Импортные спотовые цены МЛПНП С6 в Индии выросли на USD30 за тонну на фоне ослабления рупии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные спотовые ценовые предложения на металлоценовый линейный полиэтилен (МЛПНП) С6 увеличились в Индии на прошлой неделе на фоне возросших местных котировок и ослабления индийской рупии по отношению к доллару США, сообщил ICIS.

Поставщики материала либо оставили прежними, либо увеличили свои импортные предложения на величину до USD30 за тонну для июньских поставок в связи с ростом сырьевых котировок.

Ценовые предложения МЛПНП С6 озвучивались в диапазоне USD1 340-1 390 за тонну, CIF Индия, что не вызвало большого покупательского интереса.

В ближайшем будущем ожидается дальнейшая корректировка цен, поскольку местные производители полиэтилена (ПЭ) объявили о повышении цен на все основные марки ПЭ из-за более слабой рупии к доллару США.

Некоторые участники рынка полагают, что ослабление рупии продолжит сдерживать интерес покупателей к закупкам импортных объемов материала из-за возросших цен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП на прошлой неделе было достаточно спокойно, многие переработчики уже закрыли все свои сделки по майским поставкам ПЭ.
MRC

Экспорт ПЭТ из Таиланда вырос в апреле на 4,7% по сравнению с мартом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня увеличились в апреле текущего года на 4,7% относительно уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS со ссылкой на данные Министерства Торговли Тайваня.

Так, объем экспорта ПЭТ из страны в апреле составил 30,97 тыс. тонн против 71,77 тыс. тонн в июне, согласно официальным данным.

Тремя главными экспортными направлениями для поставок материала из Тайваня за отчетный период стали Япония, США и Вьетнам, на которые приходятся 52%, 21% и 14% всего апрельского экспорта соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле поставки ПЭТ-гранулята в Россию из стран дальнего зарубежья составили 11,50 тыс. тонн против 11,37 тыс. тонн в марте и 10,33 тыс. тонн в апреле прошлого года. За период январь-апрель поставки бутылочного ПЭТ в РФ без учета белорусских объемов увеличились на 21% до 30 тыс. тонн против 24,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Радио-лента от 28.05.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28.05.2018 года

1. НКНХ получит кредит в размере EUR800 млн на строительство этиленового комплекса

Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ТАИФ), один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, открыл кредит объемом EUR807 млн на создание нового олефинового комплекса, сообщило информационное агентство Татар-Информ. Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме, сообщила пресс-служба Президента РТ. Средства предоставит консорциум из пяти европейских банков. "Это составная часть большой работы, которая ведется не первый год, уже первые шаги были сделаны в прошлом году, когда было подписано соглашение с Linde AG, естественно, эти контракты требуют финансирования. Ведется партнерская работа с компанией Linde AG, работа по созданию консорциума с Deutsche Bank. Эти EUR800 млн станут основной составляющей в реализации проекта", - прокомментировал соглашение корреспонденту ИА "Татар-информ" министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов.

2. ГК "Титан" заключила соглашение с Омской и Псковской областями с целью запуска производства ПЭТ и БОПЭТ-пленки

Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, правительство Омской области и администрация Псковской области заключили
трехстороннее соглашение о намерениях в ходе работы Петербургского международного экономического
форума - ПМЭФ-2108, сообщила пресс-служба ГК "Титан". В соответствии с документом стороны намереваются взаимодействовать в целях реализации инвестиционного проекта по производству полимеров - ПЭТ-гранул и БОПЭТ-пленок. Также целью соглашения является установление и расширение производственно-экономических связей между предприятиями двух регионов.

3. СИБУР и Газпром подписали допсоглашение на поставку ШФЛУ до 2032 года

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы и Газпром, российский энергетический гигант, подписали дополнительное соглашение к контракту на продление срока поставок широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в Тобольск до 2032 года, сообщил ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума председатель правления, генеральный директор ООО "СИБУР" Михаил Карисалов. "Соглашение с Газпромом на поставку ШФЛУ является по факту подписанием дополнительного соглашения к договору. Соглашение подписано на этой неделе, и все вопросы с объемами, с формулой цены, с обновлением понимания гарантией для сторон, решены", - в пятницу сказал он. Между тем, М.Карисалов не назвал конкретных параметров сделки, сославшись на коммерческую тайну.

4. Спотовые цены БФА в Европе стабильно высокие на фоне ограниченного предложения

Цены бисфенола А (БФА) на европейском спотовом рынке находятся на высоком уровне на фоне нехватки доступных объемов материала, в пятницу сообщили источники рынка. Так, спотовые цены БФА на прошлой неделе находились на уровне EUR1 650-1 750 за тонну, FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу), хотя некоторые котировки были выше и ниже данного диапазона. Предложение материала на рынке продолжает сокращаться, поскольку спрос в Китае остается хорошим, и этот фактор не дает азиатским производителям возможность экспортировать БФА на европейский рынок. Так как всплеск спроса застал европейский рынок врасплох, источники рынка не уверены, как это повлияет на цены в начале лета, с учетом того, что обычно это более спокойный период для рынка.
MRC

Sinopec снизила цены фенола в Восточном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 24 мая понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD47 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения фенола Sinopec теперь находятся на уровне в CNY9 700 или USD1 518 за тонну, ex-works (франко-завод).

По его словам, котировки на спотовом рынке фенола в Китае идут вниз из-за сокращающегося спроса.

Предприятие же компании в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, в настоящее время работает с 90-95%-ой загрузкой мощностей.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость казанского литьевого и экструзионного материала в мае сохранилась на уровне 225 500-226 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не стал повышать цены в текущем месяце, несмотря на наличие такой возможности.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

JW New Fiber в июне запустит новый завод ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская JW New Fiber, крупный производитель нефтехимической продукции, планирует в июне ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Фучине (Fuqing, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 250 тыс. тонн ПЭТ в год.

Ранее отмечалось, что еще один крупный китайский производитель ПЭТ - компания Jiangsu Sanfangxiang Group - планирует 1 июня запустить новый завод ПЭТ в Цянжине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 500 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC