АвтоВАЗ планирует увеличить производство на 12% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, планирует увеличить производство автомобилей и автокомплектов в 2018 году на 12% до 565,3 тысяч штук, сообщает Прайм со ссылкой на публичную декларацию министерства промышленности и технологий Самарской области.

"План производства автомобилей и автокомплектов ПАО "АвтоВАЗ" на 2018 год составляет 565,3 тыс. штук", — говорится в документе.

АвтоВАЗ в январе - апреле текущего года увеличил продажи Lada до 109,8 тыс. автомобилей, что на 25,1% больше чем за аналогичный период прошлого года.

По итогам 2017 года общий объем производства на АвтоВАЗе составил 504,4 тыс. автомобилей и автокомплектов. Таким образом компания планирует увеличить производство в 2018 году на 12%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Чистая прибыль Башнефти в первом квартале 2018 года выросла в 1,6 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Башнефти по МСФО в первом квартале 2018 года выросла в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 14,392 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Выручка от реализации (включая убыток от совместной деятельности) увеличилась на 14,1%, до 179,335 млрд рублей.

В этой же отчетности Башнефть указала 80 млрд руб., которые получила от АФК «Система» в рамках мирового соглашения. Всего по нему последняя компания выплатила 100 млрд руб., но первый платеж был перечислен в декабре 2017 года.

Ранее сообщалось, что Башнефть в ближайшие пять лет планирует направить порядка 50-60 млрд рублей в комплекс полиолефинов на заводе Уфаоргсинтез, дочернее предприятие Башнефти (входит в ПАО "НК "Роснефть").

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн тонн углеводородного сырья в год. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Formosa понижает июньские цены ПВХ для Индии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила контрактные цены поливинилхлорида (ПВХ) на июньские поставки в Индию на USD30 за тонну, в среду сообщили ICIS участники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц находятся на уровне USD950 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для покупок объемов материала от 500 тонн.

По словам участников рынка, в июне FPC сможет поставить на экспорт лишь ограниченные объемы материала из-за плановых профилактик.

Ожидается, что спрос на ПВХ в июне на индийском рынке понизится из-за сезона муссонов. Кроме того, снижающиеся котировки этилена в Азии могут оказать понижательное давление на спотовые цены ПВХ.

Источник одного из крупных производителей в Азии сказал: "Поскольку цены этилена снижаются, это скажется на покупательских настроениях и спросе в Индии".

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке продолжились переговоры по майским поставкам российском ПВХ. Часть переработчиков не стали согласовывать сделки в конце апреля и перенесли их на прошлую неделю. Со слов отдельных производителей, покупатели на спешат согласовывать сделки.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Shida Shenghua 21 мая возобновит работу завод окиси пропилена в Шаньдуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shida Shenghua Chemical планирует 21 мая возобновить производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн окиси пропилена в год было закрыто на ремонт 7 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что другой китайский производитель окиси пропилена - Shandong Befar - намерен 20 мая закрыть свое производство в Биньчжоу (Binzhou, провинция Шаньдун, Китай) на плановый ремонт. Завод мощностью 200 тыс. тонн окиси пропилена будет закрыт на профилактику до 30 мая.

Кроме того, еще один производитель материала - Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) Lyondell Chemical Zhenhai, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp. - с 20 апреля по 14 июня проводит ежегодное техническое обслуживание на заводе окиси пропилена в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 285 тыс. тонн в год.

Shandong Shida Shenghua Chemical Group Company Limited со штаб-квартирой в Дуньине (Dongying, Китай) производит такие нефтехимические продукты, как диметилкарбонат, пропиленкарбонат, этиленкарбонат, метилэтилкарбонат, диэтилкарбонат, винилкарбонат и другие карбонатные продукты, а также МТБЭ, пропиленгликоль, окись пропилена, дихлорпропан и сжиженный газ.
MRC

Импорт ПЭТ в Китай в марте вырос на 24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в марте текущего года составили 3,9 тыс. тонн, что на 24% выше марта 2017 года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

По сравнению с февралем текущего года импорт ПЭТ в страну вырос на 45%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китай в январе текущего года составили 3,58 тыс. тонн, что на 21% выше декабря 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC