Nan Ya Plastics повышает июньские цены ПЭТ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics (входит в структуру Formosa Group) объявила о повышении июньских цен на все марки полиэтилентерефталата (ПЭТ) для американского рынка на 5 центов за фунт или USD110 за тонну, сообщил ICIS со ссылкой на полученное от компании письмо.

Согласно письму, увеличение цен вступит в силу с 1 июня текущего года.

Компания объяснила данное повышение цен возросшими котировками на сырьевые компоненты - терефталевую кислоту (ТФК) и моноэтиленгликоль (МЭГ), а также высокими логистическими и производственными затратами.

Покупатели будут принимать решение касательно данного повышения цен на фоне ограниченного предложения материала на рынке, которое продолжается уже в течение нескольких месяцев, кроме того, в настоящее время рынок вошел в сезон максимального спроса.

Ранее отмечалось, что Nan Ya Plastics в последний раз поднимала цены ПЭТ на американском рынке с 1 марта текущего года на 2 цента за фунт или USD44 за тонну.

Основными производителями ПЭТ в США являются Indorama, DAK, Nan Ya и Mossi & Ghisolfi.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, напряжение на российском рынке ПЭТ-гранулята продолжает нарастать. Ожидается, что в июне цены материала достигнут максимальных уровней и нехватка свободных объемов еще более усугубится. С середины июля возможен перелом текущей тенденции и начало процесса возврата рынка к ситуации баланса.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group. Кроме завода по производству БФА компания также управляет четырьмя заводами по производству МЭГ на той же производственной площадке в Майлиао.
MRC

Sinopec повысила контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 24 мая повысила контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 800 юаней (CNY) или USD125,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены АКН компании в данном регионе находятся на уровне CNY16 100 (USD2 520) за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Внутренние спотовые цены на материал в регионе начали снижаться в начале мая на фоне избыточного предложения материала на рынке из-за увеличившийся поставок импортного материала. Но затем снижение цен затормозилось благодаря ряду остановок на профилактику нескольких производителей.

Кроме того, и Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" Sinopec, также объявила о своих контрактных майских ценах АКН на уровне CNY16 100 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Импорт каустика в Европу в марте 2018 года вырос в два раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в марте 2018 года вырос более чем два раза до 163,3 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В марте 2017 года импорт каустика в Европу составил 80,18 тыс. тонн.

При этом экспорт каустика из Европы снизился на 28,2% в марте 2018 года и составил 32,19 тыс. тонн. Годом ранее экспорт каустика из Европы составил 44,8 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт каустической соды в Европу в феврале 2018 года снизился на 3,6% до 96,61 тыс. тонн.

Апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 96,7 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 112 тыс. тонн месяцем ранее, сокращение наработки обусловлено плановой профилактической остановкой на РусВиниле. По итогам января - апреля суммарный показатель производства каустической соды вырос до 425,7 тыс. тонн, прирост к 2017 году равен 1,6%.
MRC

PetroChina подняла цены выдувного ПНД в Южном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) и крупный китайский производитель выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД), 23 мая повысила цены в южном регионе Китая на 400 юаней (CNY) или USD63 за тонну из-за низкого уровня запасов материала на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь PetroChina предлагает выдувной ПНД на юге Китая по цене CNY11 500 или USD1 805 за тонну EXW (франко-завод).

Между тем, Sinopec, также крупный производитель материала в стране, поднял свои ценовые предложения в данном регионе на CNY100 (USD16) за тонну - также до CNY11 500 за тонну, EXW, днем ранее.

PetroChina не производила выдувной ПНД во второй половине мая, компания может также не выпускать материал в июне текущего года.

На спотовом же рынке трейдеры предлагают выдувные марки ПНД в диапазоне CNY11 400-11 500 или USD1 790-1 805 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке выдувного ПНД на текущей неделе были ограничения на поставки, в частности, 273-го полиэтилена (ПЭ). Данный ПЭ подорожал, при этом один из продавцов казанского ПНД временно приостановил все свои продажи из-за ограниченности запасов.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

TPC Group сообщила о технологическом сбое на заводе бутадиена в Порт-Нечес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску бутадиена американской компании TPC Group в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) 21 мая произошел технологический сбой, приведший к горению на факеле, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В частности, на данном предприятия мощностью 426 тыс. тонн бутадиена в год была потеря технической воды на бойлере, что привело к потере пара. В свою очередь, инцидент привел к факельному горению. Однако компания не уточнила, было ли затронуто инцидентом производство.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже сообщала о техническом сбое на заводе бутадиена в Порт-Нечесе, который произошел 6 марта, в результате которого TPC Group была вынуждена отключить компрессор.

Кроме того, 13 апреля на этом заводе произошло неожиданное отключение электропитания, что привело к факельному горению.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хьюстон (штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год, на котором 13 января текущего года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC