Olin и OxyChem намерены в третьем квартале повысить цены каустика в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два крупных американских производителя каустической соды объявили о повышении цен на USD44 за тонну для поставок в июле и на третий квартал, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, Olin и Occidental Chemical (OxyChem) заявили, что будут добиваться увеличения цен немедленно или в соответствии с условиями контракта через 30 дней после объявления.

Снижение цен меньше, чем ожидалось, поскольку спрос на материал в США упал, в первую очередь, из-за сбоя в работе нефтеперерабатывающего завода Hydro Alunorte на севере Бразилии.

Бразилия на 50% сократила закупки каустика из-за того, что местная компания снизила свои закупки в США на фоне экологических инспекций в стране. Бразилия была самым крупным покупателем каустика из США, затем следуют Ямайка, Австралия, Чили и Канада. Американские производители прилагают все усилия, чтобы расширить свое присутствие на международных рынках, воспользовавшись сокращением мощностей в Европе и снижением объемов производства и экспорта из Китая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в Россию показали прирост за первый квартал текущего года на 49% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что в натуральном выражении составило 6,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в январе-марте 2017 года. Экспорт же каустика из РФ за три месяца 2018 года снизился на 16% до 50,1 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года (60 тыс. тонн).

Основными производителями каустической соды США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Formosa возобновила работу линии ТФК в Нинбо после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 23 мая возобновила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Компания первоначально планировала 20 мая перезапустить данную линию мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год после технического обслуживания, которое было начато 26 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что FCFC в текущем году уже закрывала данную линию с 4 по 7 января из-за технических проблем.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Yisheng Dahua закрыла линию ТФК № 1 в Даляне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 23 мая остановила производство на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно 15 дней. Таким образом, техническое обслуживание должно завершиться 7 июня.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на данной площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая также была закрыта на 15-дневную профилактику 21 мая.

Первоначально же Yisheng Dahua Petrochemical планировала начать ремонт на этих линиях ТФК в середине мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC

Выпуск полипропилена в России вырос в январе - апреле на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - апреля суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 496,1 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В апреле отдельные производители нарастили загрузку мощностей, суммарный объем выпуска ПП в России превысил 130 тыс. тонн против 120,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 496,1 тыс. тонн против 464,9 тыс. тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировали "Нефтехимия", Ставролен и Уфаоргсинтез, тогда как Нижнекамскнефтехим и СИБУР Тобольск не увеличили производственные показатели.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


Крупнейший производитель полипропилена в РФ - СИБУР Тобольск - в прошлом месяце наработал 46,8 тыс. тонн против 39,8 тыс. тонн в марте. В целом за первые четыре месяца года суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии превысил уровень 173,3 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.

Омский Полиом (ГК Титан) по итогам апреля наработал 18,5 тыс. тонн ПП против 19,1 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил 73,2 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее.

Томскнефтехим в апреле наработал 12,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,5 тыс. тонн месяцем ранее. За первые четыре месяца текущего года выпуск ПП на томском предприятии приблизился к уровню 49 тыс. тонн против 46,5 тыс. тонн годом ранее.

На Уфаоргсинтез в прошлом месяце итоговый показатель выпуска ПП составил 11,2 тыс. тонн против 11,8 тыс. тонн в марте. За январь - апрель текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 44,8 тыс. тонн против 41,2 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в апреле показала увеличение загрузки мощностей, итоговый объем производства превысил 12 тыс. тонн против 9,9 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 45,2 тыс. тонн, что в два раза больше аналогичного показателя 2017 года. Низкий показатель прошлого года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте - апреле.

Ставролен (Лукойл) в прошлом месяце наработал 10,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 10,5 тыс. тонн в марте. В целом за первые четыре месяца года выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 41 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2017 года.

Нижнекамскнефтехим в апреле также нарастил загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска полимеров пропилена составил 18,2 тыс. тонн против 17,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - апрель суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 4% в сравнении с прошлым годом - до 69,6 тыс. тонн.

MRC

Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 0,7% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) – В первые три месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 0,7% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 31,3 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в марте 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 11,1 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена. В целом, за первый квартал текущего года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 31,3 тыс. тонн против 31,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на ПНД, тогда как потребность в линейном полиэтилене (ЛПНП) сократилась.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте 2018 года суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления вырос до 3,3 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на увеличение объемов закупок полиэтилена в России. В целом же, за январь - март суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 9,1 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

В первый месяц весны импорт ЛПНП составил около 2,6 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн в феврале, местные компании пошли на серьезное увеличение объемов закупок ближневосточного бутенового полиэтилена. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта линейного полиэтилена достиг уровня 7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 12 тыс. тонн.

Мартовский объем импорта полиэтилена низкого давления вырос до 5,2 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена у российских производителей. Таким образом, первые три месяца внешние поставки ПНД составили около 15,3 тыс. тонн, что 44% больше аналогичного показателя 2017 года.

MRC