Завод полимерных изделий в Челябинской области будет открыт в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственный комплекс по выпуску полимерных изделий и мягких контейнеров с объемом инвестиций в размере не менее 828 млн руб. будет построен на Южном Урале, а первая продукция будет выпущена уже в этом году, сообщил портал "ЧелябинскСегодня".

Специальный инвестиционный контракт с компанией "Интерпак-М" будет заключен Минпромторгом РФ и правительством Челябинской области. Такое решение было принято в среду, 16 мая, на межведомственной комиссии Минпромторга РФ.

Срок контракта рассчитан на восемь лет, он будет реализован в четыре этапа: разработка и согласование проекта, покупка и введение в эксплуатацию технологического оборудования, строительство здания комплекса, подключение коммуникаций.

По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, объем инвестиций в проект составит не менее 828 млн рублей, при этом планируется создание 200 новых рабочих мест.

"Также проект "Интерпак-М" позволит диверсифицировать экономику региона, дать толчок к развитию обрабатывающих производств", - уточнил министр.

Первые прибыли от реализации продукции с нового завода ожидаются в 2020 году. Расширение производства позволит существенно нарастить объемы экспортных поставок. По подсчетам инициаторов проекта, в этом году "Интерпак-М" экспортирует 190 тонн своей продукции, в 2020 году - 507 тонн, 2021 году - 764 тонны, в 2022 году и последующие годы - 985 тонн.

Ранее отмечалось, что в 2014 году ООО "Интерпак" ввело в эксплуатацию производство стретч-пленки в промышленном парке "Тюлячи" (Тюлячинский район Татарстана).

"Интерпак" работает с 1999 года в Копейске, выпускает мягкие контейнеры, полимерные пленки и пакеты, а также технические ткани, ленты и нити. Продукцию предприятия закупают крупнейшие компании горнодобывающей, химической, нефтяной и металлургической отраслей.
MRC

CSPC на текущей неделе приступит к коммерческим продажам с нового завода фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, намерена на текущей неделе начать коммерческие продажи партий фенола и ацетона с нового завода на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Новое предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было введено в эксплуатацию в начале мая текущего года.

По словам трейдеров, первые партии материала с нового завода в Восточный Китай будут отгружены в конце мая.

Ценовые предложения CSPC на фенол находятся в настоящее время на уровне CNY10 300-10 400 (USD1 617-1 633) за тонну, EXW (франко-завод), сказал южнокитайский трейдер.

Ранее отмечалось, что компания также в начале мая запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

BP Chemicals закрыла еще одну линию ТФК в Бельгии и объявила второй форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, в середине мая остановила одну из четырех линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Геле (Geel, Бельгия) из-за отключения электроэнергии и объявила второй форс-мажор на поставки продукции со своего нефтехимического комплекса в Геле, сообщили ICIS участники рынка.

Теперь компания может поставлять с данной площадки только 20% всех необходимых контрактных объемов, в то время как после объявления первого форс-мажора она снизила отгрузки до 70% от всей производимой в Геле продукции.

Между тем, какая именно линия была закрыта, не сообщается, как и то, как долго будут действововать форс-мажорные обстоятельства. Мощность же остановленной линии составляет 350 тыс. тонн ТФК в год.

BP отказалась дать комментарии по данному вопросу.

Компания на площадке в Геле управляет четырьмя линиями на двух предприятиях суммарной мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год. BP с начала и до конца марта проводила техническое обслуживание на одной из линий мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год, а 5 апреля компания была вынуждена объявить форс-мажор из-за задержки в проведении профилактических работ на данной площадке по большей части из-за плохих погодных условий. Первый форс-мажор все еще остается в силе.

