JW New Fiber в июне запустит новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская JW New Fiber, крупный производитель нефтехимической продукции, планирует в июне ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Фучине (Fuqing, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 250 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что еще один крупный китайский производитель ПЭТ - компания Jiangsu Sanfangxiang Group - планирует 1 июня запустить новый завод ПЭТ в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy установила июньскую контрактную цену параксилола в Азии на USD80 за тонну выше апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила июньскую контрактную цену параксилола для поставок в Азию на уровне USD1 130 за тонну, в пятницу сообщили ICIS участники рынка.

Таким образом, на июньские отгрузки контрактная цена параксилола компании выросла на USD80 за тонну по сравнению с майской ценой, которая была согласована на уровне USD1 050, CFR Азия.

Компания была первой среди крупнейших производителей параксилола в азиатском регионе, которая объявила контрактную цену параксилола на июнь.

Другими крупными производителями параксилола в Азии являются SK Global Chemical, S-Oil, Idemitsu Kosan и ExxonMobil.

Ранее отмечалось, что стороны, участвующие в согласовании майских контрактных цен параксилола в Азии, не смогли достичь соглашения. Таким образом, конечные ценовые предложения и встречные предложения находились в мае на уровне USD950-1 000 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, напряжение на российском рынке ПЭТ-гранулята продолжает нарастать. Ожидается, что в июне цены материала достигнут максимальных уровней и нехватка свободных объемов еще более усугубится. С середины июля возможен перелом текущей тенденции и начало процесса возврата рынка к ситуации баланса.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Nan Ya Plastics в начале июня возобновит работу линии МЭГ № 2 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 4 июня возобновить производство на линии моноэтиленгликоля (МЭГ) № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS представитель компании.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 2 мая и первоначально должны были продолжаться до 31 мая. Таким образом, техническое обслуживание займет 34 дня, добавил источник.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Nan Ya Plastics закрывала линию МЭГ № 2 в Майлиао на 30-дневную плановую профилактику 6 февраля.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Sinopec Anqing установила майские контрактные цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 24 мая установила контрактные цены акрилонитрила (АКН) в мае на уровне 16 100 юаней (CNY) или USD2 520 за тонну по сравнению с предыдущим уровнем, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены АКН компании выросли на CNY800 (USD125) за тонну по сравнению с апрелем, сказал источник.

Внутренние спотовые цены на материал в регионе начали снижаться в начале мая на фоне избыточного предложения материала на рынке из-за увеличившийся поставок импортного материала. Но затем снижение цен затормозилось благодаря ряду остановок на профилактику нескольких производителей.

По данным ICIS, спотовые цены АКН в Восточном Китае 23 мая находились на уровне CNY15 400-15 600 или USD2 410-2 441 за тонну, что на CNY800 за тонну выше ценового уровня начала мая.

По словам источника, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Mitsubishi закрыла завод БФА в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 27 мая остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 28 июня. Первоначально же компания собиралась закрыть завод БФА в Пекине на профилактику 14 мая, а сроки ее окончания были намечены на 17 июня. Затем компания перенесла начало ремонта на 25 мая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала этот завод на плановую профилактику с 12 по 17 марта.

В прошлом же году компания закрывала завод БФА в Пекине на плановую профилактику с 3 по 12 ноября, а до этого предприятие было закрыто на ремонт с 4 августа по 9 сентября 2017 года.

Компания также управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включает в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC