ТехноНИКОЛЬ запустил в Ростовской области производство утеплителя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, в Красносулинском районе Ростовской области начал выпуск теплоизоляции из каменной ваты нового поколения с биополимерным связующим веществом, сообщает Коммерсант.

В строительство и развитие завода ранее вложили 3,5 млрд руб. Чтобы наладить выпуск новой продукции на производстве, завод инвестировал ещё 15 млн руб. в закупку дополнительного оборудования.

"Первая партия утеплителя GreenGuard на основе инновационной экологичной каменной ваты уже сошла с конвейера завода. Инженеры научного центра ТехноНИКОЛЬ разработали новую технологию производства и новое связующее. Сертификация выполнена по стандарту экологического менеджмента ИСО 14001 (Dakks, Германия). Реализация проекта по организации выпуска нового продукта проведена за три месяца", — говорится в сообщении.

По информации "Агентства инвестиционного развития Ростовской области", корпорация выпускает уже почти 170 видов базальтовой теплоизоляции. Приоритетные адреса поставок — строительная отрасль ЮФО и СКФО.

Отличие нового утеплителя из каменной ваты от основной линейки продукции завода - иное биополимерное связующее вещество. Утеплитель изготавливается из природного сырья, не горит, не имеет запаха, его долговечность составляет минимум 100 лет. Он сертифицирован и разрешен для использования в школах, больницах, детских садах и торговых центрах.

Ранее сообщалось, что ТехноНИКОЛЬ стала первым российским производителем, наладившим выпуск теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола, соответствующих стандарту ГОСТ 32310–2012 (EN 13164:2008). В линейку XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBONext вошли две марки плит для использования в коммерческом и частном строительстве: CARBONext 300 и CARBONext 400.

В апреле текущего года ТехноНИКОЛЬ получила подтверждение безопасности материала а основе пенополиуретана для внешней и внутренней теплоизоляции зданий, включая дошкольные образовательные учреждения, школы и лечебно-профилактические учреждения.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Производство пропилена в Западной Европе снизилось на 4% в 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство пропилена в Западной Европе в 2017 году снизилось на 4% по сравнению с предыдущим годом, сообщает ICIS со ссылкой на данные агентства Petrochemicals Europe.

Таким образом, выпуск пропилена в Западной Европе в прошлом году составил 14,43 млн тонн по сравнению с 15,06 млн тонн годом ранее.

В четвертом квартале прошлого года производство пропилена в Западной Европе также было на 4% ниже показателей предыдущего года и на 3% ниже показателей третьего квартала 2017 года.

Ранее сообщалось, что продавцы полипропилена (ПП) в Европе настаивают на повышении цен в мае. Контрактная цена пропилена для майских поставок выросла на EUR25 за тонну, и продавцы начали пытаться пропорционально или даже больше увеличить цены ПП.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.
MRC

Выпуск легковых машин в апреле вырос на 20% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За четыре месяца 2018 года с российских конвейеров сошло 510 тыс. легковых автомобилей – это на 20,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем в апреле было выпущено 140 тыс. машин, что на 21,6% выше показателя годичной давности.

Стоит отметить, что на предприятии ЛАДА Ижевск в прошлом месяце начался выпуск седанов LADA Vesta Cross, а петербургский завод Nissan запустил тестовую сборку обновленного кроссовера Nissan X-Trail, старт серийного производства которого запланирован на сентябрь 2018 года. Компания Volkswagen Group Rus остановила выпуск седана Volkswagen Jetta на мощностях ГАЗа в Нижнем Новгороде в связи со сменой поколений модели. Калужский завод "ПСМА Рус" запустил вторую смену на производственной линии Mitsubishi. Кроме того, АВТОВАЗ и GM-АВТОВАЗ в апреле останавливали производство автомобилей из-за сбоя в поставках комплектующих от нижегородской компании "Автокомпонент".

Производство грузовых автомобилей в январе-апреле составило 45,1 тыс. единиц, что на 5% выше показателя годичной давности. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 14,4 тыс. грузовиков – это на 6,8% больше, чем годом ранее. Стоит отметить, что КАМАЗ в апреле увеличил производство на 8% до 3392 машинокомплектов. Кроме того, калужский завод ПСМА Рус начал выпуск микроавтобусов Citroen Spacetourer и Peugeot Traveller, а калинградский "Автотор" освоил сборку рефрижераторов на шасси Hyundai HD35.

Выпуск автобусов в России за четыре месяца 2018 года снизился на 3,8% до 7,2 тыс. единиц. При этом в апреле автобусные заводы выпустили 2,4 тыс. машин (+8,9%).

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в январе - апреле текущего года увеличил продажи Lada до 109,8 тыс. автомобилей, что на 25,1% больше чем за аналогичный период прошлого года. Рост продаж автоконцерна в апреле составил 16,6% (30 тыс. 712 штук) по сравнению с тем же месяцем 2017 года. Самыми популярными моделями стали Lada Vesta, Lada Xray и Lada Largus.
MRC

В Европе 24 мая могут отменить антисубсидиарные пошлины на ПЭТ из Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Европе 24 мая могут быть отменены антисубсидиарные пошлины на полиэтилентерефталат (ПЭТ) из Индии, хотя могут быть и задержки, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

По словам одного из трейдеров, Европейская комиссия уже предоставила обзор материалов за шесть месяцев. Если последует просьба о продлении мер, то об этом будет официально уведомлено не позднее 24 мая.

Размер антисубсидиарной пошлины на индийский ПЭТ составляет EUR69,4 за тонну, за исключением следующих случаев: Reliance - EUR69,39 за тонну, Pearl - EUR74,6 за тонну, Sen Pet - EUR22 за тонну, Futura - EUR0 за тонну, Dhunseri - EUR35,69 за тонну.

В последнее время в ЕС не поступало сообщений об импорте индийского ПЭТ. Представитель Европейской комиссии не прокомментировал ситуацию, сказав лишь, что "расследование продолжается".

В ЕС много раз проводили антидемпинговые и антисубсидиарные расследования, но с истечением в мае этого года мер по предотвращению субсидий на ПЭТ из Индии Европа станет самым открытым рынком в мире для импорта ПЭТ.

Ранее сообщалось, что Индия прекратила антидемпинговое расследование в отношении ОАО "Нафтан". Несколько индийских компаний - производителей волокна инициировали в 2017 году антидемпинговое разбирательство, целью которого было устранение белорусского конкурента. В перечень товарной продукции "Нафтана" входит акриловое волокно, которое производят на заводе "Полимир". Около 80% нитрона предприятие поставляет на экспорт в 25 стран мира. В 2017 году поставки продолжались и на азиатские рынки: в Индию, Бангладеш, Иран, Турцию, Пакистан.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставки партии этилена с отгрузкой в начале июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой 5-6 июня из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в тендере на покупку 9 тыс. тонн этилена должны быть предоставлены до 24 мая включительно, когда тендер будет закрыт.

В последний раз компания объявляла экспортный тендер 6 апреля на партию этилена также размером 9 тыс. тонн с отгрузкой 26-27 апреля текущего года. Заявки принимались до 11 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC