Sinopec Yanshan не смогла запустить производство стирола в Пекине из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, не смогла запустить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Как сообщалось ранее, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год было начато 9 мая и должно было завершиться 25 мая. По словам источника в компании, возобновить производство не удалось из-за технической поломки.

Кроме того, компания управляет на той же площадке заводом по производству фенола и ацетона суммарной мощностью двух линий 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год. Sinopec Yanshan Petrochemical 20 апреля закрыла одну из линий на этом предприятии мощностью 110 тыс. тонн фенола и 70 тыс. тонн ацетона в год на ремонт, который будет проводиться до начала июня.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте экспорт ПС и стирольных пластиков российскими компаниями сократился по сравнению с показателем прошлого года на 17% и составил 7,66 тыс.тонн. По итогам первых трех месяцев 2018 года общий экспорт ПС и стирольных пластиков сократился на 15% и составил 21,63 тыс. тонн. Общий же импорт полистирола и стирольных пластиков в Россию в марте вырос на 4% и составил 5,94 тыс. тонн. Российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,62 тыс.тонн АБС-пластика, 2,18 тыс. тонн ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) и 920 тонн вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). В первом квартале импортировано 18,55 тыс.тонн ПС и стирольных пластиков, что превышает объемы импорта за аналогичный период прошлого года на 11%.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Июньские цены трубного ПНД растут в Европе на фоне ограниченного предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продавцы трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейском рынке уже начинают предлагать новые партии материала по более высоким ценам, чем те, которые были в мае, однако до сих пор не были получены заявки по текущим возросшим ценам, сообщил ICIS.

В частности, один продавец уже добавил EUR50 за тонну к прежней цене, но на данный момент покупатели не спешат принять это предложение, так как большинство майских сделок уже было заключено.

Цены на рынке трубного ПНД в Европе в течение нескольких месяцев находились на высоком уровне, так как спрос как на внутреннем, так и на внешних рынках оставался хорошим, а предложение материала было либо сбалансированным, либо ограниченным.

Ожидается, что и в июне цены трубного ПНД на европейском рынке останутся сезонно высокими.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке трубного ПЭ все еще сохраняется небольшой недостаток предложения натурального полиэтилена (ПЭ). Ключевые поставщики - "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен - в силу ряда причин сместили сроки наработки данного ПЭ, что и стало причиной недостатка. Во второй половине текущей недели возобновились отгрузки натурального трубного ПЭ из Салавата.
MRC

Лукойл отложил размещение евробондов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, пока не чувствует напрямую ограничений, связанных с санкционными моментами, но отложил размещение евробондов, сообщил Интерфакс.

"Пока мы не чувствуем напрямую ограничения с финансового рынка, но мы уже почувствовали то, что компания не разместила весной евробонды. Наши аналитики порекомендовали нам сделать паузу", - сообщил глава компании Вагит Алекперов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Пока мы взяли до осени, а дальше мы будем оценивать рынок, насколько он будет готов принять наши евробонды", - уточнил он.

"Сегодня сложно все просчитать. Мы не просчитывали, что США выйдут из соглашения по ядерной сделке, потому что активно готовились на территории Ирана. Сегодня что-то прогнозировать очень сложно. Мы вписываемся в ту ситуацию, которая формируется, и оцениваем ее развитие", - добавил В.Алекперов.

"Мы создали достаточно хорошую финансовую подушку для того, чтобы какой-то период времени было возможно жить без привлечения заемных средств", - сообщил он.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл в конце апреля текущего года погасил выпуск еврооблигаций объемом USD1,5 млрд. Сумма выплат по основному долгу составила USD1,5 млрд, сумма купонных выплат - USD25,620 млн. Облигации были выпущены в 2013 году на срок 5 лет со ставкой купона в размере 3,416% годовых.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одно из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру Лукойла также входил один из крупнейших производителей полимеров на Украине - Карпатнефтехим, который был продан в феврале прошлого года.
MRC

Продавцы ПСВ-С в Азии повысили цены на фоне роста котировок стирола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Поставщики вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Азии подняли свои ценовые предложения на этой неделе на фоне роста котировок стирол-мономера, но столкнулись с сильным сопротивлением со стороны покупателей, сообщил ICIS.

Конечные пользователи испытывают трудности с переносом затрат на покупку мономера на производимый материал.

Так, производители ПСВ-С увеличили котировки на USD20-30 за тонну на текущей неделе до примерно USD1 600 за тонну, CFR Северо-Восточная Азия (СВА), в условиях вялого интереса к закупкам.

"Реакция рынка по поводу новых предложений сдержанная", - сказал тайский производитель.

Спотовые же цены на сырье - стирол - выросли выше уровня в USD1 450 за тонну, CFR Китай, на этой неделе, по данным ICIS.

Спрос на ПСВ-С обычно растет к середине года, так как строительный сектор Китая достигает своего годового максимума. Тем не менее, покупательская активность до сих пор остается низкой.

"Спрос со стороны строительного сектора в мае был слабым", - отметил китайский производитель.

Некоторые трейдеры считают, что покупатели могут выжидать, пока цены снизятся, прежде чем выйти на рынок для пополнения запасов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, растущая цена стирол-мономера на российском рынке в следующем месяце создает предпосылки для подорожания полимера. С другой стороны, резкое снижение курса евро понижает стоимость европейского материала в рублях с учетом доставки в Москву в июне.
MRC

Nanjing Chengzhi Clean Energy закрыла производство олефинов в Нанкине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd., "дочка" китайского производителя Chengzhi Shareholding Co., Ltd., 23 мая остановила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 4 июня.

Ранее отмечалось, что компания планирует построить второй завод по переработке метанола в олефины в Нанкине мощностью 600 тыс. тонн в год. Будущий завод будет построен с использованием технологии компании Honeywell UOP. Точные сведения о стоимости проекта и сроках его реализации не сообщались.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем внешних поставок ПЭ на российский рынок вырос по итогам первых четырех месяцев текущего года на 8% в сравнении с уровнем 2017 года и составил 187,3 тыс. тонн. Значительно выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и этилен-винил-ацетата (ЭВА). Импорт же ПП в Россию вырос за январь - апрель 2018 года на 35% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 61,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видом полимеров пропилена.

Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. производит и поставляет на рынок нефтехимическую продукцию, включая включают монооксид углерода, водород и синтетический газ, серу, этанол и олефины. Клиентами компании являются Celanese AG (США), Air Products and Chemicals, Inc (США), BASF-YPC Company Limited и Ling Tian (Nanjing) Fine Chemical Corporation. Компания была ранее известна как Wison (Nanjing) Chemical Co., Ltd. и сменила название на Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. в 2011 году. Компания была основана в 2003 году со штаб-квартирой в городе Нанкин (Nanjing City, Китай). С 28 ноября 2016 года Wison (Nanjing) Clean Energy Co. Ltd. работает как дочерняя компания Chengzhi Shareholding Co., Ltd.
MRC