Импорт этилена в Европу вырос в марте более чем в 1,5 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок увеличились в марте текущего года на 61,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 50,28 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2017 года этот показатель находился на уровне 31,22 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 43,15% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 39,38 тыс. тонн против 27,51 тыс. тонн в марте прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC

Zhejiang Xingxing снизила загрузку мощностей на производстве олефинов в Китае до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy в конце прошлой недели снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску олефинов из метанола, расположенного в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай), до 90% из-за высокой стоимости сырья - метанола - и низкой маржи, сообщил ICIS источник в компании.

Кроме того, компания собирается 25 мая закрыть данное предприятии, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, на 30 дней из-за обнаруженной неисправности на бойлере завода.

Некоторые источники рынка также отметили, что низкая маржа из-за высоких цен метанола является еще одной причиной остановки завода олефинов в провинции Чжэцзянг.

Ранее отмечалось, что с 28 декабря 2017 года по 10 февраля текущего года компания уже останавливала это предприятие из-за высокой стоимости метанола.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

Импорт ПЭТ в Японию вырос в марте почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Японию увеличились в марте текущего года на 2,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Финансов Японии.

Таким образом, мартовский импорт материала в страну составил 75,36 тыс. тонн.

По отношению же февралю 2018 года данный показатель показал прирост на 19,3%.

Согласно Ценовому Обзору ICS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Экспорт ПП из США вырос в марте почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из США на другие мировые рынки по итогам марта текущего года увеличились на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

По отношению же к февралю 2018 года мартовский экспорт материала из страны вырос на 46% после падения в феврале.

А по итогам января - марта данный показатель, наоборот, показал снижение на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Запасы же ПП в США в марте также показали сокращение - на 3,9%, в то время как суммарные продажи материала выросли на 3,3% по отношению к марту 2017 года.

Внутреннее производство ПП на американском рынке в марте увеличилось на 2,6% по сравнению с тем же месяцем минувшего года, а рост продаж составил 2,8%.

За январь - март текущего года выпуск материала в США снизился на 8,5%, а продажи - на 1%.

Основными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Flint Hills Resources, Formosa Plastics, Indelpro, Ineos Olefins & Polymers USA, LyondellBasell, Phillips 66, Pinnacle Polymers, Sasol и Total Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Выпуск этилена в США вырос в первом квартале на 1,3% по сравнению с четвертым кварталом 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в США в первом квартале текущего года года увеличилось на 1,3% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщил ICIS со ссылкой на American Fuel & Petrochemical Manufacturers (AFPM).

Объемы производства материала увеличились за январь - март 2018 года благодаря возобновлению работы ряда предприятий после остановок из-за урагана "Харви" в прошлом году, а также благодаря вводу в эксплуатацию новых мощностей в конце 2017 года - начале 2018 года.

Так, новая крекинг-установка DowDupont во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) в конце прошлого года нарастила загрузку мощностей и уже к началу 2018 года вышла почти на полную загрузку. Также была запущена и еще одна новая крекинг-установка Chevron Phillips Chemical в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) в начале марта.

По отношению же к первому кварталу 2017 года выпуск этилена в США в первые три месяца текущего года вырос на 8,5%.

Запасы же материала в стране за отчетный период увеличились на 13% по сравнению с четвертным кварталом 2017 года, в то время как этот показатель показал прирост почти на 69% по отношению к тому же кварталу годом ранее.

Основными производителями этилена в США являются Chevron Phillips Chemical, DowDuPont, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).
MRC