Hengteng Group 1 июня откроет новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hengteng Group, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует 1 июня ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Хучжоу (Huzhou, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 600 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель ПЭТ в Китае - Компания Jiangsu Sanfangxiang Group - также собирается 1 июня запустить производство на новом заводе в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Также и еще один китайский производитель ПЭТ - компания JW New Fiber - откроет в этот же день новое предприятие по выпуску ПЭТ в Фучине (Fuqing, Китай) мощностью 250 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Jiangyin Chengxing Industrial Group Co. Ltd. является нефтехимической компанией в Китае. Компания производит и продает фосфорные химикаты, нефтехимическую продукцию, выпущенную из угля, жидкие химические вещества и др. Jiangyin Chengxing Industrial Group продает свою продукцию по всему миру.
MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ упал в мае ниже критической отметки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае 2018 года рухнул до 49,8 пункта с 51,3 пункта в апреле, опустившись ниже критической отметки впервые за 22 месяца, сообщил Интерфакс со ссылкой на исследование IHS Markit.

Апрельский уровень индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ был максимальным за последние три месяца.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Как сообщала компания Маркет Репорт, индекс PMI обрабатывающих отраслей России в ноябре 2016 года вырос до 53,6 пункта с 52,4 пункта в октябре, согласно исследованию IHS Markit. Таким образом, тогда показатель достиг максимального уровня с марта 2011 года.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на прошлой неделе на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе на 7,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, рост запасов материала в стране произошел благодаря увеличению операционных показателей НПЗ до 93,9% с 91,8% неделей ранее.

По сравнению с тем же периодом прошлого года (3,03 млн баррелей) запасы пропилена в США сократились на 1,9%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на третьей неделе мая сократились на 4,4% по отношению к показателю неделей ранее, несмотря на увеличения операционных показателей НПЗ. А на второй неделе мая запасы материала в стране снизились по сравнению с уровнем недельной давности всего лишь на 1%.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля суммарный объем производства ПП в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 496,1 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска.
MRC

JXTG Nippon номинировала июньскую контрактную цену бензола в Азии на USD25 за тонну выше мая

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, подняла июньскую контрактную цену бензола в Азии на USD25 за тонну по сравнению с контрактной ценой мая, тем самым, установив ее на уровне USD875 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Майская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD850 за тонну, что на USD10 за тону выше по сравнению с уровнем апреля.

Однако некоторые участники рынка ожидают, что окончательное согласование контрактной цены бензола компании будет ниже указанного выше уровня с учетом падения фьючерсов нефти и спотовых котировок бензола.

Спотовые цены бензола в Азии во второй половине мая находились на уровне примерно в USD850 за тонну, FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, европейская спотовая цена стирола на текущей неделе менялась незначительно. В следующем месяце возможен рост контрактной цены мономера в Европе в пределах EUR30-50 за тонну.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical 25 июня перезапустит линию стирола в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует 25 июня возобновить производство на одной из линий на заводе стирола в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения ежегодной профилактики, сообщили ICIS.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год были начаты 12 мая текущего года. Первоначально же техническое обслуживание на этой линии должно было начаться в первых числах мая, но затем компания отложила его до 12 мая.

Ранее отмечалось, что PetroChina Jilin Petrochemical, еще одна "дочка" PetroChina, 5 мая закрыла завод стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год на ежегодную профилактику, которая будет продолжаться в течение 45 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC