Nantong Xingchen закрыла завод БФА в Цзянсу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 19 мая остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 29 мая, сказал источник. Первоначально же компания собиралась проводить ремонт на заводе БФА в Наньтуне с 20 по 30 мая.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic также закрывала на техническое обслуживание этот завод с 15 по 23 января текущего года.

А до этого компания незапланированно остановила завод БФА в Наньтуне 15 декабря прошлого года из-за технических неполадок.

Также 16 ноября 2017 года Nantong Xingchen также закрывала завод БФА в Наньтуне на непродолжительный ремонт (до 20 ноября) из-за механических неисправностей.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

ТехноНИКОЛЬ запустил в Ростовской области производство утеплителя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, в Красносулинском районе Ростовской области начал выпуск теплоизоляции из каменной ваты нового поколения с биополимерным связующим веществом, сообщает Коммерсант.

В строительство и развитие завода ранее вложили 3,5 млрд руб. Чтобы наладить выпуск новой продукции на производстве, завод инвестировал ещё 15 млн руб. в закупку дополнительного оборудования.

"Первая партия утеплителя GreenGuard на основе инновационной экологичной каменной ваты уже сошла с конвейера завода. Инженеры научного центра ТехноНИКОЛЬ разработали новую технологию производства и новое связующее. Сертификация выполнена по стандарту экологического менеджмента ИСО 14001 (Dakks, Германия). Реализация проекта по организации выпуска нового продукта проведена за три месяца", — говорится в сообщении.

По информации "Агентства инвестиционного развития Ростовской области", корпорация выпускает уже почти 170 видов базальтовой теплоизоляции. Приоритетные адреса поставок — строительная отрасль ЮФО и СКФО.

Отличие нового утеплителя из каменной ваты от основной линейки продукции завода - иное биополимерное связующее вещество. Утеплитель изготавливается из природного сырья, не горит, не имеет запаха, его долговечность составляет минимум 100 лет. Он сертифицирован и разрешен для использования в школах, больницах, детских садах и торговых центрах.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ стала первым российским производителем, наладившим выпуск теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола, соответствующих стандарту ГОСТ 32310–2012 (EN 13164:2008). В линейку XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBONext вошли две марки плит для использования в коммерческом и частном строительстве: CARBONext 300 и CARBONext 400.

В апреле текущего года ТехноНИКОЛЬ получила подтверждение безопасности материала а основе пенополиуретана для внешней и внутренней теплоизоляции зданий, включая дошкольные образовательные учреждения, школы и лечебно-профилактические учреждения.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Производство пропилена в Западной Европе снизилось на 4% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в Западной Европе в 2017 году снизилось на 4% по сравнению с предыдущим годом, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства Petrochemicals Europe.

Таким образом, выпуск пропилена в Западной Европе в прошлом году составил 14,43 млн тонн по сравнению с 15,06 млн тонн годом ранее.

В четвертом квартале прошлого года производство пропилена в Западной Европе также было на 4% ниже показателей предыдущего года и на 3% ниже показателей третьего квартала 2017 года.

Ранее сообщалось, что продавцы полипропилена (ПП) в Европе настаивают на повышении цен в мае. Контрактная цена пропилена для майских поставок выросла на EUR25 за тонну, и продавцы начали пытаться пропорционально или даже больше увеличить цены ПП.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Выпуск легковых машин в апреле вырос на 20% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За четыре месяца 2018 года с российских конвейеров сошло 510 тыс. легковых автомобилей – это на 20,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем в апреле было выпущено 140 тыс. машин, что на 21,6% выше показателя годичной давности.

Стоит отметить, что на предприятии ЛАДА Ижевск в прошлом месяце начался выпуск седанов LADA Vesta Cross, а петербургский завод Nissan запустил тестовую сборку обновленного кроссовера Nissan X-Trail, старт серийного производства которого запланирован на сентябрь 2018 года. Компания Volkswagen Group Rus остановила выпуск седана Volkswagen Jetta на мощностях ГАЗа в Нижнем Новгороде в связи со сменой поколений модели. Калужский завод "ПСМА Рус" запустил вторую смену на производственной линии Mitsubishi. Кроме того, АВТОВАЗ и GM-АВТОВАЗ в апреле останавливали производство автомобилей из-за сбоя в поставках комплектующих от нижегородской компании "Автокомпонент".

Производство грузовых автомобилей в январе-апреле составило 45,1 тыс. единиц, что на 5% выше показателя годичной давности. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 14,4 тыс. грузовиков – это на 6,8% больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что КАМАЗ в апреле увеличил производство на 8% до 3392 машинокомплектов. Кроме того, калужский завод ПСМА Рус начал выпуск микроавтобусов Citroen Spacetourer и Peugeot Traveller, а калинградский "Автотор" освоил сборку рефрижераторов на шасси Hyundai HD35.

Выпуск автобусов в России за четыре месяца 2018 года снизился на 3,8% до 7,2 тыс. единиц. При этом в апреле автобусные заводы выпустили 2,4 тыс. машин (+8,9%).

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в январе - апреле текущего года увеличил продажи Lada до 109,8 тыс. автомобилей, что на 25,1% больше чем за аналогичный период прошлого года. Рост продаж автоконцерна в апреле составил 16,6% (30 тыс. 712 штук) по сравнению с тем же месяцем 2017 года. Самыми популярными моделями стали Lada Vesta, Lada Xray и Lada Largus.
MRC

В Европе 24 мая могут отменить антисубсидиарные пошлины на ПЭТ из Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе 24 мая могут быть отменены антисубсидиарные пошлины на полиэтилентерефталат (ПЭТ) из Индии, хотя могут быть и задержки, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам одного из трейдеров, Европейская комиссия уже предоставила обзор материалов за шесть месяцев. Если последует просьба о продлении мер, то об этом будет официально уведомлено не позднее 24 мая.

Размер антисубсидиарной пошлины на индийский ПЭТ составляет EUR69,4 за тонну, за исключением следующих случаев: Reliance - EUR69,39 за тонну, Pearl - EUR74,6 за тонну, Sen Pet - EUR22 за тонну, Futura - EUR0 за тонну, Dhunseri - EUR35,69 за тонну.

В последнее время в ЕС не поступало сообщений об импорте индийского ПЭТ. Представитель Европейской комиссии не прокомментировал ситуацию, сказав лишь, что "расследование продолжается".

В ЕС много раз проводили антидемпинговые и антисубсидиарные расследования, но с истечением в мае этого года мер по предотвращению субсидий на ПЭТ из Индии Европа станет самым открытым рынком в мире для импорта ПЭТ.

Ранее сообщалось, что Индия прекратила антидемпинговое расследование в отношении ОАО "Нафтан". Несколько индийских компаний - производителей волокна инициировали в 2017 году антидемпинговое разбирательство, целью которого было устранение белорусского конкурента. В перечень товарной продукции "Нафтана" входит акриловое волокно, которое производят на заводе "Полимир". Около 80% нитрона предприятие поставляет на экспорт в 25 стран мира. В 2017 году поставки продолжались и на азиатские рынки: в Индию, Бангладеш, Иран, Турцию, Пакистан.
MRC