PetroChina подняла цены выдувного ПНД в Южном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) и крупный китайский производитель выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД), 23 мая повысила цены в южном регионе Китая на 400 юаней (CNY) или USD63 за тонну из-за низкого уровня запасов материала на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь PetroChina предлагает выдувной ПНД на юге Китая по цене CNY11 500 или USD1 805 за тонну EXW (франко-завод).

Между тем, Sinopec, также крупный производитель материала в стране, поднял свои ценовые предложения в данном регионе на CNY100 (USD16) за тонну - также до CNY11 500 за тонну, EXW, днем ранее.

PetroChina не производила выдувной ПНД во второй половине мая, компания может также не выпускать материал в июне текущего года.

На спотовом же рынке трейдеры предлагают выдувные марки ПНД в диапазоне CNY11 400-11 500 или USD1 790-1 805 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке выдувного ПНД на текущей неделе были ограничения на поставки, в частности, 273-го полиэтилена (ПЭ). Данный ПЭ подорожал, при этом один из продавцов казанского ПНД временно приостановил все свои продажи из-за ограниченности запасов.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

TPC Group сообщила о технологическом сбое на заводе бутадиена в Порт-Нечес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску бутадиена американской компании TPC Group в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) 21 мая произошел технологический сбой, приведший к горению на факеле, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В частности, на данном предприятия мощностью 426 тыс. тонн бутадиена в год была потеря технической воды на бойлере, что привело к потере пара. В свою очередь, инцидент привел к факельному горению. Однако компания не уточнила, было ли затронуто инцидентом производство.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже сообщала о техническом сбое на заводе бутадиена в Порт-Нечесе, который произошел 6 марта, в результате которого TPC Group была вынуждена отключить компрессор.

Кроме того, 13 апреля на этом заводе произошло неожиданное отключение электропитания, что привело к факельному горению.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хьюстон (штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год, на котором 13 января текущего года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

Dairen Chemical загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical повысила загрузку мощностей на заводе № 3 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 80%, сообщил ICIS источник в компании.

В конце апреля компания держала загрузку на данном заводе мощностью 350 тыс. тонн в год на уровне 90%, но снизила из-за проведения ремонта на предприятии-поставщике сырья.

Кроме того, компания еще управляет предприятием по производству ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань) и заводом по выпуску ВАМ в Майлиао (Mailiao, Тайвань)мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год, на котором проводился ремонт в апреле текущего года.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

HIP Petrohimija завершит плановый ремонт в Елемире в начале июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HIP Petrohemija, крупная европейская нефтехимическая компания, планирует в первой неделе июня завершить плановый ремонт производства стирол-бутадиеновый каучука на комплексе в Елемире (Elemir, Сербия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, ремонт на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн в год закончится через неделю.

Ранее сообщалось, что HIP Petrohemija 10 мая возобновила производство на нефтехимической площадке в Панчево (Pancevo, Сербия) после проведения плановых ремонтных мероприятий. Профилактические работы, начатые 10 апреля текущего года, включали в себя инспекцию и ремонт производственного оборудования.

В частности, закрытие крекинг-установки мощностью 200 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена в год повлекло за собой остановку заводов по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 90 тыс. тонн и полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 тыс. тонн в год.

Российский "Газпром нефть" контролирует сербскую нефтехимическую компанию Naftna Industrija Srbije (NIS), которой в свою очередь принадлежит 12,72% акций HIP Petrohemija. Государству подконтрольно 54,89% акций HIP Petrohemija. В сентябре 2017 года сообщалось, что "Газпром нефть" увеличит долю акций в нефтехимическом предприятии Сербии, HIP Petrohemija, до 21% против 12,45% ранее через Nis, которую контролирует "Газпром нефть". По мнению участников рынка, Nis будет снабжать сырьем HIP Petrohemija, и последняя сократит объем закупок бутана на рынке.

Основной деятельностью компании HIP Petrohemija (входит в структуру сербской Naftna Industrija Srbije (NIS) является производство полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании, который расположены в Панчево, Елемире (Elemir) и Црепае (Crepaja) составляет 700 тыс. тонн продукции.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снова выросли и достигли нового максимума в этом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 3,57% по сравнению с уровнем прошлой недели, тем самым достигнув самой высокой отметки в 2018 году, и составили 237,8 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 229,6 тыс. тонн. Тогда это был самый высокий уровень за 2018 год. Таким образом, запасы материала в стране растут уже шестую неделю подряд, достигая рекордных уровней в текущем году.

Постоянный рост запасов бензола в Китае ослабили покупательскую активность на рынке, теперь покупатели не спешат делать закупки материала.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 18 тыс. тонн, как и неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 9,8 тыс. тонн против 10,33 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC