Запасы стирола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 23,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая на текущей неделе увеличились на 23,4% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря росту поступающих на рынок объемов материала, в среду сообщил ICIS.

Так, общие запасы материала в регионе теперь находятся на уровне 67,5 тыс. тонн, что на 12,8 тыс. тонн выше уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе составили 46 тыс. тонн против 39 тыс. тонн неделей ранее (рост на 7 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 33,2 тыс. тонн против 31,9 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая на прошлой неделе выросли на 15% - до 54,7 тыс. тонн после снижения в течение предыдущих трех недель подряд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

Радио-лента от 23.05.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 23.05.2018 года

1. Выпуск полипропилена в России вырос в январе - апреле на 7%

По итогам января - апреля суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 496,1 тыс. тонн. В то же время не все производители показали прирост выпуска. В апреле отдельные производители нарастили загрузку мощностей, суммарный объем выпуска ПП в России превысил 130 тыс. тонн против 120,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ превысил уровень 496,1 тыс. тонн против 464,9 тыс. тонн годом ранее, наибольший прирост производства продемонстрировали "Нефтехимия", Ставролен и Уфаоргсинтез, тогда как Нижнекамскнефтехим и СИБУР Тобольск не увеличили производственные показатели.

2. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 0,7% в первом квартале

В первые три месяца текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 0,7% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 31,3 тыс. тонн. Местные компании нарастили объемы закупок исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД). По данным Национального статистического бюро РБ, в марте 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ выросли до 11,1 тыс. тонн против 9,3 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании нарастили объемы закупок всех видов полиэтилена. В целом, за первый квартал текущего года суммарный объем импорта ПЭ достиг уровня 31,3 тыс. тонн против 31,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос спрос на ПНД, тогда как потребность в линейном полиэтилене (ЛПНП) сократилась.

3. В Туркменистане на бирже было продано 20,5 тысяч тонн ПП

В понедельник состоялась очередная сессия по экспортным торгам полипропиленом (ПП) на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана. По итогам одного торгового дня было продано 20,5 тыс. тонн ПП. На экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана 21-го мая было выставлено 20,5 тыс. тонн ПП. Покупательская активность на торгах была достаточно высокой, в том числе и за счет снижения стартовых цен.

4. Роснефть начала поставки полимерно-модифицированного битума в Германию

Rosneft Deutschland GmbH, дочернее общество НК "Роснефть", осуществило первые поставки полимерно-модифицированного битума (ПМБ) "Альфабит" потребителям в Германии, говорится в сообщении компании. Битумный продукт был изготовлен по собственной технологии Роснефти, говорится в сообщении нефтяной компании. Rosneft Deutschland адаптировала технологию битумного продукта "Альфабит", который успешно прошел испытания в суровых российских климатических условиях и продемонстрировал устойчивость к высоким нагрузкам. Отличительной особенностью продукта является его высокая эластичность и износостойкость. Асфальтовые смеси с добавлением ПМБ "Альфабит" значительно увеличивают срок службы дорожного покрытия и межремонтной эксплуатации.
MRC

YNCC 28 мая закроет завода ароматики № 1 в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) планирует 28 мая остановить производство на заводе № 1 по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Профилактические мероприятия на данном предприятии, которое может производить 140 тыс. тонн бензола, 80 тыс. тонн толуола и 50 тыс. тонн растворимых ксилолов в год, будут продолжаться в течение примерно одной недели.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ароматики № 1 в Йосу с 29 января по 9 февраля с целью замены пришедшего в негодность катализатора.

YNCC также управляет на данной площадке заводами ароматических веществ № 2 и 3 в Йосу мощностью 120 тыс. тонн бензола и 60 тыс. тонн толуола каждый.

Ранее отмечалось, что компания закрывала предприятие ароматики № 2 с 7 по 25 августа прошлого года на плановую профилактику, а завод № 3 был остановлен на однонедельное техническое обслуживание 10 июня 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Экспортные цены ВАМ в США выросли на USD100 за тонну из-за объявленного Dow форс-мажора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США увеличились на USD100 за тонну не фоне объявления Dow Chemical, одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, в конце прошлой недели форс-мажорных обстоятельств на поставки ВАМ на все мировые рынки, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, компания объявила форс-мажор на поставки ВАМ 17 мая, ссылаясь на производственные проблемы, связанные с поставками сырья. Согласно заявлению Dow, форс-мажор компании на данную продукцию продлится "приблизительно два месяца".

Ранее источник на рынке сообщал, что Dow была вынуждена принять такое решение в связи с объявлением форс-мажорных обстоятельства на заводе BP в Техасе по выпуску уксусной кислоты - сырья для производства ВАМ - в конце апреля текущего года.

Таким образом, теперь экспортные цены ВАМ компании находятся в диапазоне USD1 300-1 400 за тонну.

Крупными производителями ВАМ в США являются Celanese, Dow Chemical, Kuraray и LyondellBasell.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Celanese закрыла завод ВАМ в Нанкине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, 23 мая остановила производство на заводе ВАМ в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год
будет продолжаться в течение 12-15 дней. Таким образом, ремонт на заводе ВАМ в Нанкине должен завершиться примерно 5 июня, добавил он.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод для проведения очистительных работ с 13 февраля по 8 марта.

А в прошлом году Celanese проводила ремонт на предприятии ВАМ в Нанкине с 28 ноября по 17 декабря, а также до этого - с середины марта по начало апреля 2017 года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC