Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 49% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 49% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 8,8 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в марте текущего года местные переработчики сохранили февральский уровень закупки ПВХ, несмотря на низкий спрос на готовую продукцию. Итоговый показатель импорта составил 3,1 тыс. тонн.

Таким образом, за первые три месяца года импорт несмешанного ПВХ вырос до 8,8 тыс. тонн против 6 тыс. тонн годом ранее, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ в первым квартале стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 89%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Германии и Украины.
MRC

Formosa всё еще проводит профилактику на линии ТФК в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, все еще проводит профилактические работы на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Компания первоначально планировала 20 мая перезапустить данную линию мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год после технического обслуживания, которое было начато 26 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что FCFC в текущем году уже закрывала данную линию с 4 по 7 января из-за технических проблем.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Formosa Idemitsu в июне приступит к плановому ремонту на заводе ПК в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Idemitsu Petrochemical (FIPC) намерена в июне начать плановую профилактику на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий в размере 195 тыс. тонн ПК в год будет проводиться в течение всего лета, так как ремонтные работы будут проходить на линиях ПК поочередно (одна за другой) в течение 30 дней на каждой из линий.

Ранее отмечалось, что в текущем году FIPC закрывала завод ПК в Майлиао на незапланированную профилактику из-за проблем с поставками сырья с начала по середину апреля.

А в прошлом году компания останавливала на плановый ремонт завод ПК в Майлиао с 16 августа по 4 октября. Все три линии были перезапущены постепенно - одна за другой.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

FIPC является совместным предприятием между Formosa Chemicals & Fibre Corp (FCFC) и японской Idemitsu Kosan.
MRC

Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае снизился в апреле на 7% по отношению к марту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке сократился в апреле текущего года на 7,1% по сравнению с мартом и составил 3,01 млн тонн, сообщил ICIS.

Таким образом, в апреле Китай выпустил 1,34 млн тонн ПЭ и 1,66 млн тонн ПП.

При этом, производство ПЭ в стране за отчетный месяц снизилось на 7,2% по сравнению с мартовским уровнем, тогда как выпуск ПП показал сокращение на 6,95%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в апреле внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 48,8 тыс. тонн против 52,2 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). В целом за первые четыре месяца года суммарный импорт ПЭ в Россию достиг уровня 187,3 тыс. тонн против 173,3 тыс. тонн годом ранее. Прирост внешних поставок зафиксирован в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЭВА, тогда как в сегменте ЛПНП и полиэтилена высокого давления (ПВД) отмечается снижение объемов импорта.
MRC

"Интерпак-М" построит производство полимерных изделий и мягких контейнеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Интерпак-М" (Копейск, Челябинская область) входит в группу компаний "Интерпак", планирует создание производства полимерных изделий и мягких контейнеров, сообщает администрация региона.

Межведомственная комиссия Минпромторга России одобрила заключение специального инвестиционного контракта с южноуральской компанией "Интерпак-М". Это будет первый трехсторонний СПИК в Челябинской области. Срок контракта составит восемь лет, сумма инвестиций — 828 млн руб. На эти средства крупный производитель промышленной полимерной упаковки планирует построить новый производственный корпус и увеличить долю продукции на экспорт к 2022 году в пять раз по сравнению с 2019 году. Пуск производства запланирован на 2019 год, первая прибыль ожидается в 2020 году .

Компания является участником Союза переработчиков пластмасс (СПП), что помогло в принятии решения о заключении специального инвестиционного контракта (СПИК) между Российской Федерацией, Челябинской областью и "Интерпак-М" на межведомственной комиссии Минпромторга РФ.

Ранее сообщалось, что в 2014 году ООО "Интерпак" ввела в эксплуатацию производство стретч-пленки в промышленном парке "Тюлячи" (Тюлячинский район Татарстана).

Компания "Интерпак" — крупный производитель промышленной полимерной упаковки, работает в Копейске с 2000 года. Основной вид продукции — «мягкие контейнеры» — мешки грузоподъемностью до 3 тонн. Потребители продукции завода — крупнейшие горнодобывающие, химические, нефтяные, металлургические компании России и СНГ. На Челябинскую область приходится 20% реализованной продукции. На производстве заняты 700 человек.
MRC