Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 0,7% в первом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) – В первые три месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 0,7% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 31,3 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в марте 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 11,1 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена. В целом, за первый квартал текущего года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 31,3 тыс. тонн против 31,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на ПНД, тогда как потребность в линейном полиэтилене (ЛПНП) сократилась.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В марте 2018 года суммарный объем импорта полиэтилена высокого давления вырос до 3,3 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании пошли на увеличение объемов закупок полиэтилена в России. В целом же, за январь - март суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил около 9,1 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

В первый месяц весны импорт ЛПНП составил около 2,6 тыс. тонн против 1,9 тыс. тонн в феврале, местные компании пошли на серьезное увеличение объемов закупок ближневосточного бутенового полиэтилена. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта линейного полиэтилена достиг уровня 7 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил около 12 тыс. тонн.

Мартовский объем импорта полиэтилена низкого давления вырос до 5,2 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок полиэтилена у российских производителей. Таким образом, первые три месяца внешние поставки ПНД составили около 15,3 тыс. тонн, что 44% больше аналогичного показателя 2017 года.

MRC

В Туркменистане на бирже было продано 20,5 тысяч тонн ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В понедельник состоялась очередная сессия по экспортным торгам полипропиленом (ПП) на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана. По итогам одного торгового дня было продано 20,5 тыс. тонн ПП, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана 21-го мая было выставлено 20,5 тыс. тонн ПП. Покупательская активность на торгах была достаточно высокой, в том числе и за счет снижения стартовых цен.

Экспортные объемы полипропилена (25 тыс. тонн) на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана были выставлены еще 8-го мая, но высокий уровень стартовых цен (USD1 150 за тонну, FCA/FOB) и длительный срок отгрузки (6 месяцев) сдерживали спрос. За несколько торговых сессий было продано лишь 4,5 тыс. тонн ПП.

21-го мая стартовые цены на торгах были снижены и закупки полипропилена со стороны участников торгов были возобновлены. Сделки заключались на уровне USD1 100 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт, отгрузки в течение 8 месяцев с момента заключения контрактов.
MRC

Petkim в октябре закроет крекинг-установку в Алиаге на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует во второй половине октября текущего года остановить производство на крекинг-установке в Алиаге (Aliaga, Турция) на плановый ремонт, сообщил Apic-online.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться примерно в течение 3-4 недель.

Ранее отмечалось, что компания незапланированно закрывала крекинг-установку в Алиаге с 9 по 21 марта текущего года из-за технологического сбоя.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 20 октября 2014 года компания возобновила работу крекинг-установки в Алиаге после 105-дневной профилактики, когда мощности по производству этилена завода были увеличены на 13% - до 588 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Мартин Брудермюллер назначен генеральным директором BASF SE

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По завершении собрания акционеров в 2018 году, доктор Мартин Брудермюллер стал новым председателем Совета директоров BASF SE, сообщила сегодня пресс-служба концерна.

На ежегодном собрании доктор Курт Бок, бывший председатель Совета директоров, представил своего преемника во время презентации напечатанной трехмерной модели резервуара-хранилища, по внешней лестнице которого на самую высокую точку поднимается сотрудник BASF.

После завершения обязательного двухлетнего срока, в течение которого бывшие старшие должностные лица не могут снова быть назначенными на другие высокие посты, Курт Бок будет избран в наблюдательный совет BASF SE в 2020 году.

Мартин Брудермюллер родился в Штутгарте в 1961 году. С 1980 года он изучал химию в университете Карлсруэ, Германия, и в 1985 году получил там степень. После присвоения докторской степени в том же университете в 1987 году, Мартин Брудермюллер начал научно-исследовательскую деятельность в Калифорнийском университете в Беркли, США. В 1988 году начал карьеру в BASF. С 2006 года Мартин Брудермюллер является членом Совета директоров BASF SE, c 2011 года — вице-председателем Совета директоров, а с 2015 года — техническим директором BASF SE.

В конце 2017 года немецкая BASF и LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана подписали протокол о намерениях, предусматривающий слияние дочерних предприятий — Wintershall и DEA. Совместное предприятие будет работать под названием Wintershall DEA. Закрытие сделки ожидается во второй половине 2018 года, если будут получены необходимые ведомственные разрешения. Предполагается, что на первоначальном этапе 67% акций Wintershall DEA будут принадлежать BASF, 33% - LetterOne.

Немецкий BASF производит химикаты, пластмассы, продукты тонкой химии, а также продукцию для сельского хозяйства. Концерн владеет 100% акций немецкой нефтегазовой компании Wintershall, которая участвует в проекте "Северный поток" и имеет еще ряд совместных проектов с Газпромом, а также с ЛУКОЙЛом.
MRC

Роснефть начала поставки полимерно-модифицированного битума в Германию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Rosneft Deutschland GmbH, дочернее общество НК "Роснефть", осуществило первые поставки полимерно-модифицированного битума (ПМБ) "Альфабит" потребителям в Германии, говорится в сообщении компании.

Битумный продукт был изготовлен по собственной технологии Роснефти, говорится в сообщении нефтяной компании.

Rosneft Deutschland планирует наладить производственно-сбытовую сеть для ПМБ в Германии, используя сырье с НПЗ PCK, Baernoil и MiRO.

Rosneft Deutschland адаптировала технологию битумного продукта "Альфабит", который успешно прошел испытания в суровых российских климатических условиях и продемонстрировал устойчивость к высоким нагрузкам. Отличительной особенностью продукта является его высокая эластичность и износостойкость. Асфальтовые смеси с добавлением ПМБ "Альфабит" значительно увеличивают срок службы дорожного покрытия и межремонтной эксплуатации.

ПМБ "Альфабит" использовался, в том числе, для дорожного покрытия трассы "Формулы-1" в Сочи, что подтверждает высокий уровень качества продукта, отмечается в сообщении.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Роснефть продолжает реализацию проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) на Дальнем Востоке в строгом соответствии с дорожной картой.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC