Продавцы ПС в Азии продолжают повышать цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продавцы полистирола (ПС) в Азии продолжают повышать цены на фоне роста котировок мономера стирола, превысивших уровень USD1 400 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Продавцы ПС анонсировали цены на уровне USD1 570-1 580 за тонну, CFR Китай и USD1 600-1 620 за тонну, CFR SE (юго-восток Азии); в то время как продажи осуществлялись примерно на USD20-30 за тонну ниже этих уровней.

Один из производителей в Юго-Восточной Азии сказал, что при уровне цен стирола выше USD1 400 за тонну, мы попытаемся достичь цены полистирола выше USD1 600 за тонну.

Цены стирола оставались устойчивыми на фоне низких запасов материала на восточном побережье Китая.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

Xiang Lu Petrochem закрыла линию ТФК №2 на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 14 мая остановила производство на линии ТФК №2 в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться примерно в течение 19 дней. Таким образом, ремонтные работы будут окончены 2 июня, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания Xiang Lu Petrochemical также закрыла линию №1 по выпуску ТФК аналогичной мощности 14 мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.

MRC

АвтоВАЗ и GM-АвтоВАЗ запустили конвейеры после каникул

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ и GM-АвтоВАЗ 14 мая приступили к работе после плановых корпоративных отпусков, сообщили агентству РИА Новости в пресс-службах предприятий.

"Компания вышла из корпоративного отпуска, возобновляем производство, в том числе на автозаводе LADA Ижевск", - сказал представитель АвтоВАЗа. В период отпуска на предприятиях группы была продолжена плановая модернизация оборудования и проведены необходимые ремонтные работы. GM-АВТОВАЗ также с понедельника запустил конвейер в обычном режиме, уточнили на предприятии.

Ранее сообщалось, завод приостанавливал работу конвейера на время корпоративного отпуска с 30 апреля по 13 мая включительно. Вместе с АвтоВАЗом в корпоративный отпуск ушел автозавод Lada Ижевск. В период отпуска на предприятиях группы была продолжена плановая модернизация оборудования и проведены необходимые ремонтные работы. GM-АвтоВАЗ приостанавливал работу конвейера на время корпоративного отпуска с 30 апреля по 13 мая включительно.

АвтоВАЗ в январе - апреле текущего года увеличил продажи Lada до 109,8 тыс. автомобилей, что на 25,1% больше чем за аналогичный период прошлого года.

Группа АвтоВАЗ входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi и выпускает по полному циклу автомобили под четырьмя брендами: Lada, Renault, Nissan, Datsun. Производственные площадки группы расположены в Тольятти и в Ижевске.

GM-АвтоВАЗ — зарегистрированное в 2001 году совместное предприятие американского концерна General Motors и российского АвтоВАЗа (по 50%), выпускает автомобиль Chevrolet Niva.
MRC

Цены МЭГ в Азии снизились на фоне более слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии снизились 14 мая на фоне более слабого спроса из-за высокого уровня запасов материала в портах Китая, сообщает ICIS.

Предложения во второй половине понедельника составляли около USD940 за тонну, CFR CMP. Июньские партии МЭГ обсуждались на уровне USD930-935 за тонну, CFR.

На 11 мая цены МЭГ составляли USD941-951 за тонну, CFR CMP.

Уровень запасов МЭГ в основных портах Китая вырос до 923 тыс. тонн за неделю, закончившуюся 11 мая, что является самым высоким уровнем запасов в 2018 году до настоящего времени. Для сравнения, уровни запасов в январе и феврале были ниже 500 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай в марте вырос на 67%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок в марте текущего года увеличились на 67% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 409,2 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По отношению же к февралю 2018 года этот показатель показал прирост на 90%.

Ранее отмечалось, что импорт ЛПНП в Китай снизился в феврале 2018 года на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил 215,71 тыс. тонн.

Как сообщала компания Маркет Репорт, импорт этилена - сырья для производства полиэтилена (ПЭ) - на китайский рынок в марте снизился на 9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 168,83 тыс. тонн, а по отношению ко второму месяцу 2018 года этот показатель показал сокращение на 18%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте российские компании импортировали 14,58 тыс. тонн ЛПНП, что на 15% ниже показателя того же месяца 2017 года. Тогда импорт материала в страну составил 17,16 тыс. тонн.
MRC