Sinopec Yanshan возобновила работу линии № 2 на заводе фенола и ацетона в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 20 мая возобновила производство на линии № 2 по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год, было начато 20 апреля текущего года, сказал источник.

По его словам, в настоящее время линия № 2 работает с 90%-ой загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания в прошлом году закрывала на плановый ремонт завод фенола и ацетона в Пекине, состоящий из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, с 10-16 октября по 11 ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для выпуска бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам первого квартала импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,39 тыс. тонн, против 2,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Импорт ПК-гранулята из дальнего зарубежья в январе-марте составил 2,16 тыс. тонн против 1,95 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на этой неделе на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 2% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 938 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, текущий уровень запасов материала в данном регионе вырос по отношению к уровню на конец апреля на 9%.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 15 тыс. тонн в день против 9,3 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе выросли на 3% по отношению к уровню недельной давности - до 953 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в марте резко выросли поставки бутылочного гранулята в Россию из дальнего зарубежья. Импорт без учета поставок из Беларуси в прошлом месяце достиг 11,3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее и 6,2 тыс. тонн в марте прошлого года. В первом квартале в целом импорт бутылочного ПЭТ без учета белорусских поставок увеличился на 21% до 17,4 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн годом ранее. Импорт же всех видов ПЭТ из дальнего зарубежья в РФ в первом квартале составил 21,1 тыс. тонн против 18,7 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

КАМАЗ испытывает проблемы с увеличением экспорта из-за западных санкций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, испытывает проблемы с наращиванием экспортных операций из-за западных санкций, рассказал журналистам в кулуарах ПМЭФ гендиректор компании Сергей Когогин, информирует ТАСС.

"Особенно при продажах в дальнее зарубежье у нас выявились проблемы с финансовыми операциями, — сказал Когогин, отвечая на соответствующий вопрос. — Несмотря на то, что КАМАЗ не находится под санкциями, проведение финансовых операций зарубежными банками значительно осложнилось из-за массовых проверок платежей. Платежи проходят, но они стали занимать очень много времени".

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия".

Ранее сообщалось, что КАМАЗ и власти Башкирии подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие инвестиционной деятельности предприятия.

За четыре месяца 2018 года продажи автотехники КАМАЗ на российском рынке составили 8942 единицы, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также, КАМАЗ увеличил продажи автомобилей в первом квартале на 6,8%.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

Украина ввела санкции в отношении Роснефти и Лукойла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина ввела санкции в отношении российских нефтяных компаний Роснефть, Лукойл и ряда дочерних структур Газпрома, сообщает Ukrrudprom.

Об этом говорится в приложении №126 от 2 мая 2018 года к решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), обнародованном на сайте президента Украины. Согласно документу, в отношении этих компаний применяется блокирование активов, ограничение торговых операций и предотвращение вывода капиталов за пределы Украины. Ограничения введены сроком на 3 года.

Под аналогичные ограничения попал ряд дочерних компаний Газпрома: "Газпром Межрегионгаз", "Газпром Нефть" и другие. При этом в списке отсутствует сам Газпром, имеющий контракты с НАК "Нафтогаз Украины". В санкционный список также не попала дочерняя структура "Газпром Нефтехим Салават".

Как отмечает издание, ранее среди крупных топливных компаний России в секционном списке значилась только Башнефть.

По данным госреестра юридических лиц, в Украине Роснефть владеет только "Лисичанской инвестиционной нефтяной компанией" (Линик), остальные активы, в частности сеть АЗС, была продана швейцарской Glusco Energy SA.

Лукойл продал свои украинские АЗС австрийской AMIC Energy в 2015 году.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Gail India планирует 27 мая возобновить работу завода

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Gail India Ltd, ведущая газовая компания Индии и один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране, планирует 27 мая возобновить работу завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) на нефтехимическом комплексе в в Пата (Pata, район Аурайя, примерно в 380 км от Дели), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Предприятие мощностью 230 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год, а также 100 тыс. тонн ПНД в год было остановлено из-за нехватки сырья 21 мая.

Кроме завода ПНД/ЛПНП, Gail India на площадке в Уттар-Прадеше также управляет крекинг-установкой мощностью 500 тыс. тонн этилена в год и двумя заводами ПНД, мощность каждого из которых составляет 100 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Gail India проводила профилактический ремонт на данном комплексе с 4 по 16 февраля текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке бутенового ЛПНП на прошлой неделе продолжился рост российского материала вслед за повышением цен импортного аналога. Некоторые продавцы уже распродали все свои майские квоты ЛПНП.

GAIL (India) Limited - крупнейшая газовая компания Индии. В собственности компании находятся 6 700 км газопроводов общей пропускной способностью 54 млрд куб. м в год, 7 заводов СУГ общей мощностью 1,2 млн т в год, газохимический комплекс в городе Пата (штат Уттар-Прадеш), 1 922 км газопроводов СУГ. Кроме того, компания производит нефтехимическую продукцию, включая этилен и полиэтилен.
MRC