Sinopec повысила контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY800 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, 24 мая повысила контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 800 юаней (CNY) или USD125,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, майские контрактные цены АКН компании в данном регионе находятся на уровне CNY16 100 (USD2 520) за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

Внутренние спотовые цены на материал в регионе начали снижаться в начале мая на фоне избыточного предложения материала на рынке из-за увеличившийся поставок импортного материала. Но затем снижение цен затормозилось благодаря ряду остановок на профилактику нескольких производителей.

Кроме того, и Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" Sinopec, также объявила о своих контрактных майских ценах АКН на уровне CNY16 100 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Импорт каустика в Европу в марте 2018 года вырос в два раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт каустической соды в Европу в марте 2018 года вырос более чем два раза до 163,3 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на Евростат.

В марте 2017 года импорт каустика в Европу составил 80,18 тыс. тонн.

При этом экспорт каустика из Европы снизился на 28,2% в марте 2018 года и составил 32,19 тыс. тонн. Годом ранее экспорт каустика из Европы составил 44,8 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт каустической соды в Европу в феврале 2018 года снизился на 3,6% до 96,61 тыс. тонн.

Апрельский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 96,7 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 112 тыс. тонн месяцем ранее, сокращение наработки обусловлено плановой профилактической остановкой на РусВиниле. По итогам января - апреля суммарный показатель производства каустической соды вырос до 425,7 тыс. тонн, прирост к 2017 году равен 1,6%.
MRC

PetroChina подняла цены выдувного ПНД в Южном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) и крупный китайский производитель выдувных марок полиэтилена низкого давления (ПНД), 23 мая повысила цены в южном регионе Китая на 400 юаней (CNY) или USD63 за тонну из-за низкого уровня запасов материала на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь PetroChina предлагает выдувной ПНД на юге Китая по цене CNY11 500 или USD1 805 за тонну EXW (франко-завод).

Между тем, Sinopec, также крупный производитель материала в стране, поднял свои ценовые предложения в данном регионе на CNY100 (USD16) за тонну - также до CNY11 500 за тонну, EXW, днем ранее.

PetroChina не производила выдувной ПНД во второй половине мая, компания может также не выпускать материал в июне текущего года.

На спотовом же рынке трейдеры предлагают выдувные марки ПНД в диапазоне CNY11 400-11 500 или USD1 790-1 805 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке выдувного ПНД на текущей неделе были ограничения на поставки, в частности, 273-го полиэтилена (ПЭ). Данный ПЭ подорожал, при этом один из продавцов казанского ПНД временно приостановил все свои продажи из-за ограниченности запасов.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

TPC Group сообщила о технологическом сбое на заводе бутадиена в Порт-Нечес

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску бутадиена американской компании TPC Group в городе Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) 21 мая произошел технологический сбой, приведший к горению на факеле, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В частности, на данном предприятия мощностью 426 тыс. тонн бутадиена в год была потеря технической воды на бойлере, что привело к потере пара. В свою очередь, инцидент привел к факельному горению. Однако компания не уточнила, было ли затронуто инцидентом производство.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже сообщала о техническом сбое на заводе бутадиена в Порт-Нечесе, который произошел 6 марта, в результате которого TPC Group была вынуждена отключить компрессор.

Кроме того, 13 апреля на этом заводе произошло неожиданное отключение электропитания, что привело к факельному горению.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена в городе Хьюстон (штат Техас, США) мощностью 544 тыс. тонн в год, на котором 13 января текущего года произошла техническая поломка. Тогда дата завершения ремонтных работ не сообщалась.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

TPC Group занимается производством и продажей нефтепродуктов в Соединенных Штатах. Компания работает в двух сегментах: нефтепереработка и производство производных - бутадиена, бутена-1, метил-трет-бутиловый эфира, изобутилена.
MRC

Dairen Chemical загрузила завод ВАМ в Сингапуре на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical повысила загрузку мощностей на заводе № 3 по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур) до 80%, сообщил ICIS источник в компании.

В конце апреля компания держала загрузку на данном заводе мощностью 350 тыс. тонн в год на уровне 90%, но снизила из-за проведения ремонта на предприятии-поставщике сырья.

Кроме того, компания еще управляет предприятием по производству ВАМ № 1 мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань) и заводом по выпуску ВАМ в Майлиао (Mailiao, Тайвань)мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год, на котором проводился ремонт в апреле текущего года.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, марте текущего года импорт ЭВА в Россию составил 3,74 тыс. тонн против 2,87 тыс. тонн за март прошлого года (прирост 30%). За январь - март 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31% до 10,93 тыс. тонн против 8,33 тыс. тонн за три месяца 2017 года.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC