GPPC планирует 28 мая возобновить производство на заводе стирола № 1 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует 28 мая возобновить производство на заводе № 1 по выпуску мономера стирола в Та Ши (Ta She, провинция Гаосюн, Тайвань) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн стирола в год было начато 23 апреля.

Компания также управляет заводом № 2 на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн стирола в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году GPPC не проводила профилактику на заводе стирола № 1 в провинции Гаосюн. В октябре 2015 года компания была вынуждена закрыть данный завод на ремонт из-за технических проблем.

Однако в 2017 году GPPS закрывала на ремонт завод стирола № 2 в Та Ши с середины февраля по 9 апреля.

Основными производителями стирола в Тайване являются Formosa Chemicals & Fibre Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Стирол является основным сырьем для полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, растущая цена стирол-мономера на российском рынке в следующем месяце создает предпосылки для подорожания полимера. С другой стороны, резкое снижение курса евро понижает стоимость европейского материала в рублях с учетом доставки в Москву в июне.

Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) была основана в 1973 году. Начиная с производства мономера стирола, GPPC и его дочерние компании постепенно расширили свою линейку продуктов, в которую теперь входят такие материалы, как акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), акрилонитрил-бутадиен-стирольный сополимер (САН) и ПС. Всего, в Тайване GPPC управляет двумя заводами по выпуску стирола мощностью 130 тыс. тонн в год и 250 тыс. тонн в год, а также производством ПС мощностью 60 тыс. тонн в год.
MRC

Yangmei Hengtong перезапустила завод олефинов в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yangmei Hengtong Chemical 22 мая возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) после проведения ежегодной профилактики, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, данное предприятие, которое может выпускать 180 тыс. тонн пропилена и 120 тыс. тонн этилена в год, было закрыто на плановый ремонт 2 мая текущего года. Первоначально же завод олефинов в Шаньдуне должен был вновь вернуться к работе 17 мая.

У компании нет перерабатывающих производств, поэтому выпускаемый на заводе пропилен в основном продается на рынках в провинциях Шаньдун и Цзянсу (Jiangsu, Китай).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Yangmei Hengtong закрывала завод олефинов в провинции Шаньдун на профилактику с 8 мая по конец мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Shandong Yangmei Hengtong Chemical Co. Ltd. - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания в основном производит нефтехимические продукты из угля, которые включают в себя каустическую соду, перекись водорода, метанол, хлор и др.
MRC

Импорт бутадиена в Китай вырос в первом квартале на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок увеличились по итогам первого квартала текущего года на 35% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Китайской таможни.

Таким образом, в страну было импортировано 131,57 тыс. тонн бутадиена за отчетный период.

В марте же в Китай было ввезено 36,24 тыс. тонн материала.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.
MRC

CPDC завершила ремонт на производстве АКН

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская China Petrochemical Development Corp (CPDC) 25 мая возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 240 тыс. тонн АКН в год было начато 15 мая и завершилось по графику, сказал источник.

Кроме того, компания намерена закрыть завод АКН в провинции Гаосюн на ремонт в ноябре текущего года на двухнедельную профилактику.

Ранее отмечалось, что в прошлом году CPDC останавливала этот завод на плановый ремонт в ноябре.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

CPDC была создана в 1969 году и являлась государственным предприятием под контролем Министерства экономики Тайваня. Компания была зарегистрирована на Тайваньской фондовой бирже в 1991 году и впоследствии была приватизирована в 2005 году. Помимо прочего CPDC является единственным производителем капролактама в Тайване.
MRC

Радио-лента от 25.05.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Украина ввела санкции в отношении Роснефти и Лукойла
Май 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина ввела санкции в отношении российских нефтяных компаний Роснефть, Лукойл и ряда дочерних структур Газпрома, сообщает Ukrrudprom. Об этом говорится в приложении №126 от 2 мая 2018 года к решению Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), обнародованном на сайте президента Украины. Согласно документу, в отношении этих компаний применяется блокирование активов, ограничение торговых операций и предотвращение вывода капиталов за пределы Украины. Ограничения введены сроком на 3 года. Под аналогичные ограничения попал ряд дочерних компаний Газпрома: "Газпром Межрегионгаз", "Газпром Нефть" и другие. При этом в списке отсутствует сам Газпром, имеющий контракты с НАК "Нафтогаз Украины". В санкционный список также не попала дочерняя структура "Газпром Нефтехим Салават". Как отмечает издание, ранее среди крупных топливных компаний России в секционном списке значилась только Башнефть.

2. КАМАЗ испытывает проблемы с увеличением экспорта из-за западных санкций
Май 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, испытывает проблемы с наращиванием экспортных операций из-за западных санкций, рассказал журналистам в кулуарах ПМЭФ гендиректор компании Сергей Когогин, информирует ТАСС. "Особенно при продажах в дальнее зарубежье у нас выявились проблемы с финансовыми операциями, — сказал Когогин, отвечая на соответствующий вопрос. — Несмотря на то, что КАМАЗ не находится под санкциями, проведение финансовых операций зарубежными банками значительно осложнилось из-за массовых проверок платежей. Платежи проходят, но они стали занимать очень много времени". ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". Ранее сообщалось, что КАМАЗ и власти Башкирии подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие инвестиционной деятельности предприятия.

3. Директором Полиома назначен Игорь Тихонов
Май 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Решением Совета директоров ООО "Полиом" (совместное предприятие ГК "Титан", "Газпром нефти" и СИБУРа) генеральным директором предприятия назначен Игорь Борисович Тихонов, говорится в сообщении компании. 23 мая 2018 года он приступил к исполнению обязанностей руководителя. До нового назначения Игорь Тихонов занимал должность заместителя генерального директора – главного инженера ООО "Полиом". На предприятие Игорь Борисович пришел в 2007 году – на стадии строительства завода; принимал непосредственное участие в пусконаладочных работах, выводе завода на проектную мощность. Ранее Игорь Тихонов 20 лет работал на Томском нефтехимическом комбинате. За время своей трудовой деятельности получил ряд патентов (в соавторстве) в области производства катализаторов полимеризации олефинов. Игорь Тихонов сменил на этой должности Павла Евдокимова, под руководством которого на предприятии была внедрена система менеджмента, построенная на основе международных стандартов, а также были достигнуты успехи в области совершенствования системы охраны труда и промышленной безопасности, увеличена мощность завода. Павел Олегович продолжит работу в группе СИБУР.

4. ТехноНИКОЛЬ планирует строительство производства пластиковых водостоков в Хабаровске
Май 25/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация ТехноНИКОЛЬ планирует строительство производства пластиковых водостоков и вторичной переработки полимеров в ТОР "Хабаровск", сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока. Подписание соглашения о реализации проекта между ТехноНИКОЛЬ и "Корпорацией развития Дальнего Востока" состоится на ПЭМФ 2018. В августе 2016 года в статусе резидента ТОР "Хабаровск" компания уже ввела в эксплуатацию завод "ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток". Проектная мощность производства — 750 тыс. кубических метров базальтовой теплоизоляции в год. Инвестиции в реализацию проекта составили порядка 2 млрд рублей. Производственная линия настроена на выпуск 100 наименований теплоизоляции нового поколения на основе каменной ваты с минимальными временными затратами на переход от одного вида продукции к другому. Сегодня поставки негорючей теплоизоляции ведутся по всем регионам Дальнего Востока, а также в Восточную Сибирь и Китай.
MRC