Ранее отмечалось, что BP 7 апреля прошлого года сняла форс-мажор на поставки ТФК с заводов в Геле.
Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 11:01 по Гринвичу 16 февраля 2017 года на двух предприятиях в Геле мощностью 950 и 375 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Радио-лента от 22.05.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полиэтилена в России вырос в январе - апреле на 4%
Май 22/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых четырех месяцев 2018 года выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 618,6 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В апреле суммарный объем производства ПЭ сократился до 151,8 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель достиг уровня 158,6 тыс. тонн. Снижение показателя наработки обусловлено в основном остановкой на профилактику мощностей по ПВД Казаньоргсинтеза. В целом по итогам января - апреля суммарный объем выпуска ПЭ достиг уровня 618,6 тыс. тонн против 594,3 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы производства ПВД и ПНД, тогда как наработка линейного полиэтилена (ЛПНП) осталась на уровне 2017 года.

2. Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 4,6% в первом квартале
Май 22/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Белоруссию увеличился на 4,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 23 тыс. тонн. Рост спроса пришелся только на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В марте 2018 года объем импорта полипропилена в РБ составил около 8,1 тыс. тонн против 8 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы закупок ПП-гомо, тогда как спрос на сополимеры пропилена сократился. В целом, за январь – март 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 23 тыс. тонн против 22 тыс. тонн годом ранее.

3. В Узбекистане запретили бесплатные пакеты из полимерной пленки
Май 22/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки, сообщил Интерфакс. Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок. Госкомэкологии совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами поручено до 1 января 2020 года внести предложения о целесообразности введения экологического сбора на группу производимых и импортируемых товаров, наносящих вред окружающей среде после утраты ими потребительских свойств.

4. ТехноНИКОЛЬ запустил в Ростовской области производство утеплителя
Май 22/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, в Красносулинском районе Ростовской области начал выпуск теплоизоляции из каменной ваты нового поколения с биополимерным связующим веществом, сообщает Коммерсант. В строительство и развитие завода ранее вложили 3,5 млрд руб. Чтобы наладить выпуск новой продукции на производстве, завод инвестировал ещё 15 млн руб. в закупку дополнительного оборудования. "Первая партия утеплителя GreenGuard на основе инновационной экологичной каменной ваты уже сошла с конвейера завода. Инженеры научного центра ТехноНИКОЛЬ разработали новую технологию производства и новое связующее. Сертификация выполнена по стандарту экологического менеджмента ИСО 14001 (Dakks, Германия). Реализация проекта по организации выпуска нового продукта проведена за три месяца", — говорится в сообщении. По информации "Агентства инвестиционного развития Ростовской области", корпорация выпускает уже почти 170 видов базальтовой теплоизоляции. Приоритетные адреса поставок — строительная отрасль ЮФО и СКФО.
MRC

Цены ЛПНП в Южном Китае могут продолжить нисходящий тренд на фоне возросшего предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены линейного полиэтилена (ЛПНП) на юге Китая могут продолжить снижение во второй половине мая из-за увеличения предложения спотовых объемов материала на фоне запуска нового завода и снижения спроса на рынке downstream, сообщил ICIS.

Так, спотовые цены ЛПНП 18 мая находились в регионе на уровне 9 550 юаней (CNY) или USD1 509 за тонну, EXWH (франко-склад), что на CNY150 за тонну ниже по сравнению с уровнем на 11 мая, по данным ICIS.

Наличие спотовых объемов ЛПНП в Южном Китае увеличилось с начала месяца из-за ввода в эксплуатацию нового предприятия.

В частности, как отмечалось ранее, китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, на второй неделе мая начала коммерческие продажи ЛПНП с нового завода на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай). Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год было введено в эксплуатацию в конце апреля.

"Трейдеры предлагают ЛПНП с завода CSPC по цене CNY9 400-9 500 или USD1 485-1 501 за тонну, DEL", - сказал трейдер.

В то же самое время предложение импортного материала в регионе избыточное.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке бутенового ЛПНП на прошлой неделе продолжился рост цен российского материала вслед за повышением котировок импортного аналога. Некоторые продавцы уже распродали все свои майские квоты ЛПНП.
MRC