Jiangsu Sanfangxiang Group 1 июня откроет новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sanfangxiang Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 июня ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ранее в текущем году компания собиралась запустить производство на новом предприятии мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год после празднования Лунного Нового Года, который начался 28 января.

А первоначально пуск нового завода ПЭТ был намечен на четвертый квартал 2015 года, но с тех запуск несколько раз откладывался.

В настоящее время Jiangsu Sanfangxiang уже управляет одним заводом ПЭТ на площадке в Цянжине мощностью 1,6 млн тонн в год.

По данным компании Маркет Репорт, Jiangsu Sanfangxiang является одним из крупных китайских импортеров ПЭТ в Россию. Так, за январь - апрель 2018 года компания поставила 3,7 тыс. тонн материала на российский рынок против 3,4 тыс. тонн за тот же период прошлого года (рост на 7%).

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC

Цены ПВХ в Южной Америке остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поливинилхлорида (ПВХ) в странах Южной Америки остаются стабильными в конце мая после их снижения в начале месяца, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Хотя цены ПВХ на июньские поставки в Азии были снижены на USD20-30 за тонну, участники рынка в странах-экспортерах смолы в Южной Америке сказали, что цены на ПВХ в июне, скорее всего, останутся на уровне мая или немного увеличатся.

Цены на ПВХ вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки находятся на уровне USD870-930 за тонну CFR тихоокеанское побережье Южной Америки.

Спрос на ПВХ остается ниже ожиданий для большей части Южной Америки, особенно в странах Африки и Африки. Общая деловая активность в Венесуэле, включая также сектор ПВХ, остается невысокой после президентских выборов 20 мая, которые привели к переизбранию Николаса Мадуро.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из США на другие мировые рынки увеличились в марте текущего года на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили около 280 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - марта текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 5,7 тыс. тонн, что на 19% выше уровня годом ранее. При этом российским производителям удалось нарастить объемы экспорта на 50%.

Производителями ПВХ в Латинской Америке являются Braskem, Mexichem и Unipar.

MRC

Olin и OxyChem намерены в третьем квартале повысить цены каустика в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Два крупных американских производителя каустической соды объявили о повышении цен на USD44 за тонну для поставок в июле и на третий квартал, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, Olin и Occidental Chemical (OxyChem) заявили, что будут добиваться увеличения цен немедленно или в соответствии с условиями контракта через 30 дней после объявления.

Снижение цен меньше, чем ожидалось, поскольку спрос на материал в США упал, в первую очередь, из-за сбоя в работе нефтеперерабатывающего завода Hydro Alunorte на севере Бразилии.

Бразилия на 50% сократила закупки каустика из-за того, что местная компания снизила свои закупки в США на фоне экологических инспекций в стране. Бразилия была самым крупным покупателем каустика из США, затем следуют Ямайка, Австралия, Чили и Канада. Американские производители прилагают все усилия, чтобы расширить свое присутствие на международных рынках, воспользовавшись сокращением мощностей в Европе и снижением объемов производства и экспорта из Китая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки каустической соды в Россию показали прирост за первый квартал текущего года на 49% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что в натуральном выражении составило 6,4 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн в январе-марте 2017 года. Экспорт же каустика из РФ за три месяца 2018 года снизился на 16% до 50,1 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду прошлого года (60 тыс. тонн).

Основными производителями каустической соды США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

MRC

Formosa возобновила работу линии ТФК в Нинбо после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 23 мая возобновила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Компания первоначально планировала 20 мая перезапустить данную линию мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год после технического обслуживания, которое было начато 26 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что FCFC в текущем году уже закрывала данную линию с 4 по 7 января из-за технических проблем.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Yisheng Dahua закрыла линию ТФК № 1 в Даляне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yisheng Dahua Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 23 мая остановила производство на линии ТФК № 1 в провинции Далян (Dalian, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение примерно 15 дней. Таким образом, техническое обслуживание должно завершиться 7 июня.

Компания также управляет еще одной линией ТФК № 2 на данной площадке мощностью 3,75 млн тонн, которая также была закрыта на 15-дневную профилактику 21 мая.

Первоначально же Yisheng Dahua Petrochemical планировала начать ремонт на этих линиях ТФК в середине мая.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Основанная в 2008 году, Yisheng Dahua Petrochemical Co., Ltd. со штаб-квартирой в Даляне является одним из ведущих производителей ТФК в Китае с суммарной мощностью всех линий в 11 млн тонн в год. Мощности компании расположены в провинциях Далян и Хайнан (Hainan). Yisheng Dahua Petrochemical ранее была дочерней компанией Hong Kong Sheng Hui Limited.
MRC