Petro Rabigh объявила тендер на поставки партии этилена с отгрузкой в начале июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 5-6 июня из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть предоставлены до 24 мая включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер 6 апреля на партию этилена также размером 9 тыс. тонн с отгрузкой 26-27 апреля текущего года. Заявки принимались до 11 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Экспортные возможности СИБУРа выросли в два раза с появлением порта Усть-Луг

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные возможности компании СИБУР с появлением порта Усть-Луга выросли в два раза, заявил советник главы нефтехимического холдинга СИБУР Михаил Федоров на круглом столе, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Представитель холдинга выступил с докладом на круглом столе "Автоматизация и управление технологическими процессами: состояние, проблемы и перспективы". Федоров отметил, что до постройки порта компании приходилось вести углеводороды по железной дороге в Польшу, по сути, перекупщиками. "А имея свой терминал, мы можем заключать долгосрочные контракты непосредственно с западными заводами в Швеции, Германии и Англии", — сказал советник главы холдинга.

Терминал в Усть-Луге был запущен летом 2013 года. Первоначально его мощности позволяли переваливать 1,5 млн тонн СУГ и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов в год. После проведенной модернизации мощности по перевалке выросли до 2,5 и 2,8 млн тонн соответственно.

В 2014 году компания объявила о продаже терминала консорциуму инвесторов, в который вошли Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Газпромбанк, инвесторы из ОАЭ и Сингапура. Сделка была закрыта в ноябре 2015 года. В соответствии с договоренностями СИБУР получил эксклюзивные права на использование 100% мощностей терминала по перевалке СУГ на заранее оговоренных сторонами условиях. Оперативное управление комплексом осуществляется совместной компанией консорциума и СИБУРа.

СИБУР является уникальной вертикально-интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. СИБУР владеет и управляет крупнейшим газоперерабатывающим бизнесом в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидером нефтехимической отрасли страны.
MRC

ТехноНИКОЛЬ представила новую продукцию, соответствующую ГОСТ 32310–2012

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, стала первым российским производителем, наладившим выпуск теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола, соответствующих стандарту ГОСТ 32310–2012 (EN 13164:2008), сообщает компания в своем пресс-релизе.

В линейку XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBONext вошли две марки плит для использования в коммерческом и частном строительстве: CARBONext 300 и CARBONext 400.

XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBONext — первая в России линейка теплоизоляционных материалов с характеристиками, соответствующими ГОСТ 32310–2012. Этот стандарт был утвержден Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации и принят национальными органами государственного управления строительством России, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. Введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2014 г. Уникальность нового материала состоит в сочетании технических характеристик, которые обеспечивают надежную службу без деформации и потери теплоизоляционных свойств в течение минимум 50 лет.

Тесты, моделирующие работу XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBONext в реальных условиях например, при контакте с грунтом или в инверсионных кровлях, показывают, что материал выдерживает не менее 300 циклов перепада температур. Реальный коэффициент влагопоглощения при этом изменяется всего на 1,5%, а предел прочности на сжатие — на 7% (при требованиях стандарта 2% и 10% соответственно). Фактически это означает, что характеристики XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBONext превосходят требования самых жестких современных стандартов к полимерным теплоизоляционным материалам из экструзионного пенополистирола.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года ТехноНИКОЛЬ получила подтверждение безопасности материала а основе пенополиуретана для внешней и внутренней теплоизоляции зданий, включая дошкольные образовательные учреждения, школы и лечебно-профилактические учреждения.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Индия прекратила антидемпинговое расследование в отношении ОАО "Нафтан"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индия прекратила антидемпинговое расследование в отношении ОАО "Нафтан", сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

В перечень товарной продукции "Нафтана" входит акриловое волокно, которое производят на заводе "Полимир". Около 80% нитрона предприятие поставляет на экспорт в 25 стран мира. В 2017 году поставки продолжались и на азиатские рынки: в Индию, Бангладеш, Иран, Турцию, Пакистан.

"Индия могла выпасть из списка торговых партнеров. Несколько индийских компаний - производителей волокна инициировали в 2017 году антидемпинговое разбирательство, целью которого было устранение белорусского конкурента, - рассказали в пресс-службе. - Изучив мнения заинтересованных сторон, представленные во время расследования, генеральный директорат по антидемпингу при Министерстве торговли и промышленности Индии пришел к заключению, что местная промышленность не понесла ущерба от поставляемого белорусского волокна. Назначенный орган не считает целесообразным рекомендовать антидемпинговую пошлину на импорт волокна, в том числе из Беларуси.

Расследование в отношении ОАО "Нафтан" прекращено". В пресс-службе также рассказали о развитии завода "Полимир". Во время ремонтно-восстановительных работ в цеху олефинов второй очереди производства полиэтилена внедряются технические решения, которые повысят безопасность техпроцесса. В планы восстановления цеха вошла модернизация всех систем управления и противоаварийной защиты с применением новой техники. На основании рекомендаций швейцарской компании Clariant и российского ООО "ВНИИОС-наука" в технологическую схему цеха включат хроматографы. Они будут в автоматическом режиме на основе аналитических данных управлять подачей водорода. Это позволит повысить безопасность процессами и уменьшить перегидрирование, что даст более эффективный выход целевых продуктов.

Ранее сообщалось, что ОАО "Нафтан", входящий в состав концерна "Белнефтехим", планирует завершить строительство и запустить установку замедленного коксования в 2019 году. Далее начнутся работы на этилен-пропиленовой установке.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в апреле на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в апреле текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 524,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к марту 2018 года апрельский импорт материала, наоборот, показал снижение на 12%.

В апреле несколько заводов МЭГ в Китае были закрыты на профилактику.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC