ГК "Титан" планирует запустить производство ПЭТ и БОПП-пленок в ОЭЗ "Моглино"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, планирует начать производство ПЭТ-гранул и БОПП-пленки на территории особой экономической зоны "Моглино" (Псковская область), говорится в сообщении группы.

Инвестиционный проект ГК "Титан" предполагает запуск промышленного комплекса, позволяющего выпускать ПЭТ-гранулы и БОПП-пленки. Мощности нового предприятия пока не сообщены.

Организатором проекта выступает ООО "Псковский завод "Титан-Полимер", которое заключило с ОЭЗ "Моглино" соглашение о намерениях 21 мая.

"Данный проект станет драйвером роста Псковской области за счет как создания самого производственного комплекса, так и развития предприятий, осуществляющих дальнейшую переработку его продукции", - прокомментировал председатель совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский, уточнив, что будет создано 500 рабочих мест.

В марте инвестиционный проект ООО "Псковский завод "Титан-Полимер" был включен в шорт-лист проектов промышленного форума Северо-Западного федерального округа "Локомотивы роста: цифровая экономика и новое производство".

Ранее сообщалось, что в феврале текущего года группа компаний "Титан" и правительство Омской области подписали меморандум с Внешэкономбанком по реализации проекта по созданию производства бисфенола А (БФА) и эпоксидных смол.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась до 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе до 75% в связи с началом и продолжением профилактических работ на ряде заводов в стране, сообщил ICIS.

В частности, Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, закрыла свое производство ТФК мощностью 900 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 5 мая до 5 июля.

Кроме того, продолжается профилактика на линии ТФК Formosa Chemical and Fiber Corporation (FCFC) мощностью 1,2 млн тонн в год, которая должна был вернуться к работе 20 мая. Данная линия была закрыта 26 апреля.

Также проводит техническое обслуживание на своих двух линиях мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год каждая китайская Xiang Lu Petrochemical с 14 мая по 2 июня.

На предыдущей же неделе загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 80%.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Zhejiang Xingxing 25 мая закроет производство олефинов в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Xingxing New Energy планирует 25 мая остановить производство на заводе по выпуску олефинов из метанола, расположенного в провинции Чжэцзянг (Zhejiang, Китай), из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

В частности, была обнаружена неисправность на бойлере завода, уточнил источник.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может производить 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год, будут проводиться в течение 30 дней.

Некоторые источники рынка также отметили, что низкая маржа из-за высокой стоимости сырья - метанола -является еще одной причиной остановки завода олефинов в провинции Чжэцзянг.

Ранее отмечалось, что с 28 декабря 2017 года по 10 февраля текущего года компания уже закрывала это предприятие из-за высокой стоимости метанола.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Китайская Zhejiang Xingxing New Energy была основана в 2011 году с целью производства этилена и пропилена из метанола. Штаб-квартира компании находится в городе Хучжоу (Huzhou, Китай).
MRC

Sinopec понизила спотовые цены АКН в Северном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 18 мая снизила спотовые цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 300 юаней (CNY) или USD47 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь спотовые цены АКН компании в данном регионе находятся на уровне CNY16 000 (USD2 512) за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник. Между тем, контрактные цены компании останутся на уровне CNY16 300 (USD2 563) за тонну.

Внутренние цены на материал в регионе начали снижаться со второй недели мая на фоне избыточного предложения материала на рынке.

Кроме того, и Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" Sinopec, 17 мая понизила свои цены АКН в Восточном Китае на CNY200 или USD31 за тонну - до CNY16 000 за тонну по той же причине.

Компания совместно с китайской Wanda Group управляет заводом АКН в провинции Шаньдун ( Shandong) мощностью 130 тыс. тонн АКН в год, который в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Производство столовой клеенки, напольных покрытий, пленок ПВХ откроют в Боровичи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новгородская область получит от Фонда развития моногородов 356 млн рублей на инфраструктуру для создания первого в регионе индустриального парка в Боровичском районе, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-губернатора Новгородской области Евгения Богданова.

Инициатором реализации проекта "Индустриальный парк "Преображение" в моногороде Боровичи выступает компания "Вилина". Объем инвестиций в проект составит 2,21 млрд рублей, планируется создание 220 рабочих мест. Реализации проекта завершится в 2022 году.

В рамках создания индустриального парка "Преображение" в Боровичах запланировано производство столовой клеенки, напольных покрытий, пленок ПВХ для мебельной промышленности, декоративных мебельных тканей, армирующих сеток и изоляционных материалов.

Ранее сообщалось, что в апреле компания "Интернэшнл Вайнил Компани-Восток" (входит в структуру бельгийской IVC Group) получила санитарно-эпидемиологическое заключение на проект санитарно-защитной зоны для проекта по строительству производства ПВХ-покрытий в Орле. Завод ПВХ-покрытий планируется построить на базе закрывшегося завода Coca-cola. После строительства завода на первом этапе будет создано около 200 новых высокопроизводительных рабочих мест. Суммарный объем инвестиций может достичь 2,4 млрд рублей, размер ежегодных налоговых отчислений предприятия — 200 млн рублей.
MRC