Индия прекратила антидемпинговое расследование в отношении ОАО "Нафтан"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия прекратила антидемпинговое расследование в отношении ОАО "Нафтан", сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

В перечень товарной продукции "Нафтана" входит акриловое волокно, которое производят на заводе "Полимир". Около 80% нитрона предприятие поставляет на экспорт в 25 стран мира. В 2017 году поставки продолжались и на азиатские рынки: в Индию, Бангладеш, Иран, Турцию, Пакистан.

"Индия могла выпасть из списка торговых партнеров. Несколько индийских компаний - производителей волокна инициировали в 2017 году антидемпинговое разбирательство, целью которого было устранение белорусского конкурента, - рассказали в пресс-службе. - Изучив мнения заинтересованных сторон, представленные во время расследования, генеральный директорат по антидемпингу при Министерстве торговли и промышленности Индии пришел к заключению, что местная промышленность не понесла ущерба от поставляемого белорусского волокна. Назначенный орган не считает целесообразным рекомендовать антидемпинговую пошлину на импорт волокна, в том числе из Беларуси.

Расследование в отношении ОАО "Нафтан" прекращено". В пресс-службе также рассказали о развитии завода "Полимир". Во время ремонтно-восстановительных работ в цеху олефинов второй очереди производства полиэтилена внедряются технические решения, которые повысят безопасность техпроцесса. В планы восстановления цеха вошла модернизация всех систем управления и противоаварийной защиты с применением новой техники. На основании рекомендаций швейцарской компании Clariant и российского ООО "ВНИИОС-наука" в технологическую схему цеха включат хроматографы. Они будут в автоматическом режиме на основе аналитических данных управлять подачей водорода. Это позволит повысить безопасность процессами и уменьшить перегидрирование, что даст более эффективный выход целевых продуктов.

Ранее сообщалось, что ОАО "Нафтан", входящий в состав концерна "Белнефтехим", планирует завершить строительство и запустить установку замедленного коксования в 2019 году. Далее начнутся работы на этилен-пропиленовой установке.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в апреле на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в апреле текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 524,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к марту 2018 года апрельский импорт материала, наоборот, показал снижение на 12%.

В апреле несколько заводов МЭГ в Китае были закрыты на профилактику.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Цены стирола в Азии на июньские поставки выросли на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на азиатском рынке мономера стирола продолжили свой рост на прошлой неделе, увеличившись на USD25 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем - до USD1 455 за тонну, на фоне все еще ограниченного предложения, что привело к росту цен и на июньские поставки, сообщил ICIS.

Так, партия материала для поставки в июне на условиях CFR Китай была предложена 18 мая по цене USD1 445 за тонну по сравнению с уровнем в USD1 420 за тонну 17 мая.

"Предложение спотовых объемов будет оставаться ограниченным", - сказал трейдер, ссылаясь на все еще низкие уровни запасов материала.

По данным ICIS, запасы стирола в Восточном Китае оставались ниже уровня в 60 тыс. тонн в течение трех недель подряд. А 16 мая запасы материала составили в стране 54,7 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ударопрочного полистирола (ПСС/М) в середине мая находится в диапазоне 107 000-111 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Завод перенес начало наработки 525 марки для литья на конец прошлой недели. На этом фоне на марку 525 на рынке образовался дефицит. Ударопрочный нижнекамский ПС присутствует на рынке в достаточном объеме, цены держатся в диапазоне 110 000-113 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Спотовые цены ПНД в Индии продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индии продолжают расти на фоне ограниченных поставок как на внутреннем рынке, так и со стороны импорта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Ценовые предложения в течение прошлой недели были ограничены, так как большая часть сделок на май была завершена в предыдущие недели, а предложения на поставки в июне, как ожидается, появятся в конце этого месяца, сообщают источники на рынке.

Некоторые сделки на поставку ПНД в конце мая или начале июня из региона стран Персидского залива (GCC) были заключены на уровне USD1 400 за тонну, CFR Индия, что на USD20-40 за тонну выше цен на предыдущей неделе.

Импортеры считали цены в размере USD1 360-1 370 за тонну, CFR Индия больше не актуальными после увеличения импортных цен в Китае.

Участники рынка ожидают роста цен ПНД в июне на фоне ограниченного предложения и роста цен в Китае.

11 мая цены на пленочный ПНД в регионе были на уровне USD1 360-1 380 за тонну CFR Индия, что на USD10-20 за тонну больше, чем на предыдущей неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке пленочного ПНД сохраняется значительный избыток предложения, тем не менее, в отдельных регионах продавцы подняли цены импортного ПЭ. В сегментах выдувного и литьевого ПНД достаточно спокойно, избытка предложения нет. Цены остаются стабильными с начала месяца. На рынке же трубного ПЭ сохраняется ограниченное предложение натурального ПНД, но ажиотажа в связи с этим нет. Переработчики готовы воздерживаться от закупок вплоть до июня, поскольку спрос на ПЭ-трубы все еще достаточно низкий.
MRC

VYNOVA сняла форс-мажор на поставки ПВХ и ВХМ в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, 17 мая сняла форс-мажор на поставку поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) с производства в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия), сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 27 апреля по причине технической проблемы на производстве ВХМ. Компания имеет низкие запасы ВХМ и ПВХ и, как результат, в настоящее время не имеет возможности выполнять поставки. Мощность предприятия составляет 380 тыс. тонн ПВХ и 400 тыс. тонн ВХМ в год. Плановый ремонт был начат 12 апреля и должен был завершиться в конце апреля.

Компания ранее накапливала запасы материала, чтобы обеспечить бесперебойность поставок во время проведения технического обслуживания на заводе. VYNOVA в феврале снизила выпуск ПВХ на производстве в Вильгельмсхафене из-за холодной погоды, которая помешала заводу работать на полную мощность в течение нескольких дней.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 9,1 тыс. тонн, что на 23% меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 23%.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC