КАМАЗ испытывает проблемы с увеличением экспорта из-за западных санкций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, испытывает проблемы с наращиванием экспортных операций из-за западных санкций, рассказал журналистам в кулуарах ПМЭФ гендиректор компании Сергей Когогин, информирует ТАСС.

"Особенно при продажах в дальнее зарубежье у нас выявились проблемы с финансовыми операциями, — сказал Когогин, отвечая на соответствующий вопрос. — Несмотря на то, что КАМАЗ не находится под санкциями, проведение финансовых операций зарубежными банками значительно осложнилось из-за массовых проверок платежей. Платежи проходят, но они стали занимать очень много времени".

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия".

Ранее сообщалось, что КАМАЗ и власти Башкирии подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие инвестиционной деятельности предприятия.

За четыре месяца 2018 года продажи автотехники КАМАЗ на российском рынке составили 8942 единицы, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также, КАМАЗ увеличил продажи автомобилей в первом квартале на 6,8%.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Украина ввела санкции в отношении Роснефти и Лукойла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина ввела санкции в отношении российских нефтяных компаний Роснефть, Лукойл и ряда дочерних структур Газпрома, сообщает Ukrrudprom.

Об этом говорится в приложении №126 от 2 мая 2018 года к решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), обнародованном на сайте президента Украины. Согласно документу, в отношении этих компаний применяется блокирование активов, ограничение торговых операций и предотвращение вывода капиталов за пределы Украины. Ограничения введены сроком на 3 года.

Под аналогичные ограничения попал ряд дочерних компаний Газпрома: "Газпром Межрегионгаз", "Газпром Нефть" и другие. При этом в списке отсутствует сам Газпром, имеющий контракты с НАК "Нафтогаз Украины". В санкционный список также не попала дочерняя структура "Газпром Нефтехим Салават".

Как отмечает издание, ранее среди крупных топливных компаний России в секционном списке значилась только Башнефть.

По данным госреестра юридических лиц, в Украине Роснефть владеет только "Лисичанской инвестиционной нефтяной компанией" (Линик), остальные активы, в частности сеть АЗС, была продана швейцарской Glusco Energy SA.

Лукойл продал свои украинские АЗС австрийской AMIC Energy в 2015 году.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Gail India планирует 27 мая возобновить работу завода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, планирует 27 мая возобновить работу завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) на нефтехимическом комплексе в в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Предприятие мощностью 230 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год, а также 100 тыс. тонн ПНД в год было остановлено из-за нехватки сырья 21 мая.

Кроме завода ПНД/ЛПНП, Gail India на площадке в Уттар-Прадеше также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн этилена в год и двумя заводами ПНД, мощность каждого из которых составляет 100 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Gail India проводила профилактический ремонт на данном комплексе с 4 по 16 февраля текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке бутенового ЛПНП на прошлой неделе продолжился рост российского материала вслед за повышением цен импортного аналога. Некоторые продавцы уже распродали все свои майские квоты ЛПНП.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC

Импорт бензола в Европу упал в марте почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на европейский рынок в марте текущего года сократились на 29,91% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 64,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В марте же 2017 года импорт бензола в Европу находился на уровне 91,72 тыс. тонн.

В то же время экспортные поставки материала из Европы на другие мировые рынки за отчетный период, наоборот, возросли на 28,27% и составили 9 тыс. тонн, в то время как в марте 2017 года они находились на уровне 7,02 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.
MRC

Санкции могут затормозить экономический рост РФ на 0,5% ВВП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оценка влияния санкций на торможение экономического роста РФ увеличилась до 0,5% ВВП, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление председателя Счетной палаты России Алексея Кудрина.

"У нас, конечно, влияние санкций сегодня на рост есть. И, допустим, до вот последней волны санкций мы считали, что по остаточному идет, уменьшается, скажем, влияние этих санкций, где-то 0,2-0,3% ВВП отнимают санкции экономический рост", - сказал он, выступая на панельной сессии в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018).

"Сейчас, после последней волны санкций, скорее всего, это влияние увеличилось, примерно до 0,5% ВВП. Здесь мы тоже должны видеть, что у нас наши задачи, планы уменьшаются такими внешнеполитическими рисками", - добавил он.

Ранее отмечалось, что МВФ сохранил прогноз роста экономики России в 2018 году на уровне 1,7%, прогноз на 2019 год сохранен на уровне 1,5%. Несмотря на то, что российская экономика восстанавливается после двухлетней рецессии, ее среднесрочные перспективы остаются малообещающими. Темпы экономического роста в РФ, исходя из прогноза МВФ, будут уступать показателям восточноевропейских государств. При таком развитии событий Россия не будет сокращать отставание от развитых экономик, отмечается в заявлении фонда.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, согласно прогнозу банка Morgan Stanley, ужесточение американских санкций в отношении России, если их действие будет распространяться на системообразующие госкомпании, приведет к рецессии. Негативный эффект от таких санкций не сможет нивелировать даже рост мировых цен на нефть до USD70 за баррель, считают аналитики Morgan Stanley.
MRC