YNCC 28 мая закроет завода ароматики № 1 в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует 28 мая остановить производство на заводе № 1 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Профилактические мероприятия на данном предприятии, которое может производить 140 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола и 50 тыс. тонн растворимых ксилолов в год, будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ароматики № 1 в Йосу с 29 января по 9 февраля с целью замены пришедшего в негодность катализатора.

YNCC также управляет на данной площадке заводами ароматических веществ № 2 и 3 в Йосу мощностью 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола каждый.

Ранее отмечалось, что компания закрывала предприятие ароматики № 2 с 7 по 25 августа прошлого года на плановую профилактику, а завод № 3 был остановлен на однонедельное техническое обслуживание 10 июня 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Экспортные цены ВАМ в США выросли на USD100 за тонну из-за объявленного Dow форс-мажора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США увеличились на USD100 за тонну не фоне объявления Dow Chemical, одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в конце прошлой недели форс-мажорных обстоятельств на поставки ВАМ на все мировые рынки, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, компания объявила форс-мажор на поставки ВАМ 17 мая, ссылаясь на производственные проблемы, связанные с поставками сырья. Согласно заявлению Dow, форс-мажор компании на данную продукцию продлится "приблизительно два месяца".

Ранее источник на рынке сообщал, что Dow была вынуждена принять такое решение в связи с объявлением форс-мажорных обстоятельства на заводе BP в Техасе по выпуску уксусной кислоты - сырья для производства ВАМ - в конце апреля текущего года.

Таким образом, теперь экспортные цены ВАМ компании находятся в диапазоне USD1 300-1 400 за тонну.

Крупными производителями ВАМ в США являются Celanese, Dow Chemical, Kuraray и LyondellBasell.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Celanese закрыла завод ВАМ в Нанкине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 23 мая остановила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год
будет продолжаться в течение 12-15 дней. Таким образом, ремонт на заводе ВАМ в Нанкине должен завершиться примерно 5 июня, добавил он.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта.

А в прошлом году Celanese проводила ремонт на предприятии ВАМ в Нанкине с 28 ноября по 17 декабря, а также до этого - с середины марта по начало апреля 2017 года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Jiangsu Sanfangxiang Group 1 июня откроет новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sanfangxiang Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 июня ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ранее в текущем году компания собиралась запустить производство на новом предприятии мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год после празднования Лунного Нового Года, который начался 28 января.

А первоначально пуск нового завода ПЭТ был намечен на четвертый квартал 2015 года, но с тех запуск несколько раз откладывался.

В настоящее время Jiangsu Sanfangxiang уже управляет одним заводом ПЭТ на площадке в Цянжине мощностью 1,6 млн тонн в год.

По данным компании Маркет Репорт, Jiangsu Sanfangxiang является одним из крупных китайских импортеров ПЭТ в Россию. Так, за январь - апрель 2018 года компания поставила 3,7 тыс. тонн материала на российский рынок против 3,4 тыс. тонн за тот же период прошлого года (рост на 7%).

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC

Цены ПВХ в Южной Америке остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поливинилхлорида (ПВХ) в странах Южной Америки остаются стабильными в конце мая после их снижения в начале месяца, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Хотя цены ПВХ на июньские поставки в Азии были снижены на USD20-30 за тонну, участники рынка в странах-экспортерах смолы в Южной Америке сказали, что цены на ПВХ в июне, скорее всего, останутся на уровне мая или немного увеличатся.

Цены на ПВХ вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки находятся на уровне USD870-930 за тонну CFR тихоокеанское побережье Южной Америки.

Спрос на ПВХ остается ниже ожиданий для большей части Южной Америки, особенно в странах Африки и Африки. Общая деловая активность в Венесуэле, включая также сектор ПВХ, остается невысокой после президентских выборов 20 мая, которые привели к переизбранию Николаса Мадуро.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из США на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили около 280 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.

Производителями ПВХ в Латинской Америке являются Braskem, Mexichem и Unipar.

MRC