Запасы стирола в Восточном Китае выросли на этой неделе после трехнедельного нисходящего тренда

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе увеличились на 15% по сравнению с уровнем недельной давности после снижения в течение предыдущих трех недель подряд, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 54,7 тыс. тонн, что на 7,1 тыс. тонн выше уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 39 тыс. тонн против 24 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 31,9 тыс. тонн против 34,7 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Несмотря на рост запасов стирола в Китае на текущей неделе, он все еще является слишком низким по сравнению с обычным уровнем запасов материала в стране, который должен примерно составлять 100 тыс. тонн. В этой связи предложение стирола на востоке Китая ограничено, что поддержало цены на материал на высоком уровне.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе сократились на 18,4% - до 47,6 тыс. тонн, а еще неделей ранее падение данного показателя составило 36,4% - до 58,3 тыс. тонн, что на тот момент стало самой нижней отметкой за последние шесть месяцев.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

Braskem Idesa закрыла производство ПЭ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa, совместный проект бразильской Braskem и мексиканской Idesa, 12 мая закрыла производство полиэтилена на нефтехимическом комплексе Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика) в связи с проведением профилактических работ, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

На площадке в Коацакоалькосе Braskem Idesa управляет двумя линиями по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и 350 тыс. тонн в год, а также линией по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год. Данные мощности будут закрыты на две недели до 27 мая.

Кроме того, компания на данной площадке управляет крекинг-установкой мощностью 1,05 млн тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что Braskem Idesa 21 июня 2016 года официально открыла интегрированный комплекс по выпуску полиэтилена (ПЭ) Ethylene XXI в городе Коацакоалькос (Coatzacoalcos, штат Веракрус, Мексика). Строительство началось в мае 2012 года. Стоимость проекта составляет USD5,2 млрд.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года.

Braskem - бразильская нефтехимическая компания со штаб-квартирой в Сан-Паоло. Компания является самой крупной нефтехимической компанией в Южной Америке и пятой в мире по объему выпускаемой продукции.
MRC

Казахстанский авторынок в апреле вырос на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам апреля увеличились на 26% и составили 4346 единиц, сообщает Автостат.

За четыре месяца 2018 года жители республики приобрели 15627 машин – на 42% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, гласят данные Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром".

Лидером на казахстанском авторынке в прошлом месяце остается LADA, реализовавшая 1026 автомобилей – на 60% больше, чем годом ранее. Второе место заняла Toyota, результат которой составил 794 машины (+1%). Третью позицию сохраняет Hyundai – автомобили этой марки выбрали 486 покупателей (рост в 2,7 раза).

Далее следует KIA с показателем 282 проданных машины, что на 13% меньше по сравнению с прошлым годом. Замыкает пятерку лидеров ГАЗ, чьи дилеры реализовали 220 автомобилей (+27%).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам первого квартала 2018 года в Казахстане произведено 6857 транспортных средств всех типов, что в два раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Таким образом, объемы производства приблизились к результатам 2015 года.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам марта увеличились на 13,9% и составили 157 279 машин. По итогам первого квартала 2018 года российский авторынок вырос на 21,7% до 392 920 автомобилей, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

СИБУР увеличил выручку на 11,9% за первый квартал 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, увеличил выручку на 11,9% за первый квартал 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщила пресс-служба холдинга.

Общая выручка составила 120 млрд рублей. В первом квартале 2018 года объемы продаж полиолефинов выросли на 3,2% и достигли показателя в 210 тыс. тонн, в то время как объемы продаж пластиков и продуктов органического синтеза увеличились на 2,2% и составили 197 тыс. тонн по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года вследствие роста загрузки мощностей на производстве.

Выручка сегмента олефинов и полиолефинов увеличилась на 4,7% год к году в основном за счет роста цен на полипропилен, что было частично компенсировано спадом цен на полиэтилен.

Выручка сегмента пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов сократилась на 4,9% до 36,3 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, главным образом, в результате снижения выручки от продажи эластомеров. Данная динамика связана с корректировкой цен на продукцию после резкого роста годом ранее. Выручка от продажи МТБЭ и топливных компонентов сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вследствие продажи «Уралоргсинтеза» в апреле 2017 года. Данные показатели были частично компенсированы более высокой выручкой от продаж пластиков и продукции органического синтеза, обусловленных положительной динамикой цен в данной группе продуктов.

Показатель EBITDA вырос на 4,8% благодаря высоким результатам в топливно-сырьевом сегменте. Данный рост был нивелирован небольшим снижением показателя в нефтехимическом сегменте компании в связи с сужением ценовых коридоров.

В первом квартале 2018 года чистая прибыль снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вследствие переоценки валютных долговых обязательств из-за сильного укрепления рубля в прошлом году и составила 26,8 млрд. рублей.

Капитальные расходы в первом квартале 2018 года увеличились на 42,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 31,9 млрд рублей (без учета НДС) в связи с ростом объемов финансирования проекта ЗапСибНефтехим. Общий прогресс строительства проекта составил 77% на конец марта 2018 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР по итогам 2017 года нарастил чистую прибыль по сравнению с предыдущим годом на 6,3% - до 120,13 млрд руб.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Hanwha Total Petrochemical планирует в начале июня закрыть производство ЭВА в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в начале июня закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Согласно источнику, ремонтные работы на данном производстве мощностью 280 тыс. тонн ЭВА в год продлятся 5 дней.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical закрывала данный завод на плановый ремонт в сентябре прошлого года.

Также сообщалось, что Hanwha Chemical планирует в мае текущего года закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт. Ремонтные работы на данном производстве с тремя линиями суммарной мощностью 120 тыс. тонн ЭВА в год (по 40 тыс. тонн ЭВА в год каждая) продлятся до около 12 дней (по 3-4 дня для каждой линии).

В 2016 году, благодаря расширению мощностей по выпуску ЭВА, Hanwha Total довела свою долю на мировом рынке ЭВА для производства пленок для солнечных панелей до 35%, тем самым заняв первую позицию в данном сегменте на мировом рынке.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC