Yisheng Dahua Petrochemical закрыла линию ТФК № 2 в Даляне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 21 мая остановила производство на линии ТФК № 2 в провинции Далян (Dalian, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 3,75 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно 15 дней. Таким образом, техническое обслуживание должно завершиться 5 июня.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 1 на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн, которая также будет закрыта на профилактику в конце мая.

Первоначально же Yisheng Dahua Petrochemical планировала начать ремонт на этих линиях ТФК в середине мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Цены ТФК в Азии выросли на фоне снижения поставок материала на рынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на азиатском рынке выросли в понедельник, 21 мая, на фоне сокращения поставок материала в регион, сообщил ICIS.

Южнокорейская Hanwha General Chemical объявила форс-мажор на поставки ТФК с завода в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 700 тыс. тонн в год из-за его незапланированной остановки.

По мнению нескольких участников рынка, незапланированный простой данных мощностей, скорее всего, приведет к сокращению предложения спотовых объемов материала в регионе.

Они добавили, что возросшие продажи ТФК на ключевых рынках downstream по выпуску полиэфира в Китае также привели к росту торговой активности на рынке.

Согласно данным ICIS, 21 мая цены ТФК находились в диапазоне USD830-850 за тонну, CFR Китай, по сравнению с уровнем в USD830-840 за тонну, CFR Китай, 18 мая.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, фундаментальные факторы, которые оказывают влияние на российский рынок ПЭТ, на прошлой неделе остались без изменений. На внутреннем рынке сохраняется острый дефицит объемов. Экспортные цены в Китае были стабильными после скачка стоимости материала в начале мая. На рынке наблюдается спекулятивный ажиотаж. Несколько переработчиков оценили текущую ситуацию на рынке гранулята и готовых изделий как хаотичную и крайне напряженную. Продавцы постоянно поднимают цены российского гранулята, покупатели пытаются этому сопротивляться. Однако у покупателей, которым нужен материал, альтернативы на данный момент нет.
MRC

Hanwha General Chemical объявила форс-мажор на поставки ТФК с завода в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, 21 мая объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки терефталевой кислоты (ТФК) из-за незапланированной остановки линии № 4 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная линия мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год была закрыта в конце прошлой недели из-за несчастного случая на площадке, приведший к гибели одного человека.

В этой связи производство на линии ТФК № 4 в Даэсане было остановлено для проведения проверок безопасности.

Источники рынка добавили, что, скорее всего, эта линия будет закрыта, по меньшей мере, в течение четырех недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала линию ТФК № 4 в Даэсане на плановую профилактику с 1 по 13 ноября.

Кроме того, компания управляет заводом ТФК в Ульсане, который состоит из трех линий: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн ТФК в год каждая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос на 13,8% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в марте текущего года выросли на 13,8% по сравнению с февралем текущего года и составили 37,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные нефтехимической промышленности Южной Кореи.

В феврале текущего года экспорт ПЭТ из Южной Кореи составил 32,76 тыс. тонн.

Италия и Япония остались в числе двух крупнейших стран для экспорта ПЭТ из Южной Кореи. В марте на поставки в эти страны пришлось почти 45% от всего объема экспорта.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки в феврале текущего года снизились на 24,2% по сравнению с январем текущего года и составили 32,86 тыс. тонн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Haldia Petrochemicals планирует расширение мощностей крекинг-установки в Халдии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, планирует расширение мощностей крекинг-установки и производства нефтехимической продукции в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) для проведения профилактических работ стоимостью около 43,1 млрд индийских рупий (Rs) - (около USD660 млн.), сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, данный проект будет введен в эксплуатацию через пять лет. Производство этилена увеличится до 770 тыс. тонн по сравнению с нынешними 700 тыс. тонн в год, а производство пропилена увеличится на 35 тыс. тонн в год до 385 тыс. тонн в год после расширения.

Дополнительный этилен будет перерабатываться в новые продукты, а также для производства полиэтилена низкого давления (ПНД). Кроме того, мощности бутадиена и бензола также будут увеличены, добавил источник.

Ожидается, что производство ПНД вырастет до 494 тыс. тонн в год с нынешних 334 тыс. тонн в год за счет добавления третьей линии.

Производство бутадиена вырастет на 10 тыс. тонн в год до 111 тыс. тонн в год, а производство бензола - до 175 тыс. тонн в год с нынешних 132 тыс. тонн в год.

Компания также планирует построить установки для производства 60 тыс. тонн в год винилацетатного этилена, 70 тыс. тонн в год полибутилентерефталата, 200 тыс. тонн в год фенола и 123 тыс. тонн в год ацетона.

Компания планирует импортировать дополнительную нафту в основном с Ближнего Востока и будет поставлять метанол, бутадиенол, винилацетат, пропилен и бензол с международных рынков для новых проектов, сказал источник.

HPL также управляет производством линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 386 тыс. тонн в год и производством полипропилена (ПП) мощностью 341 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Haldia Petrochemical Ltd (HPL) 10 мая остановила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) для проведения профилактических работ до конца мая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Россию вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 137,31 тыс. тонн против 125,75 тыс. тонн в январе - марте 2017 года. Суммарный же объем импорта полипропилена (ПП) в Россию увеличился за отчетный период на 28% в сравнении с тремя месяцами прошлого года и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.

MRC