Экспортные возможности СИБУРа выросли в два раза с появлением порта Усть-Луг

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные возможности компании СИБУР с появлением порта Усть-Луга выросли в два раза, заявил советник главы нефтехимического холдинга СИБУР Михаил Федоров на круглом столе, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Представитель холдинга выступил с докладом на круглом столе "Автоматизация и управление технологическими процессами: состояние, проблемы и перспективы". Федоров отметил, что до постройки порта компании приходилось вести углеводороды по железной дороге в Польшу, по сути, перекупщиками. "А имея свой терминал, мы можем заключать долгосрочные контракты непосредственно с западными заводами в Швеции, Германии и Англии", — сказал советник главы холдинга.

Терминал в Усть-Луге был запущен летом 2013 года. Первоначально его мощности позволяли переваливать 1,5 млн тонн СУГ и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов в год. После проведенной модернизации мощности по перевалке выросли до 2,5 и 2,8 млн тонн соответственно.

В 2014 году компания объявила о продаже терминала консорциуму инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Газпромбанк, инвесторы из ОАЭ и Сингапура. Сделка была закрыта в ноябре 2015 года. В соответствии с договоренностями СИБУР получил эксклюзивные права на использование 100% мощностей терминала по перевалке СУГ на заранее оговоренных сторонами условиях. Оперативное управление комплексом осуществляется совместной компанией консорциума и СИБУРа.

СИБУР является уникальной вертикально-интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.
MRC

ТехноНИКОЛЬ представила новую продукцию, соответствующую ГОСТ 32310–2012

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, стала первым российским производителем, наладившим выпуск теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола, соответствующих стандарту ГОСТ 32310–2012 (EN 13164:2008), сообщает компания в своем пресс-релизе.

В линейку XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBONext вошли две марки плит для использования в коммерческом и частном строительстве: CARBONext 300 и CARBONext 400.

XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBONext — первая в России линейка теплоизоляционных материалов с характеристиками, соответствующими ГОСТ 32310–2012. Этот стандарт был утвержден Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации и принят национальными органами государственного управления строительством России, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. Введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2014 г. Уникальность нового материала состоит в сочетании технических характеристик, которые обеспечивают надежную службу без деформации и потери теплоизоляционных свойств в течение минимум 50 лет.

Тесты, моделирующие работу XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBONext в реальных условиях например, при контакте с грунтом или в инверсионных кровлях, показывают, что материал выдерживает не менее 300 циклов перепада температур. Реальный коэффициент влагопоглощения при этом изменяется всего на 1,5%, а предел прочности на сжатие — на 7% (при требованиях стандарта 2% и 10% соответственно). Фактически это означает, что характеристики XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBONext превосходят требования самых жестких современных стандартов к полимерным теплоизоляционным материалам из экструзионного пенополистирола.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года ТехноНИКОЛЬ получила подтверждение безопасности материала а основе пенополиуретана для внешней и внутренней теплоизоляции зданий, включая дошкольные образовательные учреждения, школы и лечебно-профилактические учреждения.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Индия прекратила антидемпинговое расследование в отношении ОАО "Нафтан"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия прекратила антидемпинговое расследование в отношении ОАО "Нафтан", сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

В перечень товарной продукции "Нафтана" входит акриловое волокно, которое производят на заводе "Полимир". Около 80% нитрона предприятие поставляет на экспорт в 25 стран мира. В 2017 году поставки продолжались и на азиатские рынки: в Индию, Бангладеш, Иран, Турцию, Пакистан.

"Индия могла выпасть из списка торговых партнеров. Несколько индийских компаний - производителей волокна инициировали в 2017 году антидемпинговое разбирательство, целью которого было устранение белорусского конкурента, - рассказали в пресс-службе. - Изучив мнения заинтересованных сторон, представленные во время расследования, генеральный директорат по антидемпингу при Министерстве торговли и промышленности Индии пришел к заключению, что местная промышленность не понесла ущерба от поставляемого белорусского волокна. Назначенный орган не считает целесообразным рекомендовать антидемпинговую пошлину на импорт волокна, в том числе из Беларуси.

Расследование в отношении ОАО "Нафтан" прекращено". В пресс-службе также рассказали о развитии завода "Полимир". Во время ремонтно-восстановительных работ в цеху олефинов второй очереди производства полиэтилена внедряются технические решения, которые повысят безопасность техпроцесса. В планы восстановления цеха вошла модернизация всех систем управления и противоаварийной защиты с применением новой техники. На основании рекомендаций швейцарской компании Clariant и российского ООО "ВНИИОС-наука" в технологическую схему цеха включат хроматографы. Они будут в автоматическом режиме на основе аналитических данных управлять подачей водорода. Это позволит повысить безопасность процессами и уменьшить перегидрирование, что даст более эффективный выход целевых продуктов.

Ранее сообщалось, что ОАО "Нафтан", входящий в состав концерна "Белнефтехим", планирует завершить строительство и запустить установку замедленного коксования в 2019 году. Далее начнутся работы на этилен-пропиленовой установке.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в апреле на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в апреле текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 524,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к марту 2018 года апрельский импорт материала, наоборот, показал снижение на 12%.

В апреле несколько заводов МЭГ в Китае были закрыты на профилактику.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Цены стирола в Азии на июньские поставки выросли на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на азиатском рынке мономера стирола продолжили свой рост на прошлой неделе, увеличившись на USD25 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем - до USD1 455 за тонну, на фоне все еще ограниченного предложения, что привело к росту цен и на июньские поставки, сообщил ICIS.

Так, партия материала для поставки в июне на условиях CFR Китай была предложена 18 мая по цене USD1 445 за тонну по сравнению с уровнем в USD1 420 за тонну 17 мая.

"Предложение спотовых объемов будет оставаться ограниченным", - сказал трейдер, ссылаясь на все еще низкие уровни запасов материала.

По данным ICIS, запасы стирола в Восточном Китае оставались ниже уровня в 60 тыс. тонн в течение трех недель подряд. А 16 мая запасы материала составили в стране 54,7 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ударопрочного полистирола (ПСС/М) в середине мая находится в диапазоне 107 000-111 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Завод перенес начало наработки 525 марки для литья на конец прошлой недели. На этом фоне на марку 525 на рынке образовался дефицит. Ударопрочный нижнекамский ПС присутствует на рынке в достаточном объеме, цены держатся в диапазоне 110 000-113 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC