Импорт полиэтилена в Россию вырос в январе - апреле на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок полиэтилена (ПЭ) на российский рынок вырос на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В апреле внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 48,8 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) и ЭВА. В целом за первые четыре месяца года суммарный импорт ПЭ достиг уровня 187,3 тыс. тонн против 173,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте ПНД и ЭВА, тогда как в сегменте ЛПНП и полиэтилена высокого давления (ПВД) отмечается снижение объемов импорта.

Структура импорта полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В апреле внешние поставки полиэтилена низкого давления сократились до 21 тыс. тонн против 22,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании снизили объемы закупок пленочного ПНД в Узбекистане. В целом за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД достиг 80 тыс. тонн против 60,9 тыс. тонн годом ранее, серьезно выросли объемы пленочного и выдувного ПЭ.

В прошлом месяце импорт линейного полиэтилена составил 12,6 тыс. тонн против 14,6 тыс. тонн в марте, местные компании сократили объемы поставок пленочного полиэтилена. За январь - апрель внешние поставки ЛПНП составили 48,3 тыс. тонн против 58,7 тыс. тонн годом ранее, рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.

В апреле внешние полиэтилена высокого давления фактически сократились до 7,1 тыс. тонн против 7,7 тыс. тонн месяцем ранее, были снижены поставки ПВД для ламинации бумаги. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД составил 28,8 тыс. тонн против 29,4 тыс. тон годом ранее.

В прошлом месяце импорт ЭВА превысил 3,9 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в марте, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - апрель импорт данного вида сополимера этилена вырос на 30% до 15,2 тыс. тонн.

Внешние поставки прочих полимеров этилена за рассматриваемый период составили 14,5 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Shanghai Lianyungang заключила контракт с CB&I на строительство двух новых этиленовых установок в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shanghai Lianyungang Petrochemical Co., "дочка" китайской Zhejiang Satellite Petrochemical Co., заключила контракт с американской CB&I на предоставление фирменной технологии инжиниринговой компании для двух новых крекинг-установок, которые будут построены на нефтехимическом комплексе в Ляньюнгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Apic-online.

Мощности новых установок составят 1,25 млн тонн этилена в год каждая.

График проведения строительных работ и сумма сделки не разглашаются.

Согласно заявлению CB&I, после завершения строительства новые крекинг-установки станут первыми в Китае, которые будут полностью работать на этане, что знаменует новую волну запуска мощностей по выпуску этилена, на которые будет поставляться сланцевый газ из США.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта полипропилена (ПП) в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Импорт бензола в Китай снизился в марте на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок в марте текущего года сократились на 12% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 205,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

По сравнению же с февралем 2018 года мартовский импорт материала в страну показал снижение на 10,5%.

Вместе с тем, экспорт бензола из Китая на другие мировые рынки составил за отчетный период 2,96 тыс. тонн, так же как и в феврале 2018 года.

Ранее отмечалось, что импорт материала в Китай в феврале 2018 года вырос на 6% по отношению к аналогичному периоду 2017 года - до 229,1 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

Создание производства пенополистирола одобрено в ТОР "Вятские Поляны"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производитель пенополистирола компания "Стиплекс" стала третьим резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Вятские Поляны" Кировской области, сообщает региональное СМИ.

Объем инвестиций составит почти 20 млн руб., из них 2,8 млн руб. в течение первого года после включения в реестр резидентов.

После выхода на производственную мощность резидент планирует создание 16 рабочих мест, в том числе 10 мест в течение первого года. Выход готовой продукции планируется увеличить с 6 до 37 тысяч куб.метров в год.

В сообщении также отмечается, что производство предприятия позволяет выпускать продукцию с параметрами, превосходящими ГОСТ.

В настоящее время компания "Стиплекс" выпускает до 150.000 кубических метров пенополистирола в год и полностью обеспечивает продукцией потребности Кировской области и близлежащих регионов.

"Расширение производства и модернизация оборудования позволят увеличить производительность до 200.000 кубических метров в год", — говорится на сайте компании.

Резиденты ТОР освобождены от федеральной части налога на прибыль, а сумма страховых взносов во внебюджетные фонды для них снижена с 30% до 7,6%. Кроме того, для резидентов установлена льготная налоговая ставка на прибыль и нулевая ставка налога на имущество.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, открыла производство теплоизоляции из пенополистирола в Тосненском районе Ленинградской области. Инвестиции в реализацию проекта составили 1 млрд рублей. Проектная мощность завода составляет 300 тыс. м3 продукции в год. Запуск второй очереди еще на 300 тыс. м3 намечен на 2019-2020 годы. Треть выпущенной продукции пойдет на экспорт.
MRC

Экспорт ВАМ из Китая в марте почти удвоился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Китая на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 97,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны на внешние рынки составил за отчетный период 16,7 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года мартовский экспорт ВАМ, наоборот, показал падение на 43,1%.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.
MRC