выпуск продукции в нефтегазохимическом комплексе сохранился на уровне прошлого года. Индекс производства нефтепродуктов составил 105,8%, резиновых изделий – 115,4%. Снижена добыча нефти, выпуск химической продукции и пластмассовых изделий.

Организация исламского сотрудничества (ОИС) была создана в 1969 году под названием Организация Исламская конференция (ОИК). В настоящее время в ОИС входят 57 мусульманских государств с населением около 1,6 млрд человек.
MRC

CSPC приступила к коммерческим продажам ПНД с нового завода в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, начала коммерческие продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) с нового завода на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год было введено в эксплуатацию в конце апреля.

Линия по выпуску ПНД производит литьевые марки полиэтилена (ПЭ), а первые отгрузки партий материала с нового завода начались на прошлых выходных, сказали трейдеры.

Ценовые предложения CSPC на литьевой ПНД находятся в настоящее время на уровне CNY9 900 (USD1 564) за тонну, EXWH (фрако-склад), сказал южнокитайский трейдер.

Ранее отмечалось, что компания также в начале мая запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез и Ставролен подняли контрактные цены ПНД для майских поставок на внутренний рынок на 1 000-6 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем апреля. Наибольший прирост пришелся на черный ПЭ100. Также в мае подорожал импортный ПНД, в частности узбекский, из-за девальвации рубля по отношению к доллару.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Поставки ПП в США остаются ограниченными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставки полипропилена (ПП) на рынке США остаются ограниченными из-за продолжающегося форс-мажора LyondellBasell, объявленного на заводе в Лейк-Чарльз, штат Луизиана, сообщает ICIS.

Так, американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки полипропилена (ПП) с завода в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) из-за технологического сбоя. 4 апреля на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 638 тыс. тонн ПП в год произошла поломка экструдера.

Компания также управляет заводом ПП в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), который имеет мощность 920 тыс. тонн в год. Это предприятие было закрыто 28 августа прошлого года из-за бушевавшего тропического шторма "Харви".

Большинство переработчиков повысили загрузку мощностей и пополняли свои запасы в феврале и марте, когда цены ПП упали на 12 центов за фунт (USD265 за тонну).

Продавцы на фоне постоянного спроса и ограниченного предложения сообщили о повышении цены на 3-5 центов за фунт в апреле и в мае или в соответствии с контрактами.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке невысокая, но спрос на полипропилен стабильный. Местные переработчики продолжают пополнять свои запасы по мере необходимости. В отдельных регионах сообщается об ограниченном ПП-гомо сорта рафия.

MRC

Shanghai Golden Phillips возобновила работу завода ПНД в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Golden Philips Petrochemical Co., "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в Китае - Sinopec Shangai Petrochemical Co, 9 мая возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год, на котором производятся трубные и выдувные марки полиэтилена (ПЭ), были начаты 17 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод ПНД в Шанхае на плановое техническое обслуживание с 19 по 29 января.

А в прошлом году Shanghai Golden Philips Petrochemical проводила плановый ремонт на заводе ПНД в Шанхае с 28 июля до 7 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте суммарный объем производства ПНД в России вырос до 83,1 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель не превысил уровня 73,5 тыс. тонн, нарастили загрузку мощностей Казаньоргсинтез и Ставролен. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 237,7 тыс. тонн против 238,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны "Газпром нефтехим Салавата" и Ставролена не смог компенсировать серьезное сокращение выпуска со стороны Нижнекамскнефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shanghai SECCO оставила цены АКН в Китае на уровне прошлой недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе оставила ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на уровне прошлой недели - 16 400 юаней (CNY) или USD2 591 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Большинство игроков рынка были удивлены такому уровню ценовых предложений компании на материал, так как он значительно выше спотовых котировок на внутреннем рынке.

Внутренние же спотовые цены АКН в регионе несколько снизились на этой неделе по отношению к ценовому уровню неделей ранее из-за увеличения поставок объемов импортного материала, которые уже поступили и еще поступят на рынок в мае.

Так, по данным ICIS, цены АКН в Китае на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна) находились на этой неделе на уровне CNY16 000-16 200 или USD2 528-2 559 за тонну, что на CNY200 (USD31,6) за тону выше уровня предыдущей недели.

А до этого Shanghai Secco подняла цены АКН в Китае 7 мая до уровня в CNY16 400 или USD2 583 за тонну. Тогда рост также составил CNY200 за тонну.

Shanghai Secco управляет четырьмя заводами АКН в Шанхае (Shanghai, Китай), мощность каждого из которых составляет 130 тыс. тонн в год. В настоящее время данные предприятия загружены на полную мощность, сказал источник.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical планирует провести плановый ремонт на одном из заводов АКН в Шанхае с конца сентября по конец ноября текущего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC