НПП "Полипластик" увеличил объем продаж на 10,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион группы "Полипластик", увеличил объем продаж в первом квартале 2018 года на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила пресс-служба предприятия.

Рост EBITDA по сравнению с показателями первого квартал 2017 года составил 9,4%.

Одной из основных причин улучшения финансовых показателей стала кабельная промышленность, отмечают аналитики компании. "Рост отгрузок потребителям из этой отрасли вырос более чем в два раза. Данное направление можно без преувеличений назвать одним из приоритетных для компании в ближайшем будущем", — подчеркнул генеральный директор Торгового Дома "Полипластик" Павел Круглов на состоявшейся сегодня конференции компании.

Руководство НПП "Полипластик" особо отметило практически двукратный рост инвестиций в новое оборудование и научно-техническую деятельность. Кроме того, совместно c известными мировыми производителями оборудования BUSS, Brabender и Berstoff, отечественный компаундер проводит обучение и повышение квалификации сотрудников, занятых на производстве.

"На протяжении многих лет партнерами компании являются крупнейшие международные автоконцерны, имеющие производство на территории России. Все больше моделей таких концернов, как PSMA Rus, Volkswagen и Renault-Nissan-Avtovas содержат детали, произведенные из материалов композиционного "Полипластика", — отмечается в сообщении. — "В целом, несмотря на постоянно усиливающуюся конкуренцию, компания в очередной раз подтвердила свое безусловное лидерство на российском рынке полимерных материалов. При этом, задача выхода на международный рынок по-прежнему остается приоритетной, что подтверждается постоянно растущими отгрузками европейским клиентам".

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" увеличил реализацию продукции в 2017 году на 9%.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

Heineken начал производить в России тонизирующие напитки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландский пивоваренный концерн Heineken вышел на российский рынок энергетиков: на петербургском предприятии он запустил производство напитка Solar Power, сообщает Коммерсант.

Категория одна из самых быстрорастущих среди безалкогольных напитков — в 2017 году она увеличилась на 17,9%. По словам представителя Heineken, компания начала производить безалкогольный энергетик Solar Power на мощностях своего филиала в Санкт-Петербурге. Отгрузки напитка в розницу уже начались.

По данным Nielsen, на которые ссылается Heineken, среди безалкогольных напитков сегмент энергетиков сейчас один из самых быстрорастущих как в натуральном, так и в денежном выражении. В прошлом году его объемы увеличились на 17,9%. Для сравнения: продажи воды выросли только на 1,8%. Другие категории напитков упали: газировка — на 0,7%, соки и нектары — на 7,9%, квас — на 14,3%, холодные чаи — на 12,5%. Лидерами продаж среди энергетиков в 2017 году были Adrenaline Rush (PepsiCo) — 24,1%, Flash Up — 23,6% и Red Bull — 7,6%.

Согласно оценке Euromonitor International, объем российского рынка энергетиков в 2017 году составил 184,9 млн л (38,84 млрд руб.). В этом году компания прогнозирует, что он увеличится до 202,5 млн л (40,78 млрд руб.). Как отмечают в Euromonitor, потребление энергетиков в России на душу населения остается ниже, чем в Восточной Европе в целом.

Из крупных конкурентов Heineken собственный энергетик в России есть только у принадлежащей Carlsberg "Балтики". Там отмечают, что у Flash Up стабильно хорошие результаты: в 2017 году продажи напитка выросли на 14,7% в натуральном выражении. Директор по маркетингу AB InBev Efes Константин Тамиров, отвечая на вопрос о планах компании по выпуску энергетиков в России, сказал, что компания рассматривает все возможности. Он напомнил, что у глобальной AB InBev есть опыт как дистрибуции, так и производства энергетических напитков.

Интерес к работе с энергетиками в Heineken объясняют, в частности, тем, что маржинальность этого продукта выше, чем у пива. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, из-за продолжающегося сокращения объемов рынка пива его производители будут увеличивать долю новых категорий в своем портфеле. С 2007 года в России, по данным Союза российских пивоваров, объем рынка сократился более чем на 40% (в прошлом году, согласно Росстату, производство пива составило 744 млн дал). "Продажи пива вряд ли начнут расти до 2020–2021 года, что будет обусловлено демографическими причинами и вероятным запретом рекламы в том числе безалкогольного пива по окончании чемпионата мира по футболу", — полагает Дробиз.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Heineken, приходящаяся на акционеров, по итогам 2017 года увеличилась на 25,42% по сравнению с прошлым годом и составила EUR977 млн. Разводненная прибыль на акцию составила EUR3,39 против EUR2,7 годом ранее. Выручка компании по итогам года выросла на 5,27% — до EUR21,888 млрд. Объем продаж пива в России по итогам 2017 года вырос более чем на 10% (double digits — двузначный процент прироста), при этом значительный рост зафиксирован во второй половине 2017 года.

Нидерландская пивоваренная компания существует с 1863 года и работает в 70 странах мира. В России, где компания работает с 2002 года, в группу Heineken входят "Пивоварня Хейнекен", пивоваренный завод им.Степана Разина в Санкт-Петербурге, "Шихан" в Башкирии, "Волга" в Нижнем Новгороде, "Сибирская пивоварня Хейнекен" в Новосибирске, "Патра" в Екатеринбурге, "Пивоварня Хейнекен Байкал" в Иркутске, "Амур-пиво" в Хабаровске, компания ПИТ в Калининграде. Капитализация Heineken составляет EUR48,64 млрд.
MRC

Импорт ароматических веществ в Китай упал в марте почти на 58%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай импортировал около 432,7 тыс. тонн смешанных ароматических соединений в марте текущего года, что на 57,45% ниже по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

По отношению же к февралю 2018 года мартовский импорт данной продукции показал снижение на 44%.

В марте большая часть объемов ароматических веществ была получена из Таиланда и Малайзии.

Около 36% всех объемов прибыло в Китай через таможенные службы Нанкина в восточной части страны, в то время как 24,7% поступило в страну через таможню Хуанпу (Huangpu) на юге Китая.

В частности, Китай импортировал около 13,9 тыс. тонн растворимого смешанного ксилола и 5 тыс. тонн тяжелых смешанных ароматических соединений и других смесей за отчетный месяц.

Ранее отмечалось, что суммарный импорт ароматических углеводородов в Китай в феврале 2018 года сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составил 776,81 тыс. тонн, а по сравнению с предыдущим месяцем данный показатель показал прирост на 7,9%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

Минпроторг одобрил специнвестконтракт КАМАЗа и "Даймлер КАМАЗ Рус"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК) под председательством замглавы ведомства Василия Осьмакова, сообщает пресс-служба Минпромторга РТ.

В рамках заседания рассмотрели заключение трехстороннего специнвестконтракта между Минпромторгом России, компаниями КАМАЗ и "Даймлер КАМАЗ Рус", подразумевающий развитие модельного ряда автомобилей КАМАЗ и Мерседес-Бенц, а также модернизации производственных мощностей.

По итогам заседания было принято решение поддержать реализацию инвестиционного проекта КАМАЗ и "Даймлер КАМАЗ Рус" в рамках СПИК.

Ранее сообщалось, что компания "Даймлер КАМАЗ Рус" по итогам 2017 года установила рекорд продаж грузовой техники Mercedes-Benz, которые выросли на 170% по сравнению с прошлым годом. В июне 2017 года компания Mercedes-Benz (входит в концерн Daimler) начала строительство в Подмосковье нового завода полного цикла по производству легковых автомобилей.

КАМАЗ реализовал 38,16 тыс. автомобилей в 2017 году, что на 10,8% выше показателей предыдущего года.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.

Mercedes-Benz лидирует в России в премиальном сегменте и сможет продавать все 25 тыс. локально выпускаемых автомобилей. Сейчас у Daimler есть в России производство легких коммерческих автомобилей - на мощностях ГАЗа, и грузовиков - на СП с КАМАЗом в Татарстане. Кроме того, Daimler имеет 15% КАМАЗа.
MRC

BASF-YPC завершила профилактику на крекинг-установке в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 9 мая возобновила производство на крекинг-установке в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн этилена в год были начаты 20 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что в конце января 2016 года BASF-YPC закрывала крекинг-установку в Нанкине из-за замороженных труб на фоне неблагоприятных погодных условий. Помимо этого на данной площадке был остановлен завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта полипропилена (ПП) в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC