Цены МЭГ в Азии продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения на моноэтиленгликоль (МЭГ) в азии растут на фоне роста котировок сырой нефти, сообщает ICIS.

Предложения находились на уровне USD960-965 за тонну, CFR CMP, увеличившись с уровня прошлой пятницы USD955-960 за тонну, CFR. Тем временем покупатели были готовы покупать на уровне USD950-955 за тонну, CFP CMP.

На 18 мая цена МЭГ составляла USD948-958 за тонну, CFR CMP.

Продавцы настаивают на более высоких ценах, поскольку цены на сырую нефть поддерживали их восходящий тренд. Также ожидается, что сектор полиэфира поддержит рост спроса в июне.

Уровень запасов МЭГ вырос более 950 тыс. тонн за неделю, закончившуюся 18 мая, что на 19% больше, чем в конце апреля, свидетельствуют данные ICIS.

Ранее сообщалось, что суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в апреле текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 524,3 тыс. тонн. По отношению же к марту 2018 года апрельский импорт материала, наоборот, показал снижение на 12%. В апреле несколько заводов МЭГ в Китае были закрыты на профилактику.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

В Узбекистане наблюдается спекуляция полипропиленом и полиэтиленом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наличие высокого спроса на полиэтилен и полипропилен и несоблюдение поэтапности во внедрении рыночных механизмов реализации на биржевых торгах, привели к спекулятивным операциям в Узбекистане, сообщает Новости Узбекистана.

Причиной стало увеличение числа участников, в том числе посредников. В данной ситуации наблюдается значительный рост биржевых цен на эти виды продукции до 5-6 раз от стартовой стоимости, что приводит к нерентабельности деятельности действующих производств по их переработке и необоснованному увеличению импорта аналогичной продукции.

С 1 января 2018 года предприятия-монополисты реализуют на внутреннем рынке высоколиквидные виды продукции, сырье и материалы, в том числе полиэтилена и полипропилена на основе рыночных принципов исключительно через биржевые торги.

Полиэтилен на биржевые торги выставляют ООО "Шуртанский ГХК" и СП ООО "Uz-Kor Gas Chemiсal", а полипропилен – СП ООО "Uz-Kor Gas Chemiсal".

Для предупреждения резкого роста цен на биржевых торгах на полиэтилен и полипропилен, оказания поддержки по развитию производственных предприятий по их дальнейшей переработке и выработке полимерной продукции с более высокой добавленной стоимостью в условиях либерализации экономики, созданию новых рабочих мест в регионах, а также сокращения импорта предложено:

-установить с 1 июля 2018 года новый порядок реализация высоколиквидной полимерной продукции, в соответствии с которым в качестве покупателей на торгах будут участвовать исключительно предприятия, имеющие действующие производственные мощности по дальнейшей переработке полиэтилена (и/или полипропилена) и производству полимерной продукции с высокой добавленной стоимостью;

-объемы полиэтилена и полипропилена, не реализованные за выставленный период на биржевых торгах, подлежат повторному выставлению в последующий месяц на биржевые торги для всех категорий потребителей.

Предложено, в частности, для участия на торгах допускать предприятия, представившие бирже рекомендации территориальных органов Государственного комитета по содействию приватизированным предприятиями развитию конкуренции о наличии имеющихся у предприятия производственных мощностей по дальнейшей переработке полиэтилена (и/или полипропилена) и производству полимерной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе предложение полиэтилена на внутренних торгах в Узбекистане было ограничено трубным ПНД. Покупательская активность на торгах была невысокой, но по итогам недельных торгов зафиксирован дальнейший рост цен ПНД. Также на внутренних торгах на прошлой неделе предложение полипропилена было более чем достаточное. Рост предложения на торгах привел к небольшому откату цен ПП-гомо к концу недели.

MRC

Завод полимерных изделий в Челябинской области будет открыт в текущем году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производственный комплекс по выпуску полимерных изделий и мягких контейнеров с объемом инвестиций в размере не менее 828 млн руб. будет построен на Южном Урале, а первая продукция будет выпущена уже в этом году, сообщил портал "ЧелябинскСегодня".

Специальный инвестиционный контракт с компанией "Интерпак-М" будет заключен Минпромторгом РФ и правительством Челябинской области. Такое решение было принято в среду, 16 мая, на межведомственной комиссии Минпромторга РФ.

Срок контракта рассчитан на восемь лет, он будет реализован в четыре этапа: разработка и согласование проекта, покупка и введение в эксплуатацию технологического оборудования, строительство здания комплекса, подключение коммуникаций.

По словам министра экономического развития Челябинской области Сергея Смольникова, объем инвестиций в проект составит не менее 828 млн рублей, при этом планируется создание 200 новых рабочих мест.

"Также проект "Интерпак-М" позволит диверсифицировать экономику региона, дать толчок к развитию обрабатывающих производств", - уточнил министр.

Первые прибыли от реализации продукции с нового завода ожидаются в 2020 году. Расширение производства позволит существенно нарастить объемы экспортных поставок. По подсчетам инициаторов проекта, в этом году "Интерпак-М" экспортирует 190 тонн своей продукции, в 2020 году - 507 тонн, 2021 году - 764 тонны, в 2022 году и последующие годы - 985 тонн.

Ранее отмечалось, что в 2014 году ООО "Интерпак" ввело в эксплуатацию производство стретч-пленки в промышленном парке "Тюлячи" (Тюлячинский район Татарстана).

"Интерпак" работает с 1999 года в Копейске, выпускает мягкие контейнеры, полимерные пленки и пакеты, а также технические ткани, ленты и нити. Продукцию предприятия закупают крупнейшие компании горнодобывающей, химической, нефтяной и металлургической отраслей.
MRC

CSPC на текущей неделе приступит к коммерческим продажам с нового завода фенола и ацетона в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, намерена на текущей неделе начать коммерческие продажи партий фенола и ацетона с нового завода на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Новое предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было введено в эксплуатацию в начале мая текущего года.

По словам трейдеров, первые партии материала с нового завода в Восточный Китай будут отгружены в конце мая.

Ценовые предложения CSPC на фенол находятся в настоящее время на уровне CNY10 300-10 400 (USD1 617-1 633) за тонну, EXW (франко-завод), сказал южнокитайский трейдер.

Ранее отмечалось, что компания также в начале мая запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

BP Chemicals закрыла еще одну линию ТФК в Бельгии и объявила второй форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, в середине мая остановила одну из четырех линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Геле (Geel, Бельгия) из-за отключения электроэнергии и объявила второй форс-мажор на поставки продукции со своего нефтехимического комплекса в Геле, сообщили ICIS участники рынка.

Теперь компания может поставлять с данной площадки только 20% всех необходимых контрактных объемов, в то время как после объявления первого форс-мажора она снизила отгрузки до 70% от всей производимой в Геле продукции.

Между тем, какая именно линия была закрыта, не сообщается, как и то, как долго будут действововать форс-мажорные обстоятельства. Мощность же остановленной линии составляет 350 тыс. тонн ТФК в год.

BP отказалась дать комментарии по данному вопросу.

Компания на площадке в Геле управляет четырьмя линиями на двух предприятиях суммарной мощностью 1,37 млн тонн ТФК в год. BP с начала и до конца марта проводила техническое обслуживание на одной из линий мощностью 600 тыс. тонн ТФК в год, а 5 апреля компания была вынуждена объявить форс-мажор из-за задержки в проведении профилактических работ на данной площадке по большей части из-за плохих погодных условий. Первый форс-мажор все еще остается в силе.

Ранее отмечалось, что BP 7 апреля прошлого года сняла форс-мажор на поставки ТФК с заводов в Геле.
Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 11:01 по Гринвичу 16 февраля 2017 года на двух предприятиях в Геле мощностью 950 и 375 тыс. тонн ТФК в год.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC