В Туркменистане на бирже было продано 20,5 тысяч тонн ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В понедельник состоялась очередная сессия по экспортным торгам полипропиленом (ПП) на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана. По итогам одного торгового дня было продано 20,5 тыс. тонн ПП, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана 21-го мая было выставлено 20,5 тыс. тонн ПП. Покупательская активность на торгах была достаточно высокой, в том числе и за счет снижения стартовых цен.

Экспортные объемы полипропилена (25 тыс. тонн) на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана были выставлены еще 8-го мая, но высокий уровень стартовых цен (USD1 150 за тонну, FCA/FOB) и длительный срок отгрузки (6 месяцев) сдерживали спрос. За несколько торговых сессий было продано лишь 4,5 тыс. тонн ПП.

21-го мая стартовые цены на торгах были снижены и закупки полипропилена со стороны участников торгов были возобновлены. Сделки заключались на уровне USD1 100 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт, отгрузки в течение 8 месяцев с момента заключения контрактов.
MRC

Petkim в октябре закроет крекинг-установку в Алиаге на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует во второй половине октября текущего года остановить производство на крекинг-установке в Алиаге (Aliaga, Турция) на плановый ремонт, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться примерно в течение 3-4 недель.

Ранее отмечалось, что компания незапланированно закрывала крекинг-установку в Алиаге с 9 по 21 марта текущего года из-за технологического сбоя.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 20 октября 2014 года компания возобновила работу крекинг-установки в Алиаге после 105-дневной профилактики, когда мощности по производству этилена завода были увеличены на 13% - до 588 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Мартин Брудермюллер назначен генеральным директором BASF SE

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По завершении собрания акционеров в 2018 году, доктор Мартин Брудермюллер стал новым председателем Совета директоров BASF SE, сообщила сегодня пресс-служба концерна.

На ежегодном собрании доктор Курт Бок, бывший председатель Совета директоров, представил своего преемника во время презентации напечатанной трехмерной модели резервуара-хранилища, по внешней лестнице которого на самую высокую точку поднимается сотрудник BASF.

После завершения обязательного двухлетнего срока, в течение которого бывшие старшие должностные лица не могут снова быть назначенными на другие высокие посты, Курт Бок будет избран в наблюдательный совет BASF SE в 2020 году.

Мартин Брудермюллер родился в Штутгарте в 1961 году. С 1980 года он изучал химию в университете Карлсруэ, Германия, и в 1985 году получил там степень. После присвоения докторской степени в том же университете в 1987 году, Мартин Брудермюллер начал научно-исследовательскую деятельность в Калифорнийском университете в Беркли, США. В 1988 году начал карьеру в BASF. С 2006 года Мартин Брудермюллер является членом Совета директоров BASF SE, c 2011 года — вице-председателем Совета директоров, а с 2015 года — техническим директором BASF SE.

В конце 2017 года немецкая BASF и LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана подписали протокол о намерениях, предусматривающий слияние дочерних предприятий — Wintershall и DEA. Совместное предприятие будет работать под названием Wintershall DEA. Закрытие сделки ожидается во второй половине 2018 года, если будут получены необходимые ведомственные разрешения. Предполагается, что на первоначальном этапе 67% акций Wintershall DEA будут принадлежать BASF, 33% - LetterOne.

Немецкий BASF производит химикаты, пластмассы, продукты тонкой химии, а также продукцию для сельского хозяйства. Концерн владеет 100% акций немецкой нефтегазовой компании Wintershall, которая участвует в проекте "Северный поток" и имеет еще ряд совместных проектов с Газпромом, а также с ЛУКОЙЛом.
MRC

Роснефть начала поставки полимерно-модифицированного битума в Германию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Rosneft Deutschland GmbH, дочернее общество НК "Роснефть", осуществило первые поставки полимерно-модифицированного битума (ПМБ) "Альфабит" потребителям в Германии, говорится в сообщении компании.

Битумный продукт был изготовлен по собственной технологии Роснефти, говорится в сообщении нефтяной компании.

Rosneft Deutschland планирует наладить производственно-сбытовую сеть для ПМБ в Германии, используя сырье с НПЗ PCK, Baernoil и MiRO.

Rosneft Deutschland адаптировала технологию битумного продукта "Альфабит", который успешно прошел испытания в суровых российских климатических условиях и продемонстрировал устойчивость к высоким нагрузкам. Отличительной особенностью продукта является его высокая эластичность и износостойкость. Асфальтовые смеси с добавлением ПМБ "Альфабит" значительно увеличивают срок службы дорожного покрытия и межремонтной эксплуатации.

ПМБ "Альфабит" использовался, в том числе, для дорожного покрытия трассы "Формулы-1" в Сочи, что подтверждает высокий уровень качества продукта, отмечается в сообщении.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть продолжает реализацию проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) на Дальнем Востоке в строгом соответствии с дорожной картой.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Sika открывает производство полимерных мембран в Лобне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн Sika планирует 23 мая открыть производство полимерных кровельных и гидроизоляционных мембран в Лобне (Московская область), сообщает региональное СМИ.

"ПВХ-мембраны представляют собой гидроизоляционные системы, которые используют для кровель, заглубленных и подземных сооружений. Они являются более современной альтернативой широко применяемым в России битумным материалам. При использовании в качестве кровельного материала ПВХ-мембраны позволяют получить качественный и долговечный гидроизоляционный слой, срок эксплуатации которого может достигать 40–50 лет, что превышает срок службы битумных материалов в 3–5 раз. При использовании ПВХ-мембран в заглубленных и подземных сооружениях срок эксплуатации материала превышает 100 лет", — говорится в сообщении.

О планах строительства производства полимерных мембран концерна Sika заявил в декабре прошлого года. Инвестиции в производство составили 1,5 млрд руб.

В мае 22017 года концерн Sika запустила в Лобне высокотехнологичное производство напольных эпоксидных покрытий. Инвестиции в запуск производства составили 50 млн рублей. Это третье предприятие, открытое концерном на территории Московской области, и седьмое – на территории РФ.

Sika — международный химический концерн, мировой лидер по производству материалов и технологий для строительства и транспортного машиностроения. В состав компании входят производственные предприятия, научные лаборатории, центры технической поддержки и торговые представительства в 101 стране мира.
MRC