КАМАЗ в апреле увеличил продажи в России на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За четыре месяца 2018 года продажи автотехники КАМАЗ на российском рынке составили 8942 единицы, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Автостат со ссылкой на данные компании.

В апреле ТФК реализовала 2748 единиц автотехники, что на 35% выше показателя годичной давности. Рост объемов продаж автомобилей КАМАЗ отмечен на фоне общего роста российского рынка грузовых автомобилей, основной драйвер которого – реализация техники для коммерческих перевозок и предприятий розничной торговли.

Лидерами продаж стали модернизированный седельный тягач КАМАЗ-5490 Neo, шасси КАМАЗ-43118 и 65115, самосвалы КАМАЗ-6520. Продажи КАМАЗов нового модельного ряда, в целом, демонстрируют положительную динамику: в этом году с января по апрель реализовано 2534 единицы техники, что на 93% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Как отмечают специалисты ТФК КАМАЗ, росту продаж автомобилей нового модельного ряда способствовала активная работа с корпоративными клиентами. За первые четыре месяца года заключены крупные контракты с такими компаниями как Сургутнефтегаз,Веста, Логитера, IDS Group, Монополия, Итеко, Поволжье-Транс и другими.

Согласно бизнес-плану на 2018 год, в этом году КАМАЗ намерен реализовать 43,1 тысяч грузовиков, из них 37 тыс. машин – на российском рынке, 6,1 тыс. – на рынках зарубежных стран. Чистая прибыль планируется в размере 1586 млн рублей при выручке 171,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ увеличил продажи автомобилей в первом квартале на 6,8%.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

LBI получила разрешение от китайского антимонопольного регулятора на приобретение A. Schulman

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, получила одобрение со стороны китайского антимонопольного регулятора -Государственной Администрации Китая по регулированию рынка (SAMR) - на приобретение американской компании A. Schulman, ведущего международного поставщика высококачественных композиций, мастербатчей и добавок, сообщила пресс-служба LBI.

Согласно заявлению, одобрение SAMR удовлетворяет одному из условий закрытия сделки. LBI еще необходимо получить другие разрешения для ее завершения. В частности, акционеры A. Schulman еще должны дать свое согласие на сделку.

Между тем, LyondellBasell уже получила досрочное одобрение со стороны американского антимонопольного регулятора - Федеральной Торговой Комиссии (Federal Trade Commission) во второй половине марта текущего года.

Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине 2018 года после получения остальных разрешений от регулирующих органов, включая одобрение сделки акционерами A. Schulman.

Ранее отмечалось, что 15 февраля текущего года LyondellBasell и A. Schulman заключили окончательное соглашение по покупке LBI компании A. Schulman за USD2,25 млрд. LBI купит все обыкновенные акции американской A. Schulman по цене USD42 за акцию за наличные. Запланированное приобретение A. Schulman было единогласно одобрено советами директоров обеих компаний.

По завершении сделки LyondellBasell планирует интегрировать приобретенную компанию в свое подразделение по производству компаундов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в августе 2015 года LBI купила индийского производителя ПП композитов - компанию SJS Plastiblends Pvt. Ltd. (SJS), производственные мощности которого расположены в городе Аурангабад (Aurangabad, штат Махараштра, Индия). А в декабре того же года LyondellBasell приобрела другого крупного производителя ПП компаундов в Индии - компанию Zylog, активы которого включают в себя площадки в городе Синнар (Sinnar, штат Махараштра) и Ченнаи (штат Тамил Наду). Таким образом, LBI станл третьим по величине производителем ПП компаундов в стране с ежегодным выпуском в 44 тыс. тонн композитов.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.

A Schulman является ведущим международным поставщиком высококачественных композиций, мастербатчей и добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1594 американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) 19 мая произошел технологический сбой, сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания закрыла компрессор крекированного газа на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Однако уже 20 мая CP Chem перезапустила остановленный компрессор и в настоящее время стабилизирует работу крекинг-установки.

Ранее отмечалось, что 12 мая компания закрыла на плановые ремонтные работы одну из технологических линий на установке этилена № 1594 на комплексе в Сидар-Байу с целью замены вышедшего из строя клапана. Тогда CP Chem не сообщала о сроках проведения технического обслуживания.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта текущего года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Производство на крекинг-установке BASF в Людвигсхафене было приостановлено

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство на одной из двух крекинг-установок BASF на производственной площадке в Людвигсхафене было временно приостановлено из-за технической поломки в начале этой недели, сообщает ICIS со ссылкой на пресс-секретаря немецкого химического предприятия.

Представитель пресс-службы сказал, что на данный момент крекинг-установки не закрыты и производство
продолжается в нормальном режиме. Какая из двух крекинг-установок пострадала, не было раскрыто.

Проблема была обнаружена вечером 20 мая, согласно заявлению компании на их веб-сайте от 21 мая.

Согласно данным ICIS, суммарная мощность обеих крекинг-установок 620 тыс. тонн этилена в год.

Ранее сообщалось, что BASF планирует в июне текущего года провести плановый ремонт производства окиси этилена на своем заводе в городе Людвигсхафен (Германия). По словам источника, ремонтные работы на данном заводе мощностью 345 тыс. тонн окиси этилена в год займут один месяц.

Этилен является основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Немецкий BASF производит химикаты, пластмассы, продукты тонкой химии, а также продукцию для сельского хозяйства. Концерн владеет 100% акций немецкой нефтегазовой компании Wintershall, которая участвует в проекте "Северный поток" и имеет еще ряд совместных проектов с Газпромом, а также с ЛУКОЙЛом.
MRC

Mitsui Phenols Singapore завершила профилактику на заводе фенола и ацетона в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Phenols Singapore (MPS), "дочка" японской Mitsui Chemicals, в середине мая возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн фенола и 188 тыс. тонн ацетона в год было начато в начале апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что завод фенола и ацетона Mitsui Phenols Singapore на острове Джуронг работал в январе с 90%-ой загрузкой мощностей. Тогда диапазон цен бензола и фенола находился на рекордно высоком уровне в Азии по сравнению с тем же периодом годом ранее, поэтому производители фенола стремились работать с высокой загрузкой мощностей.

Компания также управляет заводом по производству бисфенола А (БФА) на той же площадке суммарной мощностью двух линий 155 тыс. тонн в год. MPS также в текущем году закрывала это предприятие на плановый ремонт с середины марта по середину мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства БФА, который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические продукты и базовые полимеры.
MRC