СИБУР примет инвестрешение о строительстве ГХК не ранее середины 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР примет окончательное инвестрешение по проекту строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК) не ранее середины 2019 года, пишет Нефть Капитал со ссылкой на сообщение в ходе телеконференции член правления компании Александра Петрова.

Ранее глава компании Дмитрий Конов говорил, что сроки запуска завода можно определять "обратным счетом" от сроков поставок сырья на ГХК, то есть, от того, когда Газпром, инвестор Амурского ГПЗ, будет в состоянии поставить нужный объем этана. "Этот момент наступает с 4-й очереди Амурского ГПЗ, то есть с 2024–2025 года", — сказал он.

Проектная мощность Амурского ГПЗ, который строит Газпром, составит 42 млрд кубометров газа в год. На заводе будет шесть технологических линий мощностью по 7 млрд кубометров газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован в 2021 году. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность. Товарной продукций Амурского ГПЗ будет этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

Первоначально же СИБУР планировал в конце 2017 года принять окончательное решение об экономической целесообразности строительства Амурского газохимического комплекса, технологически связанного с Амурским ГПЗ "Газпрома", для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год.

Проектная мощность Амурского ГПЗ Газпрома составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 году. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. С 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность. Товарной продукцией Амурского ГПЗ, помимо газа, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical 5 июля возобновит работу завода ТФК в Сычуане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, планирует 5 июля возобновить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на техническое обслуживание 5 мая текущего года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical останавливала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 4 по 16 ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Sinopec ZRCC не имеет спотовых объемов ЛПНП из-за остановки на ремон завода ПНД/ЛПНП в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC) в настоящее время не может поставлять на рынок спотовые объемы линейного полиэтилена (ЛПНП) из-за остановки на профилактику завода в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

"Трейдеры в данный момент предлагают ЛПНП компании Sinopec Zhenhai Refining and Chemical в диапазоне CNY9 950-10 000 или USD1 572-1 580 за тонну, имея в наличии немного объемов материала в Восточном Китае", - сказал восточно-китайский трейдер.

Ранее отмечалось, что ZRCC 27 апреля приступила к плановому ремонту на предприятии суммарной мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/ЛПНП в год. Профилактика будет продолжаться до 10 июня текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке бутенового ЛПНП на прошлой неделе продолжился рост цен российского материала вслед за повышением котировок импортного аналога. Некоторые продавцы уже распродали все свои майские квоты ЛПНП.

Zhenhai Refining & Chemical Company является дочерней компанией China Petrochemical Corporation (Sinopec).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

На рынке МЭГ в Европе сохраняется неопределенная ситуация на фоне ограниченного спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Во второй половине мая ситуация на европейском рынке моноэтиленгликоля (МЭГ) продолжает оставаться неопределенной, сообщили ICIS источники рынка.

"В первые недели месяца покупатели паниковали, а предложение на рынке было ограниченным. Цены выросли значительно. На этой неделе рынок немного успокоился", - в пятницу сказал источник.

В настоящее время рынок МЭГ в Европе относительно спокоен после всплеска интереса со стороны покупателей к закупкам материала в преддверии июньских остановок и роста цен. Потребители ждут, как будет развиваться ситуация на рынке.

Предложение МЭГ на европейском рынке все еще остается ограниченным. Цены в США все еще более привлекательны для продавцов, а обменные курсы в настоящее время не в пользу импортеров материала в Европу. Котировки сырой нефти также увеличились.

С другой стороны, доминирующие азиатские цены снова пошли вниз.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, фундаментальные факторы, которые оказывают влияние на российский рынок ПЭТ, на прошлой неделе остались без изменений. На внутреннем рынке сохраняется острый дефицит объемов. Экспортные цены в Китае были стабильными после скачка стоимости материала в начале мая. На рынке России наблюдается спекулятивный ажиотаж. Несколько переработчиков оценили текущую ситуацию на рынке гранулята и готовых изделий как хаотичную и крайне напряженную. Продавцы постоянно поднимают цены российского гранулята, покупатели пытаются этому сопротивляться. Однако у покупателей, которым нужен материал, альтернативы на данный момент нет.
MRC

Крупный производитель ПЭ в Европе повысил майские цены на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель полиэтилена (ПЭ) в Европе повысил цену полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) на EUR50 за тонну для поставок в мае, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Один из трейдеров отметил, что уже продал свои майские объемы материала.

Цены ПЭ стабильны в мае с тенденцией к росту, но высокие цены на сырую нефть и нафту могут оказать давление на июньские котировки этилена, несмотря на достаточные поставки в этом секторе.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сохраняется небольшой недостаток предложения ПВД для производства термоусадочных пленок. На этом фоне отмечался рост цен у отдельных продавцов на 3 000 руб. за тонну. На рынке бутенового ЛПНП на текущей неделе продолжился рост российского материала вслед за повышением цен импортного аналога. Некоторые продавцы уже распродали все свои майские квоты ЛПНП.

MRC